кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 10-5/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск31 марта 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Жуковой Т.С.,

подсудимого Ушнурцева А.А.

защитника Новосёловой Т.Б., предоставившей удостоверение № 257 и ордер № 102

рассмотрев материалы уголовного дела в апелляционном порядке в отношении:

УШНУРЦЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушнурцев А.А. 20 сентября 2010 года в неустановленное следствием время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО8 спит, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил банковскую пластиковую карту Сбербанка России № № принадлежащую ФИО8., которая материальной ценности для нее не предоставляет, с целью последующего хищения с данной банковской карты денежных средств. С похищенной банковской картой он вышел из квартиры, подошел к банкомату Сбербанка России, расположенному в № мкр-не г. Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, вставил банковскую карту, ввел известный ему ранее пин-код, сняв при этом с карточного счета ФИО8 принадлежащие ей денежные средства в размере 3000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ушнурцев А.А. причинил ФИО8 незначительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 города окружного значения Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области Ушнурцев А.А. осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ с применением ст.79,70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 9 686 рублей 28 копеек с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбытия наказания с 16 февраля 2011 года.

Подсудимый Ушнурцев А.А в своей апелляционной жалобе просит учесть в качестве смягчающих его вину обстоятельств: явку с повинной, наличие на его иждивении матери, являющейся инвалидом и смягчить назначенное ему приговором мирового судьи наказание.

Подсудимый Ушнурцев А.А. в судебном заседании апелляционной инстанции вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие. В судебном заседании у мирового судьи ФИО8 поясняла, что ущерб ей полностью возмещен, претензий к подсудимому она не имеет.

Действия подсудимого Ушнурцева А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Ушнурцеву А.А. мировой судья учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, исправление осужденного и пришел к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы. При этом судом обсужден вопрос о невозможности применения ст.ст.64, 73 УК РФ и назначения Ушнурцеву А.А. наказания ниже низшего предела, условного наказания. С учетом того, что данное преступление Ушнурцев А.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Нефтеюганского районного суда от 25.04.2007 года, мировой судья руководствуясь ст. 70 УК РФ.

Однако в соответствии со ст.369 ч.1 п.4 УПК РФ, - основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора является несправедливость назначенного наказания.

Мировой судья не принял во внимание наличие в материалах дела явки с повинной, и не учел явку с повинной при назначении наказания, как смягчающее вину обстоятельство.

Поэтому суд считает необходимым признать явку с повинной смягчающим вину обстоятельством, в связи, с чем смягчить Ушнурцеву А.А. назначенное наказание до 8 месяцев лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание личность подсудимого Ушнурцева А.А., имеющего постоянное место работы и место жительства, социально адаптированного, характеризующегося по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, имеющего на иждивении престарелых родителей, сумму причиненного им ущерба, мнение потерпевшей, изменения, внесенные в уголовный закон 11.03.2011 года, суд приходит к выводу о возможности сохранения условно-досрочного освобождения Ушнурцеву А.А. и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь п.4 ч.3 ст. 367 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 города окружного значения Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области от 16.02.2011 года в отношении подсудимого Ушнурцева Александра Александровича, изменить.

Ушнурцева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Ушнурцева А.А. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия места жительства, работы, находиться дома с 22.00 до 06.00 часов, за исключением производственной необходимости.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Нефтеюганского районного суда от 25.04.2007 года сохранить.

Наказания, назначенные Ушнурцеву А.А. по приговору Нефтеюганского районного суда от 25.04.2007 года и настоящему приговору - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ушнурцеву А.А. - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Ушнурцеву А.А. время содержания под стражей с 16 февраля 2011 года по 31 марта 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: банковскую пластиковую карту Сбербанка России № №, женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО8., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяКолесниченко И.Н.