покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере



Дело № 1-436/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск 20 сентября 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего, судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Русакова С.П.

подсудимого Чувакова А.Н.,

защитника Томилова В.А, представившего удостоверение № 896 и ордер 524

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧУВАКОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, ... работающего в ...», проживающего по адресу: Тюменская область, ..., зарегистрированного по адресу: Тюменская область, ..., судимого:

- 16.07.2007 года Нефтеюганским городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей; освобожденного из мест лишения свободы 19 июня 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 29 дней на основании постановления ... суда от 17.06.2009г, задержанного в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ 17.06.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуваков А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Чуваков А.Н. имея умысел, направленный на незаконные изготовление и сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, в период времени до 01 часа 45 минут 17 июня 2010 года, находясь по месту своего проживания по адресу: Тюменская область, г. ..., изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин и продолжал незаконно хранить его при себе в целях сбыта. 17 июня 2010 года в 01 часов 45 минут Чуваков А.Н., реализуя свой преступный умысел, находясь около второго подъезда дома № ... г. Нефтеюганска Тюменской области незаконно сбыл ФИО51 который участвовал в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», два шприца с изготовленным им наркотическим средством дезоморфин, массой ... грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Чуваков А.Н. вину признал полностью и показал, что примерно с осени 2009 года он эпизодически употребляет наркотическое средство - дезоморфин, которое готовит из приобретенных в аптеке таблеток. 16.06.2010 года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО12, который спросил, может ли он помочь ему приготовить дезоморфин, он ответил, что да, но немного позднее. Через некоторое время ФИО13 снова позвонил ему, и они договорились встретиться около ... подъезда дома .... .... В назначенное время, в назначенном месте они встретились с ФИО15, который дал ему 700 рублей. На эти деньги он в аптеке купил необходимые для изготовления дезоморфина препараты, израсходовав примерно 600 рублей. У себя дома изготовил раствор дезморфина, набрал его в три шприца, раствор в одном шприце употребил сам, а два шприца с наркотическим средством дезоморфин отдал ФИО52 после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. При его досмотре у него были обнаружены и изъяты: две денежные купюры по 100 рублей, стеклянный пузырёк с ватками и использованный шприц с остатками дезоморфина, который он употребил сам.

Виновность подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что 16 июня 2010 года добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, сотрудники наркоконтроля выдали ему 700 рублей для приобретения наркотиков у Чувакова А.Н., в ночное время он позвонил Чувакову и сказал, что намерен приобрести у него дезоморфин в виде готового раствора, договорились о встрече, он передал Чувакову помеченные и выданные ему сотрудниками наркоконтроля денежные средства в размере 700 рублей, через некоторое время вновь встретились и Чуваков передал ему два шприца с раствором дезоморфина, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что он является оперативным сотрудником ... и состоит в должности старшего оперуполномоченного. В середине июня 2010 года у них в отделении появилась оперативная информация о том, что Чуваков А.Н, занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин. 16 июня 2010 года к ним в отделение обратился ФИО17ФИО17 и сообщил, что желает добровольно оказать содействие в изобличении Чувакова Андрея, как сбытчика наркотического средства дезоморфин. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотического средства» в отношении Чувакова А.Н. В роли приобретателя наркотического средства был приглашен ФИО18ФИО18 который со своего сотового телефона позвонил Чувакову и договорился о приобретении наркотического средства дезоморфин, Чуваков А.Н. в разговоре сказал, что ему нужны деньги в сумме 700 рублей и чтобы тот перезвонил ему примерно через 40 минут. После досмотра ФИО19 вручили деньги в сумме 700 рублей, двумя купюрами по 100 рублей и одной купюрой 500 рублей, так же был вручен цифровой диктофон «Сони» для производства записи переговоров, который ФИО20 положил в карман куртки, затем ФИО21 опять созвонился с Чуваковым А.Н., они договорились встретиться около дома, где проживает ФИО22 В 1 час 45 минут Чуваков А.Н. и ФИО23 встретились около подъезда и Чуваков А Н. передал что-то из рук в руки ФИО24ФИО24 после чего Чуваков А.Н. был задержан и доставлен в Нефтеюганский .... ФИО25 также был доставлен в Нефтеюганский ..., где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых ФИО26 добровольно выдал два полимерных шприца заполненных жидкостью оранжевого цвета, при этом он пояснил, что шприцы с наркотическим средством дезоморфин ему продал Чуваков А.Н. Данные шприцы были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и направлены на исследование, в ходе которого было установлено, что жидкость в двух шприцах является наркотическим средством дезоморфин. При проверке диктофона, было установлено, что запись не получилась по техническим причинам. В ходе досмотра Чувакова А.Н., были изъяты: сотовый телефон «Самсунг», денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой совпали с денежной купюрой, выданной ФИО27 а так же пустой шприц, стеклянный флакон из под «...», внутри флакона находились ватные тампоны с веществом темного цвета, в левом кармане брюк обнаружил купюру достоинством 100 рублей. В последствии от Чувакова А.Н. было получено объяснение в ходе которого он полностью признался, что у себя дома из таблеток, которые свободно продаются в аптеках изготовил наркотическое средство дезоморфин и продал его ФИО28

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО29

Из показаний свидетеля ФИО30 данных им в ходе предварительного следствия, усматривается что, 16 июня 2010 года около 20 часов он принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», ему были разъяснены права и обязанности. В его присутствии сотрудники ... произвели досмотр ФИО31 и выдали ему одну денежную купюру, достоинством 500 рублей и две денежные купюры 100 рублей, которые он положил себе в одежду. Далее его и еще одного понятого провели на улицу к зданию ..., где в присутствии ... был произведён досмотр автомобиля Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен» гос. номер Номер обезличен регион, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались в нём. Сотрудники Наркоконтроля попросили их подождать в административном здании, а сами уехали. Примерно в 2 часа 17 июня 2010 года оперативные сотрудники вернулись и провели в кабинет ФИО33 для проведения личного досмотра, в ходе проведения которого ФИО34 сотруднику полиции добровольно выдал из правой руки два шприца объемом по 6 мл с жидкостью оранжевого. Данные шприцы с жидкостью были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. Потом в кабинет сотрудники полиции завели ранее незнакомого мужчину, который представился Чуваковым Андреем Николаевичем и на вопрос сотрудника ... ответил, что у него при себе имеются деньги и стеклянный пузырек с остатками наркотика дезоморфин. Затем сотрудник ... произвёл досмотр Чувакова А Н. и обнаружил: в правой руке сотовый телефон «Самсунг» с сим картой компании «МТС», в левом наружном боковом кармане куртки денежную купюру достоинством 100 рублей (серия и номер были те же, что и при вручении денег ФИО35.), в правом внутреннем кармане куртки обнаружен постой шприц объемом 6 мл, в правом боковом кармане «олимпийки» стеклянный флакон из под «...» с резиновой пробкой, горловина которого обмотана синим и красным проводами, внутри флакона находились ватные тампоны с веществом темного цвета, в левом кармане брюк обнаружил купюру достоинством 100 рублей. л.д.Номер обезличен).

Свидетель ФИО36 в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО37 л.д.Номер обезличен

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 17 июня 2010 года, согласно которому 17 июня 2010 года была проведена «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Чувакова А.Н, в г. Нефтеюганске (Номер обезличен).

Постановленим о проведении проверочной закупки наркотических средств у Чувакова А.Н., который занимается сбытом наркотического средства дезоморфин в г. Нефтеюганске(Номер обезличен).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 17.06.2010 года около 1 часа 45 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, возле ... подъезда дома ..., Чуваков А.Н. незаконно сбыл два полимерных шприца с раствором наркотического средства в виде жидкости оранжевого цвета, лицу выполняющему роль покупателя наркотических средств Номер обезличен

Заявлением ФИО38ФИО38ФИО38 в котором он указывает, что желает добровольно оказать помощь сотрудникам ФИО59 и содействие в изобличении наркосбытчика дезоморфина по имени Чуваков Андрей, проживающего в 7 микрорайоне г. Нефтеюганска. (Номер обезличен).

Протоколом осмотра покупателя ФИО39 от 16.06.2010 года, в ходе которого у него ничего запрещенного к гражданскому обороту не обнаружено и не изъято (л.д.Номер обезличен).

Протоколом пометки и вручения денежных средств, для проведения проверочной закупки, согласно которого для этих целей ФИО40 16.06.2010 года, вручено 700 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, серии и номера соответственно: Номер обезличен и одной купюрой 500 рублей, серия и номер: Номер обезличен Номер обезличен

Светокопиями денег, врученных ФИО41ФИО41 16.06.2010 года для покупки наркотического средства ( .

Протоколом осмотра автомобиля «Номер обезличен-Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион с участием ... от 16.06.2010 года, в ходе которого в автомобиле ничего запрещенного к гражданскому обороту не обнаружено и не изъято (л.д.Номер обезличен).

Протоколом личного досмотра после «закупки», в ходе которого 17.06.2010 года ФИО43 добровольно выдал из правой руки два шприца в сборе с иглами объемом по 6 мл с жидкостью оранжевого цвета, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный, а также скрепленный подписями участвующих лиц (л.д.Номер обезличен).

Справкой эксперта № 175 от 17.06.2010 года, согласно которой вещество представленное на исследование в двух шприцах, является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой ... грамма.(л.д.Номер обезличен).

Заключением химической экспертизы № 192 от 8.07.2010 года, согласно которму вещество представленное на исследование в двух шприцах, является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой ... грамма (учитывая вес, израсходованный при проведении предварительного химического исследования). л.д.Номер обезличенНомер обезличен

Протоколом осмотра автомобиля «BA3-Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион с участием ... от 17.06.2010 года, в ходе которого в автомобиле ничего запрещенного к гражданскому обороту не обнаружено и не изъято (л.д.Номер обезличен).

Протоколом личного досмотра, в ходе которого 17.06.2010 года у Чувакова А Н. были изъяты: сотовый телефон «Самсунг», две денежные купюры достоинством по 100 рублей, серии и номера соответственно Номер обезличен, пустой шприц в сборе объемом 6 мл, стеклянный флакон из под «...» с резиновой пробкой, к горловине которого привязана проволока в красной и синей оплетке, внутри флакона находятся ватные тампоны с веществом темного цвета (л.д.Номер обезличен).

Заключением химической экспертизы № 191 от 7.07.2010 года, согласно которой сухой остаток вещества из стеклянного флакона с ватными тампонами является наркотическим средством дезоморфин массой ... грамма. На поверхности представленного шприца обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфин л.д.Номер обезличенНомер обезличен

Протоколом осмотра предметов от 4.08.2010 года, в ходе которого осмотрены: один полимерный пакет в котором находятся два полимерных шприца с наркотическим средством дезоморфин, изъятых в ходе личного досмотра ФИО45 17.06.2010 года; один полимерный пакет в котором находятся одноразовый шприц, стеклянный флакон с ватными тампонами и наркотическим средством дезоморфин, изъятыми в ходе личного досмотра у Чувакова А.Н. 17.06.2010 года (л.д.Номер обезличен).

Протоколом осмотра предметов от 4.08.2010 года, в ходе которого осмотрены: бумажный конверт с двумя купюрами по 100 рублей, серии и номера соответственно Номер обезличен и сотовый телефон «Самсунг Е1070» с находящийся внутри сим- картой компании «МТС» абонентский номер Номер обезличен.д.Номер обезличен).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным в ходе судебного следствия, показания свидетелей ФИО46 объективны и непротиворечивы. Данные показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Под незаконным сбытом наркотических средств суд понимает любой способ возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам, которым эти наркотические средства не принадлежат, и один факт такой передачи наркотических средств гражданином Чуваковым А.Н. гражданину ФИО47 судом достоверно установлен совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. О наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт и распространение наркотических средств указывает корысть и возмездность действий Чувакова А.Н., у которого были обнаружены присвоенные им денежные средства, выданные свидетелю ФИО48 сотрудниками ... для осуществления закупки наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство - дезоморфин, который Чуваков А Н. незаконно сбыл гр. ФИО49. общей массой ... грамма, является особо крупным размером.

В связи с чем суд, с учетом вышеизложенного и того обстоятельства, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН, квалифицирует действия подсудимого Чувакова А.Н. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, а также конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

Подсудимый ранее судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиатов, стороной защиты представлены положительные характеристики, как с места работы, так и с места жительства подсудимого, которые суд учитывает при назначении наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие ряда тяжких заболеваний.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Чувакова А.Н., суд относит рецидив преступлений.

Суд признает исключительными обстоятельствами по делу для Чувакова А.Н. - совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, поведение подсудимого сразу после совершения преступления и при рассмотрении уголовного дела, которое свидетельствует о раскаянии в содеянном, считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное особо тяжкое преступление, т.к. по мнению суда, с учетом принципа гуманности и справедливости наказания, для исправления Чувакова А.Н. будет достаточным именно такой срок наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧУВАКОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 17 июня 2010 года.

Меру пресечения Чувакову А.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: два шприца с наркотическим средством дезоморфин, полимерный шприц, стеклянный флакон с наркотическим средством дезоморфин, находящиеся в комнате вещественных доказательств ... - уничтожить; сотовый телефон марки «Самсунг Е 1070» и денежную купюру достоинством 100 рублей возвратить Чувакову А.Н.; денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся согласно расписке у ст. оперуполномоченного ФИО50 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Нефтеюганского

городского суда Колесниченко И.Н.