ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 02 июля 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Ануфриев А.В., при секретаре Афанасьевой М.В., с участием: государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,

защитника-адвоката Ганиной А.В., представившего удостоверение Номер обезличен

подсудимого Дружинина А.Н.,

потерпевшего - ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Дружинина Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Нефтеюганск Тюменской обл., проживающего в г. Нефтеюганске, ... гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ..., военнообязанного, судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дружинин А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дружинин А.Н. Дата обезличена находился около магазина ... расположенного ... вместе с ранее незнакомым ему ФИО8 у которого при себе имелся сотовый телефон марки «Samsung F-490». У Дружинина А.Н. возник умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки «Samsung F-490», с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Дружинин А.Н. умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, попросил у ФИО9 сотовый телефон марки «Samsung F-490», якобы для того, чтобы позвонить. ФИО10 не догадываясь о преступном умысле Дружинина А.Н., добровольно передал ему свой сотовый телефон марки «Samsung F-490» Номер обезличен стоимостью 6000 рублей со вставленной в него сим-картой. Дружинин А.Н., получив от ФИО11 сотовый телефон «Samsung F-490», продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а так же осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, завладев похищенным сотовым телефоном, вынул из него Сим-карту и отдал её ФИО12 а сотовый телефон положил в карман надетых на нем брюк и, пытаясь скрыться с места преступления, направился в сторону дома № 3 расположенного в 8 микрорайоне г. Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. ФИО13 пытаясь вернуть принадлежащее ему имущество, потребовал у Дружинина А.Н. вернуть ему сотовый телефон марки «Samsung F-490». Не реагируя на требования ФИО14 и пытаясь удержать похищенный сотовый телефон марки «Samsung F-490» при себе, Дружинин А.Н. нанес один удар рукой в область лица ФИО15 причинив тем самым ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека верхней губы. После чего Дружинин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей. Согласно заключению эксперта № 1087 от 25 мая 2010 года кровоподтек верхней губы возник у ФИО17 от воздействия тупого твердого предмета и вреда здоровью не причинил.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие у него малолетнего ребенка.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд усматривает в действиях Дружинина А.Н. рецидив преступления.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, стоимости похищенного имущества, суд считает, что исправление Дружинина А.Н. возможно с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает его трудоспособный возраст и наличие у подсудимого самостоятельного источника дохода и считает необходимым применить к нему данный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дружинина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 4000 руб.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Дружинина А.Н. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию по месту жительства в орган, ведающий исполнением приговора, без ведома которого не менять место жительства, в ночное время не покидать пределы жилища, не посещать бары, дискотеки, рестораны, иные развлекательные заведения.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дружинину А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Samsung F-490», переданный на хранение потерпевшему ФИО18 оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ. В.АНУФРИЕВ

Копия верна: А.В.Ануфриев