Дело № 10-10/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 13 апреля 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.
подсудимого Шалабанова Андрея Владимировича
защитника Заярнюк В.А., предоставившего удостоверение № 962 и ордер № 318
рассмотрев материалы уголовного дела в апелляционном порядке в отношении:
Шалабанова Андрея Владимировича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации с применением ст. 70, 71 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении,
У С Т А Н О В И Л:
Шалабанов А.В. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Шалабанов А.В. на основании решения Нефтеюганского городского суда от 18 февраля 2008 года обязан выплачивать алименты в пользу ФИО8 на содержание несовершеннолетней ФИО9 в размере ? части всех видов заработка, начиная с 28.01.1998 года и до достижения ребёнком совершеннолетия. Шалабанов А.В. зная о решении суда, уклоняется от уплаты алиментов с 16 февраля 2010 года, мер к трудоустройству не предпринимает, знает об образовавшейся задолженности и умышленно без уважительных причин не выполняет решение суда. Шалабанов А.В. 19 февраля 2010 года, 27 апреля 2010 года, предупреждался судебным приставом об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, о предоставлении достоверных сведений о доходах, имущественном положении, однако должных выводов не сделал, длительное время нигде не работает, мер к трудоустройству не предпринимает. В результате уклонения от уплаты алиментов общая задолженность по их уплате за период с 19 февраля 2010 года по 31 декабря 2010 года составляет 46 719 рублей 87 копеек.
Приговором мирового судьи судебного участка № 3 города окружного значения Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области Шалабанов А.В. осужден по ст. 157 ч.1 УК РФ с применением ст.70,71 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с исчислением срока отбытия наказания с со дня прибытия в колонию.
Государственный обвинитель в апелляционном представлении, не оспаривая доказанности вины подсудимого, указал на неправомерность замены назначенного наказания в виде исправительных работ на лишение свободы, так как замена возможна только в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ. Санкция ст. 157 ч.1 УК РФ не предусматривает такой вид наказания как лишение свободы, назначив наказание, суд ухудшил положение подсудимого. Кроме того, судом не решался вопрос относительно судимости по приговору от 28.05.2009 года, поскольку преступление, за которое он осужден было совершено в период испытательного срока.
Подсудимый Шалабанов А.В. в судебном заседании апелляционной инстанции вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явилась.
Заслушав мнения участников процесса, исследовав представленные материалы, суд находит апелляционное представление законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению, а приговор мирового судьи подлежащим изменению в связи с неправильным применением уголовного закона.
Приговор в отношении Шалабанова А.В. постановлен мировым судьей в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с требованиями ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, поскольку при ознакомлении с материалами дела Шалабанов А.В. добровольно после консультаций с защитником и разъяснений характера и последствий заявленного ходатайства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было поддержано им в судебном заседании у мирового судьи, государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора в отношении Шалабанова А.В. без судебного разбирательства.
Правильно признав, что обвинение, предъявленное Шалабанову А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу мировой судья постановил обвинительный приговор.
Учитывая, что дело в отношении Шалабанова А.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд апелляционной инстанции, в соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства», не исследует доказательства, подтверждающие либо опровергающие обвинение, по приговору, постановленному в особом порядке, поскольку приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельства дела.
Действия Шалабанова А.В. верно квалифицированы мировым судьей по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Вместе с тем, при назначении наказания, мировой судья не учел, что инкриминируемое Шалабанову А.В. преступление было совершено им в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 4 города окружного значения Нефтеюганска ХМАО-Югры от 28 мая 2009 года и не решил вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения.
При таких обстоятельствах, приговор мирового судьи подлежит изменению в связи с неправильным применением уголовного закона.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд апелляционной инстанции учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шалабановым А.В. преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Судом исследованы данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 4 города окружного значения Нефтеюганска ХМАО-Югры от 28 мая 2009 года, по месту жительства характеризуется посредственно.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Шалабанов А.В. на учетах в специализированных кабинетах не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Шалабанову А.В. наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Установив наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Шалабанова А.В. и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Шалабанову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 4 города окружного значения Нефтеюганска ХМАО-Югры от 28 мая 2009 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 367-369, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Приговор мирового судьи судебного участка № 3 города окружного значения Нефтеюганска от 28 февраля 2011 года в отношении Шалабанова Андрея Владимировича - изменить.
Признать Шалабанова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 160 часов.
Наказания, назначенные Шалабанову А.В. по приговорам мировых судей судебного участка № 4 города окружного значения Нефтеюганска ХМАО-Югры от 28 мая 2009 года и судебного участка № 5 города окружного значения Нефтеюганска ХМАО-Югры от 12 октября 2009 года (с учетом постановления о замене наказания в виде исправительных работ лишением свободы от 04.02.2010 года), исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шалабанову А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Колесниченко И.Н.