приговор 111 ч.4



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» февраля 2010 года г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нефтеюганской межрайпрокуратуры Жуковой Т.С.,

подсудимого Ковыляева В.А.,

защитников Мударисова Р.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Сорочинской И.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО27

при секретарях Афанасьевой М.В., Рябовой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковыляева Валерия Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего плотником в ...», проживающего по адресу: ..., ..., ..., военнообязанного, судимого Дата обезличенаг... ... по ст.228 ч.1 УК РФ к Номер обезличен лишения свободы условно, с испытательным сроком Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 23 часов 15 минут Дата обезличена года до 10 часов 00 минут Дата обезличена года Ковыляев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, легкомысленно относясь к последствиям своих действий, нанёс ему множество ударов руками в область туловища и головы. Вследствие противоправных действий Ковыляева В.А. потерпевшему ФИО8 согласно заключению эксперта Номер обезличена от Дата обезличена года причинены телесные повреждения в виде: разрыва головки поджелудочной железы с кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ран головы, левой ушной раковины, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; кровоподтеков и ссадин головы, кровоподтеков кистей, левого лучезапястного сустава, ссадины левого предплечья, не повлекшие вреда здоровью. Спустя непродолжительное время, ФИО8 Дата обезличена года от полученных повреждений скончался на месте происшествия. Согласно заключению эксперта Номер обезличен а от Дата обезличенаг. смерть ФИО8 наступила от тупой травмы живота с разрывом головки поджелудочной железы, с гемоперитонеумом ( кровоизлиянием в брюшную полость).

Подсудимый КОВЫЛЯЕВ В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании пояснил, что он со ФИО8 был знаком около 7 лет, между ними сложились приятельские отношения. Дата обезличена года вечером ему домой позвонил ФИО10 и предложил встретиться. Около 12 часов ночи они, купив пиво, решили вдвоем пойти в гости к ФИО8. Поскольку к их приходу у ФИО8 был накрыт стол, хотя он их не ожидал, то, видимо, еще до них принимал гостей. По виду ФИО8 был немного выпивший, у него были синяки и кровь на лице, он жаловался, что у него сильно болит голова и живот. Во время распития спиртного между ним и ФИО8 произошла ссора, поэтому он встал и ударил его несколько раз кулаками по разным частям головы, разбив ему губы до крови, после чего ФИО8 успокоился и пошел в ванную комнату умываться. А ФИО10 после окончания драки ушел из квартиры за пивом. После ухода ФИО10 они снова сели за стол, стали выпивать и опять поссорились. Во время ссоры ФИО8 замахнулся на него табуретом, но он отбил этот удар рукой, от чего табурет разлетелся на части. От обиды он нанес ФИО8 удары рукой в грудь и по голове, от чего тот не устоял на ногах и при падении ударился головой о дверной косяк, потеряв сознание. Он облил ФИО8 холодной водой, а когда привел в чувства, то помог ему дойти до ванной комнаты, где тот умылся. Не дожидаясь прихода ФИО10, он от усталости прилег на диван и уснул. Он вообще не знает, возвращался ли ФИО10 в квартиру ФИО8. Проснулся он утром от сильного крика матери ФИО8 и понял, что ФИО8 умер. Свою вину в причинении ФИО8 телесных повреждений, повлекших его смерть, не признает, отрицает, что наносил ему удары в живот.

В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Ковыляева В.А. на предварительном следствии.

При допросе в качестве подозреваемого Ковыляев В.А. в присутствии защитника пояснял, что Дата обезличенаг. около 22-00 часов к нему домой пришел ФИО10, потом они вдвоем пошли в гости к ФИО8, где стали употреблять спиртное. Через некоторое время у него со ФИО8 произошла ссора из-за того, что тот стал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес. В это время на него как будто что-то «нахлынуло», он вспомнил, «старые», нанесенные ФИО9 обиды из-за девушки, а также то, что тот его обманул, когда он заступился за него перед «братвой». После чего он соскочил с кресла, ФИО8 тоже встал. Он нанес ФИО8 пару ударов кулаком по лицу, от чего тот упал на пол. Когда ФИО8 поднялся, он снова нанес уму удары в лицо и в область корпуса. Затем они оба немного успокоились. Андрей умылся в ванной комнате и они продолжили распивать спиртное. Вскоре у них закончилась водка и ФИО10 пошел за ней в магазин. Оставшись вдвоем, они снова поссорились. ФИО8 соскочил с кресла, схватил в руки табурет и замахнулся им на него, ударив его по правой ноге чуть выше колена, при этом стоявшая на табуретке сковорода упала на пол. Как он выбил из рук ФИО8 табуретку, не помнит, но в ответ стал наносить ему множественные удары по всему телу, в том числе и в живот, а также по голове. Куда наносил удары и как, он не помнит. Что происходило дальше, тоже не помнит (т.1л.д.146-150).

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года Ковыляев В.А. признал свою вину в содеянном и подтвердил показания, которые изложены выше (т.1л.д.154-157).

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличенаг. Ковыляев В.А. свою вину не признал и пояснил, что не согласен с квалификацией его действий, так как фактически наносил удары ФИО8, защищаясь от его противоправных действий. Вначале ФИО8 бросил в него пустую бутылку из-под водки, но не попал, так как он увернулся. После этого ФИО8 замахнулся на него табуретом, но он его оттолкнул, от чего тот упал на пол, сломав табурет. Потом ФИО8 снова на него стал замахиваться табуретом, после чего, опасаясь за свою жизнь, он стал защищаться. От дачи дальнейших показаний Ковыляев отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ (т.1л.д.170-172).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого Дата обезличенаг. Ковыляев В.А. пояснил, что когда от ФИО8 ушел ФИО10, он не помнит, но после его ухода они со ФИО8 употребили вдвоем еще около 0,5 литров водки. После ухода ФИО10. за ним никто входную дверь квартиры на запорное устройство не закрывал. В отсутствие ФИО10 у него со ФИО8 опять произошел конфликт, в ходе которого тот ударил его табуретом по левому плечу. После чего защищаясь, он нанес 2-3 удара кулаком руки в область головы и грудной клетки ФИО8, бил его только руками. В область живота он его не бил, а только по голове и в область грудной клетки, защищаясь при этом, так как опасался за свою жизнь. В ходе конфликтной ситуации со ФИО8, а точнее в ходе обоюдной драки, кровь ФИО8 попала на его одежду. После конфликтной ситуации он не ушел домой, так как после того как ФИО8 умылся, они с ним употребили еще спиртного, а затем он лег на диван отдохнуть и уснул. В милицию об агрессивных действиях ФИО8 он не сообщил, так как ФИО8 по характеру был отходчивым человеком, к тому же он привык решать все вопросы самостоятельно. Желает уточнить, что когда они с ФИО10 пришли к ФИО8, то он обратил внимание на наличие у ФИО8 синяка под глазом и гематомы в районе левого уха и нижней губы. Они не выясняли, откуда у ФИО8 эти повреждения (т.1л.д.173-175).

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждена следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО28. в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года она приехала домой с рабочей вахты в квартиру по адресу: ..., ... где проживала со своим сыном ФИО8. Когда она подошла к квартире и взялась за ручку двери, то почувствовала, что дверь не заперта на замок. Войдя в квартиру, она увидела, что весь угол, обои, подушки в зале в крови, а на полу лежал ее сын - ФИО8, который был весь в крови и не подавал признаков жизни. После чего она увидела лежащего на полу возле телевизора Ковыляева В.А., одежда и руки которого были в крови. Она вышла на улицу, по сотовому телефону позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Ковыляев ей не признался в избиении ее сына, хотя у него были ссадины на костяшках пальцев рук, которые обычно образуются от нанесения ими ударов. Ковыляев попытался уйти, но она остановила проезжавшую мимо автомашину милиции и его задержали. Уже после похорон сына ей удалось поговорить с ФИО10. Со слов ФИО10 ей известно, что в его присутствии Ковыляев избивал ее сына разными предметами,- ножками от табурета, сковородой, руками и ногами по разным частям тела. Как она поняла, ФИО10 оттащил Ковыляева от ее сына, помог ему умыться, а когда все утихло, ушел из квартиры. Ее сын был сильно избит, поэтому не исключено, что Ковыляев избивал его не только руками, но и разными предметами. Физически он был слабым, серьезно болел, худощавого телосложения, ростом ниже Ковыляева и намного слабее его. С показаниями свидетеля ФИО23 она не согласна, считает, что он говорит неправду. Она видела его несколько раз после похорон своего сына, он ни разу ей не заявлял о том, что видел как накануне сына избивали на улице. Кроме того, из разговора с гражданской женой ФИО23 ей известно, что тот из мест лишения свободы звонил ей по сотовому телефону и говорил, что когда он содержался в ИВС, то Ковыляев попросил его дать показания о якобы имевшем место избиении ФИО8 неизвестными лицами, хотя на самом деле этого не было. Его жене стало стыдно за него, поэтому она отказалась явиться в суд, хотя он ее об этом просил.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что с Ольховской знакома давно как с бывшей соседкой. Дата обезличенагода она по просьбе Ольховской О.И. ходила к ней в квартиру, так как ее сын ФИО8 не отвечал на ее телефонные звонки. Дверь квартиры она открыла своим комплектом ключей. ФИО8 был дома, сказал, что у него все в порядке, настроение у него было хорошее. Каких-либо повреждений у него, кроме старого синяка под глазом, она не видела, на здоровье он не жаловался. ФИО8 ей сообщил, что у него украли сотовый телефон, поэтому он не может позвонить матери. Дата обезличенагода около 11 часов ей по телефону позвонила Ольховская О.И. и сообщила об убийстве ФИО8.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что его квартира расположена этажом выше той квартиры, что снимали Ольховская и ФИО8. Дата обезличенагода вечером он спустился к ФИО8 с бутылкой водки и предложил организовать застолье. Но ФИО8 отказался, пояснив, что он ни один, в квартиру его не пригласил. ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения, каких-либо телесных повреждений у него он не видел. После этого он вернулся к себе домой. Никакого шума в квартире ФИО8 он не слышал ни вечером, ни ночью. На следующий день он узнал, что ФИО8 убили.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что Ковыляев В.А.- ее сын. Со ФИО8 она была знакома года 4, как приятелем своего сына, он часто бывал у них в гостях. Ночью Дата обезличена года пришел ФИО10 и вызвал ее сына из дома, она еще сделала ему замечание. Они куда-то вдвоем ушли. На следующий день ей стало известно, что сын арестован по подозрению в убийстве ФИО8. У Ковыляева есть малолетняя дочь от гражданского брака, он постоянно дает денежные средства на ее содержание, она как бабушка тоже в этом участвует.

Свидетель ФИО17 в суде пояснил, что Дата обезличенаг. вечером Ковыляев был доставлен в УВД по подозрению в убийстве. Ковыляев В.А. заявил, что желает написать явку с повинной по факту причинения им телесных повреждений ФИО8. Он дал ФИО16 бланк протокола явки с повинной, в котором тот собственноручно написал обстоятельства совершения им преступления. Какого-либо физического, психологического либо морального давления на Ковыляева В.А. никто не оказывал и явку с повинной тот написал по своей личной инициативе. Со слов Ковыляева в ту ночь он вместе со ФИО8 и ФИО10 распивал спиртные напитки, между ним и ФИО8 возникла ссора, в ходе которой он стал наносить ему удары руками по голове и другим частям тела. У Ковыляева были ссадины на костяшках пальцев, что подтверждало его объяснение о нанесении ударов потерпевшему руками. Ковыляев был направлен на медицинское освидетельствование.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что работает судебно-медицинским экспертом. При осмотре трупа ФИО8 он обнаружил телесные повреждения, а именно: разрыв головки поджелудочной железы с кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум), кровоподтеки, раны головы, левой ушной раковины, кровоподтеки кистей, левого лучезапястного сустава, ссадина левого предплечья, которые могли быть причинены любым твердым тупым предметом, каковыми могли быть крышка или ножки от табурета, нога или кулак человека, а также любые предметы с ограниченной травмирующей поверхностью. По поводу разрыва головки поджелудочной железы у ФИО8 он пояснил, что при вскрытии кровь у него была в виде эластичных сгустков, а это свидетельствует о небольшом перерыве во времени между полученной травмой и наступлением смерти. Разрыв головки поджелудочной железы сопровождается болевым шоком, вследствие которого человек не способен драться и вообще совершать какие-либо активные действия.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснила, что со ФИО8 была знакома более 8 лет, поддерживала с ним дружеские отношения. Может охарактеризовать его только с положительной стороны, это был спокойный вежливый человек, не склонный к конфликтам. Дата обезличенаг. она виделась с ним в последний раз. В тот день она пошла к нему домой в 16 часов, так как хотела забрать оставленные на хранение вещи. Его дома не оказалось, поэтому она долго находилась у соседей. ФИО8 пришел домой около 21 часа. Он был без настроения, в каком-то подавленном состоянии, на его лице она заметила «не свежий синяк» под глазом. Она еще спросила, как он себя чувствует. ФИО8 ответил, что физически чувствует себя нормально, а вот душевное состояние у него очень тяжелое, объяснял это тем, что ему очень тягостно находиться в этой квартире одному. Они попили чай, поговорили на разные темы, после чего она в 22 часа ушла домой.

Свидетель ФИО20 в суде пояснила, что со слов сына - ФИО10 знает, что Дата обезличенагода около 22 часов, он вместе с Ковыляевым В.А. находились в гостях у ФИО8, где употребляли спиртное. В ходе распития спиртного между Ковыляевым В. и ФИО8 произошла конфликтная ситуация, при который Ковыляев ударил по лицу ФИО8. После чего они стали наносить друг другу толчки и удары. Через некоторое время они успокоились, но вскоре между ними опять произошла словесная перебранка. Тогда сын ушел от ФИО8. Когда сын уходил, то в квартире оставались ФИО8 и Ковыляев В.А., больше никого не было. Со слов сына ей известно, что у ФИО8 на лице были старые синяки, а лицо бледное и опухшее.

В порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО21 на предварительном следствии, которые она полностью подтвердила (т.1л.д. 115-117).

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, он пояснял, что Дата обезличенагода около 22 часов вместе с Ковыляевым В.А. купили спиртное и пошли к знакомому Ковыляева В.А. - ФИО8, проживающему по адресу: ..., ... .... .... К ФИО8 они пришли около 23 часов 15 минут. ФИО8 дома находился один. У ФИО8 в квартире они стали употреблять принесенное спиртное. В ходе распития спиртного, точнее минут через 20-30 после их прихода, у Ковыляева В.А. и ФИО8 возникла словесная перебранка, переросшая в конфликтную ситуацию. Причиной спора Ковыляева и Спепцова была какая-то девушка. В ходе словесной перебранки ФИО8 встал с дивана, после чего Ковыляев В.А. также поднялся и ударил ФИО8 кулаком руки около 2-3 раз по лицу, от чего тот сел на диван. После чего Ковыляев В.А. ударил один раз ногой ФИО8 по телу, но в какое место, он не видел, так как не обратил внимание. ФИО8 при этом никаких действий самообороны не предпринимал, просто сидел на диване и что-то говорил. Потом он примирил парней, они перестали конфликтовать. ФИО8 сходил в ванную комнату и умылся, так как от ударов Ковыляева В.А. у него сочилась кровь с носа или губы. Пробыв в квартире у ФИО8 еще 2-3 минуты, он ушел домой, сказав, чтобы парни закрыли за ним входную дверь квартиры. Ковыляеву В.А. он также предложил идти домой, но тот отказался. После его ухода ФИО8 и Ковыляев оставались вдвоем. Когда он уходил от ФИО8, то спиртное в квартире еще оставалось, так как они употребили около 1 бутылки водки, а вторую бутылку водки не открывали. Домой он пришел около 01 часа Дата обезличенагода и сразу лег спать. После этого около 08 часов Дата обезличенагода он уехал в ... к своей знакомой. Дата обезличенагода к нему на телефон позвонили оперативные сотрудники УВД ... и пригласили в отделение милиции для дачи показаний, объяснив, что ФИО8 умер. Он понял, что ФИО8 умер от телесных повреждений, которые ему причинил Ковыляев В.А.. Позже он приезжал в УВД по ... и дал свои пояснения (т.1л.д.107-109, 110-112).

Причастность Ковыляева В.А. к совершенному преступлению подтверждена также: протоколом явки с повинной Ковыляева В.А., в котором он собственноручно изложил обстоятельства совершенного преступления, указав, что ФИО8 первым накинулся на него, после чего он стал защищаться и нанес ему несколько ударов по различным частям тела (том 1л.д.134), протоколом осмотра места происшествия- квартиры по адресу: ..., 8-21-68 с фототаблицей от Дата обезличена года (том 1л.д.17-53), протоколом осмотра трупа от Дата обезличена года с признаками насильственной смерти и множественными телесными повреждениями (томл.д.70-72), протоколом освидетельствования от Дата обезличена года, в ходе которого было установлено, что на руках Ковыляева В.А., а также его одежде и обуви обнаружены наслоения вещества бурого цвета, похожие на кровь. В ходе освидетельствования у Ковыляева В.А. изъяты: смывы вещества с правой и левой кистей, срезы ногтей с пальцев рук, принадлежащие ему рубашка, джинсы, шорты, майка и ботинки (том 1л.д.63-67), протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, в ходе которого получены образцы крови, обвиняемого Ковыляева В.А. (том 2л.д. 52-53), протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, в том числе одежды и обуви Ковыляева, на которых обнаружены множественные следы жидкости, похожей на кровь (том Номер обезличенл.д.1-13), заключением судебно-медицинского эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличена, согласно которому смерть ФИО8 наступила от тупой травмы живота с разрывом головки поджелудочной железы, с кровоизлиянием в брюшную полость (том Номер обезличенл.д.20-28), заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен о том, что на наволочке, крышке от табурета, 4 ножках от табурета, сковороде, брюках, мужской сорочке, шортах, майке, полотенце, ветровке, паре туфель обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности обнаруженной крови: на крышке от табурета, в части пятен на ножках от табурета, в одном пятне на брюках, в двух пятнах на сорочке, в одном пятне на шортах, одном пятне на полотенце, на наволочке, ветровке, на левой туфле выявлены антигены А и Н, а в некоторых пятнах и агглютинин В, что характерно для АВ группы крови. В части пятен на ножках от табурета, на сковороде, на брюках, сорочке, шортах, майке, в одном пятне на полотенце, на правой туфле выявлен антиген А, а в части пятен и агглютинин В, что характерно для АВ группы крови. Следовательно, данная кровь может принадлежать ФИО8 (том 2л.д.41-48), заключением судебно-медицинского эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен в отношении Ковыляева о том, что ушиб мягких тканей правой и левой кистей, правого локтевого сустава возникли у него от воздействия твердого тупого предмета (том 2л.д.85-86), заключением экспертизы вещественных доказательств о том, что в трех смывах с места происшествия, на пяти срезах с обоев, на смывах с рук
Ковыляева В.А., под ногтевом содержимом с рук Ковыляева В.А. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности обнаруженной крови выявлены антигены А, Н, а в некоторых пятнах и агглютинин В, что характерно для АВ группы крови. По системе MNSs антиген М не обнаружен. Следовательно, данная кровь может принадлежать ФИО8 и не принадлежит Ковыляеву В.А. в связи с иной групповой характеристикой (т.2л.д.63-66), заключением судебной психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которому Ковыляев В.А. на момент совершения преступления в состоянии простого физиологического аффекта не находился. В ином эмоциональном состоянии, которое могло в существенной степени повлиять на способность подэкспертного адекватно воспринимать указанные в материалах дела обстоятельства криминального деликта, а также осознавать фактический характер и значение совершаемых действий и руководить ими Ковыляев В.А. также не находился (т.2л.д.73-79), вещественными доказательствами- фрагментами обоев из квартиры ФИО8, личными вещами и обувью Ковыляева со следами жидкости бурого цвета.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого и защитника допрошен свидетель ФИО23, который пояснил, что знаком с Ковыляевым по совместной учебе в школе, он также был знаком и со ФИО8. Он хорошо помнит, что накануне смерти ФИО8 избили на улице, он сам это видел. Это произошло возле ... в 10 микрорайоне .... В это время он находился с дочкой на прогулке и услышал крик бабушек по поводу драки. Он подошел поближе и увидел, что двое мужчин избивают ФИО8. После поднятого крика эти мужчины убежали, а он подошел к ФИО8, тот сидел на корточках, из носа у него текла кровь. Он помог ФИО8 дойти до дома. На его вопрос, кто избил, ФИО8 сказал, что сам разберется. ФИО8 с трудом передвигался, держался рукой за бок. Он еще предложил вызвать скорую помощь, но ФИО8 отказался, после чего он ушел домой. А на следующий день ему стало известно, что ФИО8 умер. Он не отрицает, что в ИВС содержался в одной камере с Ковыляевым, но последний его не просил о даче показаний в суде.

Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что причастность Ковыляева В.А. к совершенному преступлению установлена.

Суд не соглашается с показаниями Ковыляева в судебном разбирательстве о том, что он ФИО8 избивал только руками, никаких ударов ему в живот он не наносил, разрыв головки поджелудочной железы тот мог получить при других обстоятельствах, так как накануне был избит неизвестными, у него на лице имелись телесные повреждения, он жаловался на плохое самочувствие. Фактически он от обиды нанес ФИО8 удары рукой в грудь и по голове, от чего тот не устоял на ногах и при падении ударился головой о дверной косяк, потеряв сознание. Он облил ФИО8 холодной водой, а когда привел в чувства, то помог ему дойти до ванной комнаты, где тот умылся. Эти доводы опровергаются не только его же первоначальными показаниями на предварительном следствии, но и совокупностью других доказательств. При допросе в качестве подозреваемого Ковыляев пояснял, что наносил ФИО8 множественные удары руками, в том числе по корпусу и голове. Эти показания он подтвердил при допросе в качестве обвиняемого. Ссылка Ковыляева на то, что он давал эти показания в плохом состоянии, не успев отойти от принятого спиртного, не могут быть приняты во внимание, учитывая, что, как установлено, он распивал спиртные напитки вечером Дата обезличенаг. и ночью Дата обезличенаг., а по подозрению в совершении преступления был задержан Дата обезличенаг. в 19 час.20 мин., после чего сразу допрошен в качестве подозреваемого, а в качестве обвиняемого допрошен Дата обезличенаг., кроме того, его допросы производились с участием защитника, при этом никаких замечаний к протоколам допросов ни у Ковыляева, ни у защитника не было. Изменение Ковыляевым показаний в дальнейшем суд расценивает как избранный им способ защиты, чтобы избежать уголовной ответственности за фактически содеянное. К показаниям Ковыляева о том, что ФИО8 был избит накануне и при этом мог получить разрыв головки поджелудочной железы, суд относится критически. Как следует из показаний судебно-медицинского эксперта ФИО24, при разрыве головки поджелудочной железы сразу наступает болевой шок, вследствие которого больной не способен драться, вообще совершать какие-либо активные действия, а состояние крови при вскрытии трупа ФИО8 позволяет сделать вывод, что был небольшой перерыв во времени между полученной травмой и наступлением смерти. Эта травма могла быть причинена любым предметом с твердой тупой поверхностью, в том числе и кулаком человека. По этой же причине подлежат критической оценке и показания в суде свидетеля ФИО23 о том, что он видел как накануне произошедшего ФИО8 был избит неизвестными лицами, после чего держался рукой за бок, жаловался на плохое самочувствие, не мог самостоятельно передвигаться, в связи с чем он помог ему дойти до его квартиры. При этом суд принимает во внимание показания потерпевшей Ольховской о том, что она сразу после похорон беседовала со ФИО23, который о якобы имевшем место избиении ее сына неизвестными лицами ей ничего не заявлял, она также разговаривала с ФИО10, который пояснил, что Ковыляев избивал ее сына не только руками, но и разными предметами- ножками от табурета, сковородкой, при этом он не говорил о том, что у сына до этого избиения были какие-то телесные повреждения, как и о том, что он предъявлял жалобы на плохое самочувствие. Следует также учесть, что ФИО23 и Ковыляев давно знакомы, а в ИВС УВД по ... содержались в одной камере. Следовательно, не исключено, что ФИО23 дал такие показания, чтобы как-то смягчить положение Ковыляева. При оценке показаний Ковыляева и ФИО23 подлежат учету и показания допрошенных в судебном заседании свидетелей Урзиковой, Ткаченко и Шапкина, которые виделись со ФИО8 вечером Дата обезличена г., т.е. накануне произошедших событий, он им не жаловался на плохое состояние здоровья, свободно передвигался, выглядел нормально, только на лице у него, как следует из показаний Ткаченко и Урзиковой, был старый «синяк» под глазом, а Урзиковой он заявлял только о своих душевных переживаниях, на здоровье не жаловался. Кроме того, по заключению судебно-медицинской экспертизы у Ковыляева обнаружены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей правой и левой кисти, которые, как явствует из показаний эксперта в суде, характерны для лица, наносившего удары руками.

Суд не может также согласиться и с доводами Ковыляева, что он был вынужден защищаться от противоправных действий ФИО8, который поднял табурет и хотел его им ударить. Однако из его же показаний следует, что он отбил этот удар, от чего табурет упал на пол и разлетелся на части, а потом от обиды стал наносить ФИО8 удары руками по голове и в грудь. Суд считает, что при таких обстоятельствах у Ковыляева не было необходимости защищаться от действий ФИО8. При этом также необходимо учесть, что, как следует из показаний потерпевшей Ольховской, ФИО8 был невысокого роста, с ослабленным здоровьем, имел инвалидность, т.е. физически был намного слабее Ковыляева. В соответствии со ст.37 УК РФ и п.2 Постановления №14 Пленума Верховного Суда СССР «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств» от Дата обезличена года право на оборону дает только наличное и действительное опасное нападение. Обстоятельств, подтверждающих, что на Ковыляева со стороны ФИО8 было совершено действительное опасное нападение, по делу не установлено.

При юридической оценке действий Ковыляева В.А. суд учитывает установленные по делу обстоятельства, принимает во внимание количество, характер и локализацию телесных повреждений, причиненных ФИО8, что указывает на наличие у Ковыляева В.А. умысла на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Поскольку факт нанесения Ковыляевым ударов ФИО8 ногой, а также с использование табурета, своего подтверждения не нашел, так как носит предположительный характер, то это подлежит исключению из объема его обвинения. Суд квалифицирует действия Ковыляева В.А. по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено особо тяжкое преступление, принимает во внимание данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

Ковыляев В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно,- он злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно замечен в преступной деятельности, привлекался к административной ответственности, употребляет наркотические средства без назначения врача, в связи с чем состоит на учете у врача-нарколога по поводу зависимости от опиатов.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ковыляева В.А., суд признает его явку с повинной, частичное признанием им вины, наличие у него малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Ковыляева В.А., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Ковыляева В.А., характеризующегося крайне отрицательно, совершившего в период условного осуждения особо тяжкое преступление, что свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправлении, возможно только в местах изоляции от общества. Оснований для применения к нему ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОВЫЛЯЕВА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы.

В соответствии с ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Ковыляеву В.А. по ... от Дата обезличенаг. отменить.

С учетом ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... Дата обезличенаг. и назначить Ковыляеву В.А. окончательное наказание в виде 10 (десяти) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ковыляеву В.А. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Ковыляеву В.А. с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - фрагменты обоев, смыв веществ с пола, с кистей Ковыляева, срезы ногтей, мужскую ветровку, наволочку от подушки, ручку от сковороды, полотенце, сковороду, вещество бурого цвета, изъятое возле дивана, крышку от стула (табурета), 4 ножки от стула (табурета), кружку, металлическую банку из-под пива, бутылку из-под кетчупа, бутылку из под водки, 8 отрезков прозрачного скотча с отпечатками пальцев рук, горлышко от бутылки, бутылку из-под водки, изъятые в ходе осмотра места происшествия., рубашку, джинсы, шорты, майки и ботинки Ковыляева В.А., изъятые в ходе его освидетельствования, а также изъятые у него образцы крови, хранящимися в комнате хранения вещественных доказательств Нефтеюганского межрайонного следственного отдела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: БОЙКО Г.П.