ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 04 » мая 2010 года ...

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,

подсудимого Кадыркулова Т.,

защитника Проскурина А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

при секретаре Рябовой Н.Д.,

переводчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кадыркулова Тынчтыкбека, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ... Кыргызской Республики, гражданина Кыргызской Республики, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, временно проживающего по адресу: ..., ..., квартира 11, не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 марта 2010 года, около 11 часов Кадыркулов Т., находясь в обувной мастерской в холле магазина «Уралочка», расположенного в доме Номер обезличен, ... ... ХМАО-Югры, в результате возникшей ссоры с ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, но, не имея умысла на убийство, нанес ему один удар обувным ножом в область груди, причинив тем самым ФИО5 телесные повреждения в виде ранения передней грудной стенки, проникающее в плевральную полость с повреждением 4-го левого ребра, левого легкого.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен «БСМС» ХМАО-Югры от Дата обезличена года ранение передней грудной стенки, проникающее в плевральную полость с повреждением 4-го левого ребра, левого легкого, возникло у ФИО5 от воздействия острого, возможно колюще-режущего предмета, незадолго до поступления в стационар и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После поступления дела в суд Кадыркуловым Т. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом при участии переводчика, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кадыркулов Т., обоснованно и подтверждено предоставленными по делу доказательствами, его действия

правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Кадыркулов Т. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был.

В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Кадыркулова Т., суд учитывает полное признание им вины.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кадыркулова Т., суд не усматривает.

Суд считает, что с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а также, принимая во внимание, что Кадыркулов Т. является иностранным гражданином, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, срок его временной регистрации в ... истекает Дата обезличенаг., его исправление возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы, оснований для применения к нему условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кадыркулова Тынчтыкбека признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кадыркулову Т. оставить прежнюю- заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять ему с 03 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: шило, два ножа, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: БОЙКО Г.П.