ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 30 » апреля 2010 года г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,

подсудимой Белых Н.В.,

защитника Чупрова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белых Надежды Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 февраля 2010 года, около 22 часов Белых Н.В., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен... ... ХМАО-Югры, поссорилась со своим отцом Белых В.Г. и на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но, не имея умысла на убийство, замахнулась на него находившимся у нее в правой руке ножом. В это время к Белых Н.В. подбежал ФИО6 и выбил из ее руки нож. Продолжая свои преступные действия, Белых Н.В. направилась в помещение кухни, где взяла другой нож. Зайдя в зал, она подошла к сидящему на диване Белых В.Г. и, действуя с тем же умыслом, находившимся у нее в правой руке ножом нанесла ему один удар в область лопатки с левой стороны, причинив тем самым телесные повреждения в виде колото-резанной раны левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года колото-резанная рана левой половины грудой клетки, проникающая в плевральную полость, у Белых В.Г. возникла от воздействия колюще-режущего предмета, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

До поступления дела в суд Белых Н.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании она подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ей разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Белых Н.В., обоснованно и подтверждено предоставленными по делу доказательствами, ее действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного Белых преступления, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Белых Н.В. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее она в преступлениях замечена не была, но привлекалась к административной ответственности.

В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Белых Н.В., суд учитывает ее явку с повинной, полное признание вины.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Белых Н.В., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Белых Н.В. еще возможно без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, су

П Р И Г О В О Р И Л :

Белых Надежду Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к Белых Н.В. ст.73 УК РФ и считать ее осужденной условно с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Белых Н.В. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства, в течение одного месяца поступить на работу, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома.

Меру пресечения Белых Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- 2 ножа, кофту и футболку, принадлежащие Белых В.Г., хранящиеся в УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: БОЙКО Г.П.