приговор особый порядок



Дело № 1-Номер обезличен2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск «18» июня 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Тюменской области в составе судьи Р.В. Лобанкова,

при секретаре Мансуровой Р.М.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Воробьевой Т.О.,

подсудимого Мешалкина К.В.,

защитника Чупрова А.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мешалкина Кирилла Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., с ... образованием, ..., имеющего ..., работающего ...», ..., проживающего по адресу: ..., судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мешалкин К.В., 07 марта 2010 года, около 11 ч 00 м, находясь в магазине ... расположенном в промзоне ... незаконно, без цели сбыта, приобрел у ФИО7., для личного употребления, наркотическое средство-героин, которое незаконно хранил при себе.

07 марта 2010 года, в 11 часов 20 минут, возле дома ... области, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, в салоне автомобиля ... Мешалкин К.В. был задержан и доставлен в ... здания Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, где в ходе личного досмотра Мешалкина К.В., в левом переднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты два свёртка с порошкообразным веществом белого цвета и бесформенными комочками вещества светло-коричневого цвета, которое является наркотическим средством - героин, общей массой 10, 283 грамма, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Мешалкиным К.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Мешалкина К.В. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Мешалкина К.В. предложенную государственным обвинителем, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Мешалкину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Мешалкин ... При этом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины, ... изобличение сбытчика наркотических средств. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не находит.

При назначении наказания суд также учитывает, что Мешалкин по приговору Дата обезличена ..., в связи с чем постановляет указанный приговор исполнять самостоятельно.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Мешалкина без изоляции от общества, и устанавливает ему оптимальный испытательный срок, в течение которого он, как условно осужденный, должен своим поведением доказать свое исправление. При этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мешалкина Кирилла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года и обязать Мешалкина К.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны.

Меру пресечения Мешалкину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор ... и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два полимерных свертка с наркотическим средством - героин, общей массой 10,221 грамма, хранящиеся в комнате ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.В. Лобанков