№ Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора АЛЕХИНОЙ Т.Е.,
подсудимого ФИО4,
защитника ЧУПРОВА А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего слесарем-электромонтажником в ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Тюменская область, город Нефтеюганск, микрорайон 3, дом 11, квартира 31, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года в 16 часов 15 минут ФИО4, находясь в административном здании на территории базы «Юна», расположенной в промышленной зоне, строение Номер обезличен г. Нефтеюганска Тюменской области Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, незаконно приобрел у ФИО5 один полимерный сверток с наркотическим средством - героином, который незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Дата обезличена года около 16 часов 20 минут ФИО4 был задержан на территории указанной базы «Юна» и доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят в левом кармане куртки один полимерный сверток с вышеуказанным веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) 2,956 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» эта масса наркотического средства - героина относится к особо крупному размеру.
До поступления дела в суд ФИО4 заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО4, обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении ФИО4 наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства и работы ФИО4 характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание ФИО4, - полное признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, суд не усматривает.
Суд считает еще возможным исправление ФИО4 без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая характер и общественную опасность совершенного ФИО4 преступления, его материальное положение, суд применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Применить к ФИО4 ст.73 УК РФ и считать его осужденным к наказанию в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
В период испытательного срока возложить на ФИО4 следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома которой не менять место работы и жительства, в период с 23 до 06 часов находиться дома, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости и лечение, у психиатра-нарколога в лечебном учреждении по месту жительства.
Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - один сверток с наркотическим средством- героином, изъятый у ФИО4 и хранящийся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.