П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» апреля 2010 года ...
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора ШАБАЛИНОЙ И.Н.,
подсудимой ЗАКУНЦ АВ.,
защитника БРАГИНОЙ О.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ГОРБУНОВОЙ Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Закунц Ануш Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Узбекистана, с высшим образованием, не замужней, не работающей, военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., микрорайон 2, ..., ..., проживающей по адресу, ..., ... судимой Дата обезличена года ... судом по ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освободившейся Дата обезличена года на основании постановления ... ... от Дата обезличенаг. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 13 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
17 февраля 2010 года, точное время не установлено, Закунц А.В., находясь на ..., что на территории ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрела у неустановленного следствием лица, а затем незаконно хранила при себе для личного потребления наркотическое средство-героин. После чего Закунц А.В. на неустановленном автомобиле незаконно перевезла это наркотическое средство в ...-... без цели сбыта.
17 февраля 2010 года около 22 часов 30 минут возле ... во ... ... Закунц А.В. была задержана сотрудниками УВД по городу Нефтеюганску. В ходе личного досмотра у нее в правом кармане брюк был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) 81,396 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.
До поступления дела в суд Закунц А.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании она подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, свою вину в содеянном она полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Закунц А.В. обоснованно и подтверждено предоставленными по делу доказательствами, ее действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении Закунц А.В. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления, ее характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Закунц А.В. характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, ранее она привлекалась к уголовной ответственности.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание Закунц А.В., - полное признание ею вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Закунц А.В., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ признает рецидив преступлений.
Суд считает, что с учетом общественной опасности и тяжести совершенного Закунц А.В. преступления, направленного против здоровья населения, данных о ее личности, её исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения к Закунц А.В. ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.
Учитывая материальное положение Закунц А.В., суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ суд отменяет Закунц А.В. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору ... от Дата обезличенаг., и применяет к ней правила назначения наказания, предусмотренные ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Закунц Ануш Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Закунц А.В. от отбывания наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г. отменить.
С учетом ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения вновь назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору ... от Дата обезличена г. назначить ей окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять ФИО4 с Дата обезличена года.
Меру пресечения ей оставить заключение под стражу.
Вещественное доказательство - один сверток из полиэтилена с наркотическим средством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот ж срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.