Дело Номер обезличен Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» июля 2010 года ...
Судья ... городского суда ... ... БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,
подсудимого ФИО5,
защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Рябовой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО5 ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., микрорайон ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период времени с 13 часов до 16 часов 45 минут ФИО5, находясь в помещении кухни квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен в ... микрорайоне ...-..., поссорился с ФИО3. В ходе ссоры ФИО5 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, но не имея при этом умысла на убийство, нанес несколько ударов кулаком по голове и лицу ФИО3, а также ударил его локтем в область лба, правой рукой нанес ему удар в область переносицы. От нанесенных ударов ФИО3 упал на пол и потерял сознание. Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года кровоподтеки лица, перелом костей лицевого скелета (носа, верхней челюсти), переломы костей свода и основания черепа (лобной, решетчатой), ушиб головного мозга, осложнившиеся аспирацией кровью (кровоизлиянием в дыхательные пути), возникли у ФИО3 от воздействия тупого твердого предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
До поступления дела в суд ФИО5 заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО5, обоснованно, подтверждено предоставленными доказательствами и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении ФИО5 наказания суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
ФИО5 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, суд не усматривает.
После совершения преступления ФИО5 трудоустроился, с места работу ему дана положительная характеристика, он раскаивается в совершенном преступлении, следовательно, встал на путь исправления. Суд считает, что дальнейшее исправление ФИО5 возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО5 ФИО7, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Применить к ФИО5 ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком на три года.
В период испытательного срока возложить на ФИО5 следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости.
Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: смывы пятен бурого цвета, а также образцы крови ФИО3, хранящиеся в УВД по ..., уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П