незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск «10» июня 2010года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника Нефтеюганского межрайпрокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката ФИО2 оглы, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего в ... области по адресу: 8 микрорайон, 13 дом, 97 квартира, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего определенного рода занятий, военнообязанного, судимого

Дата обезличена года Нефтеюганским городским судом по ст.ст.228ч.1, 228ч.2 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного постановлением Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличена года в ... области у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средств героин, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе.

Дата обезличена года около21 часов около 13 ... микрорайона ... области при проведении оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО4 был задержан и доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре. Дата обезличена года в 21 час 44 минуты в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре при личном досмотре ФИО4 сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре обнаружили и изъяли два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное вещество в двух свертках является наркотическим средством -смесью, содержащей героин. Общая масса наркотического средства( учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 2,713 грамма. На основании списка Номер обезличен Перечня наркотических веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением ФИО5 от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением ФИО5Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство героин в количестве 2,713 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, по месту работы с положительной стороны.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, из предыдущих судимостей положительных выводов для себя не сделал, он вновь совершил преступление и упорно не желает встать на путь исправления. С учетом вышеизложенного суд считает исправление подсудимого невозможным без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств считает возможным применить положения ст.68 ч.3 УК РФ.

Учитывая имущественное положение неработающего подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех ) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ему исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ему оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 2 полимерных свертка с наркотическим средством героин, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нефтеюганского МРО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдений требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна. Судья В.В.Загреба