ст. 158 ч.2, ст. 161 ч1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 26 » мая 2010 года г.Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной прокуратуры ШАБАЛИНОЙ И.Н.,

подсудимого КИНЖИБАЕВА В.А.,

защитника ВЯЗНИКОВА В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре РЯБОВОЙ Н.Д.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кинжибаева Виталия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием 4 класса, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ХМАО-ЮГРА, ..., ..., ..., невоеннообязанного, судимого Дата обезличена ... горсудом ... по ст. 161 ч.2 п. «в» к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, по постановлению ... суда от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено и назначено отбывание наказания в воспитательной колонии, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

16 мая 2009 года около 06 часов Кинжибаев В.А., находясь в подъезде дома Номер обезличен, в 1 микрорайоне ... области ХМАО-Югры, увидел на безымянном пальце руки ФИО7 золотую печатку и у него возник умысел, направленный на открытое хищение данной печатки. Осознавая то, что его действия для ФИО7 очевидны, имея возможность отказаться от своего преступного умысла, Кинжибаев В.А. в ходе проведения рукопожатия открыто похитил золотую печатку, принадлежащую ФИО7, стоимостью 3800 рублей. На неоднократные требования ФИО7 вернуть печатку, не реагировал. После этого он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

Он же, 28 марта 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 20 минут, находясь в своей квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен в Номер обезличен микрорайоне ..., решил тайно похитить имущество, принадлежащее его матери ФИО8. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил монитор от персонального стационарного компьютера «MONITOR PHILIPS 190S6FG», стоимостью 4500 рублей. С похищенным имуществом Кинжибаев В.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

До поступления дела в суд Кинжибаевым В.А. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кинжибаев В.А. подтверждено имеющимися по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Кинжибаеву В.А. наказания суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Кинжибаев В.А. характеризуется с отрицательной стороны, ранее привлекался к уголовной ответственности.

В порядке ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кинжибаева В.А., суд учитывает его явки с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кинжибаева В.А., суд не усматривает.

Поскольку Кинжибаев В.А. вину признал и раскаялся в содеянном, суд считает, что его дальнейшее исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кинжибаева Виталия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

С учетом ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кинжибаеву В.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить к Кинжибаеву В.А. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно, с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома которой не менять место жительства и работы, в течение одного месяца поступить на работу, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости и лечение, у психиатра- нарколога в лечебном учреждении по месту жительства.

Меру пресечения Кинжибаеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: БОЙКО Г.П.