Дело № 1-Номер обезличен2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «29» июля 2010 года
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Губарев И.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Вильдановой М.С.,
подсудимого Сильченко Романа Александровича,
защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
при секретаре Мищенко О.Н.,
а также потерпевшей ФИО7.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Сильченко Романа Александровича, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., ..., со ... образованием, работающего ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., судимого ...
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Сильченко Р.А., 15 июня 2010 года в 16 часов 00 минут, находясь в квартире ... области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает в спальной комнате из шкатулки, находящейся на полке, прикрепленной к стене, похитил золотое кольцо, принадлежащее ФИО8., стоимостью 4500 рублей, после чего Сильченко Р.А. вышел из квартиры и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
Он же 16 июня 2010 года в 16 часов 00 минут находясь в квартире ... области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает в спальной комнате из шкатулки, находящейся на полке, прикрепленной к стене, похитил золотое кольцо, принадлежащее ФИО9 стоимостью 5500 рублей, после чего Сильченко Р.А. вышел из квартиры и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.
В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по двум эпизодам ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами смягчающими наказание Сильченко Р.А. суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не находит.
Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений совершенных Сильченко Р.А. в период условного осуждения, относящихся к категории средней тяжести, ...
Оснований для применения к Сильченко Р.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, учитывая личность Сильченко Р.А. суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сильченко Романа Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде двух лет лишения, свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Сильченко Р.А. наказаний к отбытию ему назначить два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. ст. 70, 74 УК РФ отменить Сильченко Р.А. условное осуждение по приговору ... Дата обезличена и не отбытое им наказание по этому приговору частично присоединить ко вновь назначенному наказанию и к отбытию Сильченко Р.А. назначить два года семь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 17 июня 2010 года.
Меру пресечения Сильченко Р.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 золотых кольца хранящихся у потерпевшей ФИО10., оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Е.Губарев