Дело № 10-15/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 10 июня 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.,
подсудимого Лаптева Александра Петровича,
защитника Молчановой И.П., предоставившей удостоверение №959 и ордер НФ-2 № 652
рассмотрев материалы уголовного дела в апелляционном порядке в отношении:
ЛАПТЕВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА, 25<данные изъяты>
осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст.130, ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст.ст. 69 ч.2, 73 УК РФ, к наказанию в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
У С Т А Н О В И Л:
24.03.2011 года около 18.00 часов Лаптев А.П. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении квартиры <адрес>, в ходе ссоры со ФИО8 возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ей телесных повреждений, умышленно нанес ФИО8 более 3 ударов рукой по её лицу, причиняя физическую боль и телесные повреждения. В продолжение своих действий, имея возможность отказаться от совершения преступления, Лаптев А.П. умышленно подошёл к ФИО8 рукой схватил её за шею и стал душить, далее схватил за волосы и потащил в коридор, причиняя физическую боль и телесные повреждения. После чего, Лаптев оттолкнул ФИО8 от себя и умышленно нанёс ей удар ногой в область паха. При этом Лаптев А.В. высказывал в адрес ФИО8 угрозы убийством, которые она воспринимала как реальную опасность своей жизни, так как исходя из сложившейся обстановки у ФИО8 имелись основания опасаться за свою жизнь. Кроме того, Лаптев А.П. в присутствии малолетнего ребёнка ФИО8, высказывал в её адрес оскорбления, нецензурную брань и слова, неприличные по форме обращения с человеком, где выражается унизительная оценка её как личности, противоречащей элементарным правилам поведения и человеческого общения. Своими действиями Лаптев А.П. причинил ФИО8 телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, шее, нижних конечностях, которые согласно заключению эксперта № 679-2011 от 05.04.2011 года, вреда здоровью ФИО8 не причинили.
Приговором мирового судьи судебного участка № 5 города окружного значения Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области от 11 мая 2011 года Лаптев А.П. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст.130, ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст.ст. 69 ч.2, 73 УК РФ, к наказанию в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 1год.
Государственный обвинитель Новикова Е.Е. в апелляционном представлении, не оспаривая приговор в части доказанности вины, выразила свое несогласие с указанным приговором в части назначенного наказания, указывая, что по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, должно быть назначено наказание больше чем за каждое преступление, входящее в совокупность, просит приговор мирового судьи от 11 мая 2011 года изменить.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержала апелляционное представление, подсудимым Лаптевым А.П. и защитником выражено согласие с апелляционным представлением. Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, о дне и месте слушания была надлежаще извещена.
Заслушав мнения участников процесса, исследовав представленные материалы, суд находит апелляционное представление законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению, а приговор мирового судьи подлежащим изменению в связи с неправильным применением уголовного закона.
Приговор в отношении Лаптева А.П. постановлен мировым судьей в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с требованиями ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, поскольку при ознакомлении с материалами дела Лаптев А.П. добровольно после консультаций с защитником и разъяснений характера и последствий заявленного ходатайства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было поддержано им в судебном заседании у мирового судьи, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Лаптева А.П. без судебного разбирательства.
Правильно признав, что обвинение, предъявленное Лаптеву А.П. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу мировой судья постановил обвинительный приговор.
Учитывая, что дело в отношении Лаптева А.П. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд апелляционной инстанции, в соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства», не исследует доказательства, подтверждающие либо опровергающие обвинение, по приговору, постановленному в особом порядке, поскольку приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.
Действия Лаптева А.П. верно квалифицированы мировым судьей по ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанный в ч.1 ст.130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Вместе с тем, при назначении наказания, мировой судья не учел, что при частичном сложении назначенных наказаний окончательное наказание, во всяком случае, должно быть по размеру больше любого из наказаний, назначенных за отдельные преступления.
При таких обстоятельствах, приговор мирового судьи подлежит изменению в связи с неправильным применением уголовного закона.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд апелляционной инстанции учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Лаптевым А.П. преступления, отнесенных законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Судом исследованы данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, на учетах в специализированных кабинетах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Лаптеву А.П. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 367-369, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Приговор мирового судьи судебного участка № 5 города окружного значения Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области от 11.05.2011 года в отношении подсудимого Лаптева Александра Петровича - изменить.
Лаптева Александра Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст.130, ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ст. 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ в размере 140 часов;
- по ст. 130 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ в размере 80 часов обязательных работ;
- по ст. 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы;
На основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Лаптеву Александру Петровичу наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Лаптева А.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Лаптеву А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож с деревянной ручкой, изъятый в ходе выемки у ФИО8 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Колесниченко И.Н.
<данные изъяты>