ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 16 » апреля 2010 года г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Алехиной Т.Е.,

подсудимого Обруч А.Г.,

защитника Томилова В.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Обруч Александра Григорьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего дочь, 2004 года рождения, работающего стропальщиком в ... проживающего по адресу: ..., ..., квартира 27, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 января 2010 года около 03 часов Обруч А.Г., находясь в помещении кухни квартиры ... расположенной в доме ... микрорайоне ...-..., поссорился с ФИО5 на почве того, что тот выразился оскорбительно в адрес его гражданской жены. Разозлившись, Обруч А.Г. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО5 один удар правым кулаком в область грудной клетки, причинив ему физическую боль. Затем, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, но, не имея умысла на убийство, Обруч А.Г., взяв в руки ножницы, лежавшие на холодильнике, нанес ими один удар ФИО5 в область грудной клетки. В продолжение своих преступных действий Обруч схватил за одежду Кличханова, повалил его на пол и нанес ему множество ударов по различным частям тела. Когда ФИО5 стал закрываться руками, тем самым пытаясь защитить себя от ударов, то в это время Обруч ножницами нанес ему не менее двух ударов по левой руке и не менее четырех ударов по лицу и шее, причинив тем самым согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 375 от 18 февраля 2010 года проникающие ( в плевральные, в средостение) и не проникающие раны лица, шеи, передней грудной стенки, левой руки, приведшие к шоку, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

До поступления дела в суд Обруч А.Г. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Обруч А.Г., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Обруч А.Г. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Обруч А.Г. наказания суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.

Обруч А.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее был замечен в преступной деятельности, привлекался к административной ответственности. С места работы ему дана положительная характеристика..

В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Обруч А.Г., суд учитывает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению вреда потерпевшему, наличие у него малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Обруч А.Г., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Обруч А.Г. еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Обруч Александра Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

Применить к Обруч А.Г. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока возложить на Обруч А.Г следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период с 23 до 06 часов находиться дома.

Меру пресечения Обруч А.Г в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кофту, ножницы, хранящиеся в камере хранения при УВД по городу Нефтеюганску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: БОЙКО Г.П.