Дело Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 07 » апреля 2010 года ...
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной прокуратуры ВИЛЬДАНОВОЙ М.С.,
подсудимого АЛИМИЕВА СЕИТВЕЛИ ГАФАРОВИЧА,
защитников ЛАГОДА И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, КРИВУЛЯ Ю.Е. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре РЯБОВОЙ Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алимиева Сеитвели Гафаровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, разведенного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., работающего главным механиком в ...», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Алимиев С.Г., являясь материально ответственным лицом, совершил хищение путем растраты вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «Стройдинамика», в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года .... был назначен на должность главного механика в Нефтеюганском филиале ...», и в соответствии с пунктом №1 договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года, согласно которому «Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а так же за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам», нес полную материальную ответственность за вверенное ему имущество ...».
В конце января 2009 года по распоряжению руководства ...» на Алимиева С.Г. были возложены обязанности ответственного по горюче-смазочным материалам и на его имя была оформлена доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года на право выписки и получения товарно-транспортных накладных на отпуск горюче-смазочных материалов для ООО «Стройдинамика» от ООО «РН-Юганскнефтегаз» по договору поставки нефтепродуктов Номер обезличен РН-052 от Дата обезличена года. С этого времени у Алимиева С.Г. возник единый преступный умысел, направленный на хищение путем растраты вверенного ему имущества - дизельного топлива, принадлежащего ...», хранящегося на ... расположенной на ..., в ... ..., с которым у ООО «...» был заключен договор Номер обезличенРНП/ПХО от Дата обезличена года на прием, хранение и отпуск нефтепродуктов. Реализуя свой преступный умысел, Алимиев С.Г., проигнорировав договор от Дата обезличена года о полной индивидуальной материальной ответственности, с целью получения материальной выгоды, совершил хищение путем растраты вверенного ему имущества, принадлежащего ...» в особо крупном размере.
Так, 13.02.2009 года Алимиев С.Г., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на хищение в особо крупном размере вверенного ему имущества, из корыстных побуждений позвонил ФИО7, работающему в ООО «Стройинженеринг», выполняющему по договору предоставления персонала услуги по учету и реализации нефтепродуктов в ООО «РН-Юганскнефтегаз», и, сославшись на отсутствие доверенности от ООО «Стройдинамика» на получение ГСМ, попросил оказать ему содействие в поиске юридического лица, представитель которого мог бы выписать на свое предприятие дизельное топливо в количестве около 40 тонн и передать данный объем дизельного топлива ему как представителю ООО «Стройдинамика» в долг. При этом, Алимиев С. Г. сообщил ФИО7, что объем взятого в долг дизельного топлива в конце отчетного периода (февраля 2009 года) будет переведен с предприятия, которое даст его в долг, на ООО «Стройдинамика». ФИО7, будучи не посвященным в преступные намерения Алимиева С.Г., связался с инженером отдела материально-технического обеспечения ЗАО «Комплекс» ФИО8, являющимся ответственным за получение ГСМ и передал ему просьбу Алимиева С.Г.. ФИО8 согласился с таким предложением и разрешил ФИО7 выписать в отделе поставок и реализации ГСМ ООО «РосНефтеПродукт» товарно-транспортные накладные на получение необходимого Алимиеву С.Г. количества дизельного топлива. ФИО7 13.02.2009 года выписал в отделе поставок и реализации ГСМ ООО «РосНефтеПродукт» две товарно-транспортные накладные № 980 и № 981 на получение дизельного топлива для ЗАО «Комплекс» в общем количестве 34,16 тонн, которые по предварительной договоренности, передал Алимиеву С.Г.. Получив указанные товарно-транспортные накладные, Алимиев С.Г. из корыстных побуждений, желая получить денежное вознаграждение, передал их неустановленным лицам в неустановленное время, в неустановленном месте .... При этом Алимиев С.Г. осознавал, что данными незаконными действиями он совершает хищение вверенного ему имущества: дизельного топлива, в количестве 34,16 тонн, стоимостью 671 188 руб. 39 коп., принадлежащего ...».
Впоследствии неустановленные лица реализовали дизельное топливо, похищенное Алимиевым С.Г. у ...», представителю ООО «... ФИО9, не посвящая последнего в незаконное получение данных товарно-транспортных накладной от Алимиева С.Г..
14.02.2009 года водитель ООО «... ФИО11 на автомобиле КАМАЗ номер государственной регистрации А 945 СМ 86 регион по товарно-транспортной накладной Номер обезличен от 13.02.2009 года вывез дизельное топливо, принадлежащее ...» в количестве 17,062 тонн, стоимостью 335 947 руб. 95 коп. с Мамонтовской товарно-сырьевой базы ООО «... расположенной по ... в ... для ООО «ТрансТэк». 16.02.2009 года водитель ООО «... ФИО10 на автомобиле КАМАЗ номер государственной регистрации А 966 СМ 86 регион по товарно-транспортной накладной № 981 от 13.02.2009 года вывез дизельное топливо, принадлежащее ООО «Стройдинамика» в количестве 17,098 тонн, стоимостью 335 240 руб. 44 коп. с Мамонтовской товарно-сырьевой базы ООО «... расположенной по ... в ..., для ООО «...
В начале марта 2009 года Алимиев С.Г. по ранее достигнутой договоренности с ФИО7, придя в отдел ГСМ ООО «...», подписал переоформленные на ...» товарно-транспортные накладные на объем дизельного топлива, отпущенного по товарно-транспортным накладным № 980 и 981 от Дата обезличена года для ЗАО «Комплекс». При этом Алимиев С.Г. осознавая, что вышеуказанными действиями совершает хищение дизельного топлива ООО «... количестве 34,16 тонн на сумму 671 188 руб. 39 коп..
Он же, в продолжение своих противоправных действий 25.02.2009 года из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, позвонил ФИО7, работающему в ...», выполняющему по договору предоставления персонала услуги по учету и реализации нефтепродуктов в ООО «РН-Юганскнефтегаз», и, сославшись на то, что находится в нетрезвом состоянии, попросил его выписать в отделе поставок и реализации ГСМ ООО «РосНефтеПродукт» товарно-транспортную накладную на получение ...» дизельного топлива в размере 20 тонн. ФИО7, будучи не посвященным в преступные намерения Алимиева С.Г., 25.02.2009 года в отделе поставок и реализации ГСМ ООО «... выписал товарно-транспортную накладную № 1218 на получение дизельного топлива для ООО «Стройдинамика» в количестве 19,767 тонн, которую по предварительной договоренности, передал Алимиеву С.Г.. Получив указанную товарно-транспортную накладную Алимиев С.Г. из корыстных побуждений, желая получить денежное вознаграждение, передал ее неустановленным лицам в неустановленное время, в неустановленном месте Ханты.... При этом Алимиев С.Г. осознавал, что данными незаконными действиями он совершает хищение вверенного ему имущества: дизельного топлива, в количестве 19,767 тонн, стоимостью 388389 руб. 31 коп., принадлежащего ООО «Стройдинамика».
Впоследствии неустановленные лица реализовали дизельное топливо, похищенное Алимиевым С.Г. у ООО «... представителю ООО «... ФИО12, не посвящая последнего в незаконное получение данной товарно-транспортной накладной от Алимиева С.Г..
26.02.2009года и 28.02.2009 года в рамках устной договоренности водитель ООО «Консоил-М» на автомобиле «Кенворд» с номером государственной регистрации У 466 РК 86 регион по товарно-транспортной накладной № 1218 от 25.02.2009 года вывез дизельное топливо, принадлежащее ...» в количестве 19,767 тонн, стоимостью 388389 руб. 31 коп. с Мамонтовской товарно-сырьевой базы ООО «... расположенной по ... в ... для ООО «...», которому указанное дизельное топливо было реализовано ООО «...
Он же, 26.02.2009 года из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, позвонил ФИО7, работающему в ООО ..., который по договору предоставления персонала выполняет услуги по учету и реализации нефтепродуктов в ООО «РН-Юганскнефтегаз», и, сославшись на то, что находится в нетрезвом состоянии, попросил его выписать в отделе поставок и реализации ГСМ ООО «РосНефтеПродукт» товарно-транспортные накладные на получение ООО ... дизельного топлива в размере 40 тонн. ФИО7, не зная о преступных намерениях Алимиева С.Г., 26.02.2009 года в отделе поставок и реализации ГСМ ООО «... выписал товарно-транспортные накладные № 1255, № 1256 на получение дизельного топлива для ООО «... в общем количестве 39,534 тонн, которые по предварительной договоренности передал Алимиеву С.Г.. Получив указанные товарно-транспортные накладные Алимиев С.Г. из корыстных побуждений, желая получить денежное вознаграждение, передал их неустановленным лицам в неустановленное время, в неустановленном месте ..., которые в свою очередь передали ему денежное вознаграждение в сумме около 300 000 рублей. Полученными денежными средствами Алимиев С.Г. распорядился по своему усмотрению. При этом Алимиев С.Г. осознавал, что данными незаконными действиями он совершает хищение вверенного ему имущества: дизельного топлива в количестве 39,534 тонн, стоимостью 776 778 руб. 62 коп., принадлежащего ООО «...
Впоследствии неустановленные лица реализовали дизельное топливо, похищенное Алимиевым С.Г. у ООО «... представителю ООО «... ФИО12, не посвящая последнего в незаконное получение данных товарно-транспортных накладных от Алимиева С.Г..
27.02.2009 года и 28.02.2009 года в рамках устной договоренности водитель ООО «Консоил-М» на автомобиле «Кенворд» с номером государственной регистрации У 466 РК 86 регион вывез по товарно-транспортным накладным № 1255, № 1256 от 26.02.2009 года дизельное топливо, принадлежащее ООО «... в количестве 39,534 тонн, стоимостью 776 778 руб. 62 коп. с Мамонтовской товарно-сырьевой базы ООО «РосНефтеПродукт», расположенной по ... в ... для ООО «... которому указанное дизельное топливо было реализовано ООО «...
Вышеуказанными действиями Алимиев С.Г. в период с 13.02.2009г. по начало марта 2009г. путем растраты совершил хищение в особо крупном размере, вверенного ему на основании договора о полной материальной ответственности имущества, принадлежащего ООО «Стройдинамика»,- дизельного топлива в общем количестве 93,461 тонны, причинив тем самым ООО ...» материальный ущерб на общую сумму 1836 356 руб. 32 коп., что согласно п.4 примечания к ст.158 УК РФ является особо крупным размером.
После поступления дела в суд Алимиевым С.Г. в предварительном слушании заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, согласен с заявленным к нему иском. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Алимиев С.Г., обоснованно и подтверждено имеющимися по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Алимиева С.Г. по ст.160 ч.4 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную в особо крупном размере.
При назначении Алимиеву С.Г. наказания суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Алимиев С.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался.
В порядке ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Алимиева С.Г.,- полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он является ветераном труда, награжден нагрудным знаком «Почетный донор России».
В соответствии с ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Алимиева С.Г., суд не усматривает.
Суд считает, что Алимиева С.Г. встал на путь исправления и его дальнейшее исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.
Учитывая возраст Алимиева С.Г., его материальное положение, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом суммы похищенного имущества суд считает обоснованным гражданский иск ООО»... на сумму 1836356 рублей 32 копейки и, принимая во внимание позицию представителя потерпевшего ФИО13 о возможности зачета в счет возмещения ущерба имеющейся у ООО «... задолженности перед Алимиевым С.Г. по заработной плате в размере 355 405 рублей 97 коп., взыскивает с Алимиева С.Г. в пользу ООО «... 1 480 950 рублей 35 коп..
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Алимиева Сеитвели Гафаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.
Применить к Алимиеву С.Г. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком на четыре года.
В период испытательного срока возложить на Алимиева С.Г. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять место работы и жительства, в период с 23 до 06 часов находиться дома.
Меру пресечения Алимиеву С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Алимиева С.Г. в пользу ООО «... 1 480 950 (один миллион четыреста восемьдесят тысяч девятьсот пятьдесят) рублей 35 копеек.
Вещественные доказательства: товарные накладные, договоры аренды автомобилей, акты сверки взаимных расчетов и другие документы, полный перечень которых нал.д.362-363- том 3,- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.П.БОЙКО