Дело № 1-464/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 29 сентября 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрай-прокуратуры Алехиной Т.Е.
подсудимого Габова В.А.
защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение № 257 и ордер 474,
а так же потерпевшего ФИО16, гражданского истца ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
ГАБОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Габов В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
13 августа 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, Габов В.А., находился к квартире № ... дома № ..., где у него возник умысел на незаконное завладение без цели хищения автомобилем «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащим ФИО9 С этой целью Габов В.А. тайно, свободным доступом взял лежащий на столе ключ от указанного автомобиля, и не имея законных прав владения и пользования указанным автомобилем, реализуя возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, Габов В.А. вышел из дома и подошел к вышеуказанному автомобилю, припаркованному у дома № ..., ключом открыл дверь автомобиля «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащего ФИО10 сел в салон, завел двигатель и совершил поездку на указанном автомобиле по г. Нефтеюганску, таким образом, незаконно, без соответствующего разрешения владельца, завладел без цели хищения автомобилем.
В судебном заседании подсудимым Габовым В.А. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, заявленные по делу гражданские иски ФИО11 признал в полном объеме. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Квалифицируя действия подсудимого, суд исходил из того, что Габов В.А., управляя автомобилем без разрешения владельца, не имел умысел на его хищение, а следовательно, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Габов В.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что подтверждается заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Также суд учитывает, что подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных кабинетах не состоит.
Признание вины и явку с повинной, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.
Произведя оценку совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к выводу, что личность подсудимого в настоящее время не представляет угрозу и опасность для общества, в связи, с чем считает исправление подсудимого, возможным без его изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Заявленные по делу гражданские иски ФИО12 являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГАБОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Габову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Габова В.А. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не изменять место жительства и регистрации без уведомления того же органа, трудоустроиться.
Взыскать с Габова Валерия Александровича в пользу ФИО13 стоимость восстановительного ремонта транспортного средства - автомобиля «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен регион - 342 197 рублей (триста сорок две тысячи сто девяносто семь рублей).
Взыскать с Габова Валерия Александровича в пользу ФИО14 стоимость восстановительного ремонта транспортного средства - автомобиля «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен регион - 48 500 рублей (сорок восемь тысяч пятьсот рублей).
Меру пресечения Габову В.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО15 - оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья Колесниченко И.Н.