приговор в особом порядке кража



Дело № 1-Номер обезличен-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск «29» июля 2010 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Губарев И.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Вильдановой М.В.,

подсудимого Горькова Виктора Юрьевича,

защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Мищенко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Горькова Виктора Юрьевича, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., ..., со ... образованием, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Горьков В.Ю. в период времени с 29 мая 2010 года по 12 июня 2010 года, находясь в квартире ... Тюменской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает в зальной комнате из шкафа на верхней полки тайно похитил блок сигарет «Золотая Ява», не представляющие материальной ценности, 2 коробочки, не представляющих материальной ценности, в которых находились денежные средства в сумме 210 рублей и 790 рублей, золотой перстень, стоимостью 8000 рублей, также из верхней полки компьютерного стола, сотовый телефон марки «Sony Ericsson T650I», стоимостью 10 000 рублей имущество, принадлежащее ФИО7 С похищенным Горьков В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 19 000 рублей.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного Горьковым В.Ю., относящегося к категории средней тяжести. ... материальный ущерб потерпевшей не возмещен.

При таких обстоятельствах суд назначает Горькову В.Ю. наказание в виде лишения свободы.

По тем же основаниям суд назначает Горькову В.Ю. вид режима отбывания наказания - исправительную колонию, а не колонию - поселение.

Оснований для применения к Горькову В.Ю. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО9 на сумму 19 000 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горькова Виктора Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 13 июня 2010 года.

Меру пресечения Горькову В.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с Горькова Виктора Юрьевича в пользу ФИО8 19 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Е.Губарев