Приговор Угон



Дело № 1-437/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 15 сентября 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрай-прокуратуры Мыльниковой Л.В.

подсудимого Вальковского В.Н.

защитника Бухаре ва О.Ш., предоставившего удостоверение № 726 и ордер НФ-4 № 01800

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ВАЛЬКОВСКОГО ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... Тюменской области, гражданина РФ, ..., работающего в ...», проживающего по адресу: Тюменская область, г. Нефтеюганск, ... микрорайон, ... дом, ... квартира, зарегистрированного по адресу: Тюменская область, ..., ... микрорайон, ... дом ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вальковский В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

16 июля 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, Вальковский В.Н., находясь около второго подъезда дома № ..., расположенного в ... микрорайоне ... ХМАО-Югры Тюменской области, увидел автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ФИО8 после чего у Вальковского В.Н. возник умысел на незаконное завладение без цели хищения данным автомобилем. Не имея законных прав владения и пользования указанным автомобилем, реализуя возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, Вальковский В.Н. подошел к вышеуказанному автомобилю, достал из кармана куртки комплектный ключ, которым открыл дверь автомобиля Номер обезличен принадлежащий ФИО9 сел в салон, завел двигатель и совершил поездку на указанном автомобиле по г. Нефтеюганску, таким образом, незаконно, без соответствующего разрешения владельца, завладел без цели хищения автомобилем. 16.07.2010 года около 13 часов 20 минут возле ... был задержан сотрудниками милиции ....

В судебном заседании подсудимым Вальковским В.Н. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, заявленным по делу гражданским иском. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Квалифицируя действия подсудимого, суд исходил из того, что Вальковский В.Н., управляя автомобилем без разрешения владельца, не имел умысел на его хищение, а следовательно, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Вальковский В.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что подтверждается заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Также суд учитывает, что подсудимый не судим, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства посредственно, ..., ....

Признание вины и наличие на иждивении ..., ..., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Произведя оценку совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к выводу, что личность подсудимого в настоящее время не представляет угрозу и опасность для общества, в связи, с чем считает исправление подсудимого, возможным без его изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Заявленный по делу потерпевшей Луневой Л.И. гражданский иск является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАЛЬКОВСКОГО ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Вальковскому В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Вальковского В.Н. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не изменять место жительства и регистрации без уведомления того же органа, пройти ....

Взыскать с Вальковского Виталия Николаевича в пользу ФИО10 в возмещение ущерба, причиненного преступлением 8000 рублей (восемь тысяч рублей).

Меру пресечения Вальковскому В.Н., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль ФИО11, находящийся под сохранной распиской у ... - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Колесниченко И.Н.