приговор в особом порядке



дело № 1-Номер обезличен-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск «06» июля 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Губарева И.Е.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,

подсудимого Ахмедова Р.Г.,

защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ахмедова Рауфджона Гайбуллоевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... ... со ... образованием, ... имеющего ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., город ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов Р.Г., Номер обезличен находясь на территории ... напротив остановки ..., расположенной по улице ..., ХМАО-Югры, Тюменской области, увидел автомобиль Номер обезличен принадлежащий на праве собственности ФИО8 после чего у Ахмедова Р.Г. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения вышеуказанного автомобиля. Не имея цели хищения Ахмедов Р.Г. умышленно, с целью угона проник в салон автомобиля и воспользовавшись ключами от автомобиля, которые находились в бардачке, запустил двигатель, совершил поездку по городу .... Дата обезличена Ахмедов Р.Г. в районе перекрестка, ... города ... был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по городу Нефтеюганску при управлении автомобилем.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Ахмедовым Р.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении Ахмедова Р.Г. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ахмедова Р.Г. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Ахмедову Р.Г. суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно содействовал следствию в раскрытии совершенного им преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание - суд учитывает признание вины и наличие у подсудимого ...

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и назначает ему минимальное наказание, но связанное с лишением свободы.

При этом суд учитывает, что Ахмедов Р.Г.является гражданином другого государства, на территории Российской Федерации не имеет постоянного места жительства и работы, ранее привлекался к административной, уголовной ответственности, но уголовное дело в отношении Ахмедова Р.Г.было прекращено за примирением сторон.

При таких обстоятельствах, суд назначает Ахмедову Р.Г. режим отбывания наказания - исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмедова Рауфджона Гайбуллоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с содержанием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 16 июня 2010 года.

Меру пресечения Ахмедову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Е.Губарев

...

...