№ 1- 193/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» августа 2010 года г.Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора ВИЛЬДАНОВОЙ М.С.,
подсудимой БАУДИНОВОЙ З.И.,
защитника МАЧНЕВА И.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретарях АФАНАСЬЕВОЙ М.В., РЯБОВОЙ Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАУДИНОВОЙ ЗУРЫ ИДРИСОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ...... ..., гражданки РФ, ... ... не работающей, проживающей ..., ..., ..., не военнообязанной, судимой Дата обезличенаг. ..., содержащейся под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1ч.2 п.»б», 30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Баудинова З.И. совершила преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В период до Дата обезличенаг. Баудинова З.И. в не установленном месте у не установленного следствием лица незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство- героин, которое незаконно хранила с той же целью по адресу: ....
Дата обезличенаг. примерно в 13 часов возле дома Номер обезличен микрорайона Номер обезличен ... Баудинова З.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно сбыла один сверток с наркотическим средством- героином путем продажи за 3000 рублей гр. ФИО6.
Дата обезличенаг. в 16 часов 10 минут в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра, расположенном по адресу: ..., ..., ФИО6 добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО один сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное вещество в свертке является наркотическим средством - героином, общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг.) составила 2, 244 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Она же, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период до Дата обезличенаг. в не установленном месте у не установленного следствием лица незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство- героин, которое незаконно хранила с той же целью у себя в квартире ...
Дата обезличенаг. примерно в 12 часов 05 минут возле ... Баудинова З.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно сбыла один сверток с наркотическим средством- героином путем продажи за 10000 рублей гр. ФИО6, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка». После этого Баудинова З.И. была задержана сотрудниками МРО и доставлена в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре.
Дата обезличенаг. в 12 часов 20 минут в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, расположенном по вышеуказанному адресу, ФИО6 добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО один сверток с порошкообразным веществом.
Дата обезличенаг. в 13 часов 10 минут в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре при личном досмотре у Баудиновой З.И. были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом в каждом.
Дата обезличенаг. в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут в квартире ... при производстве обыска сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре обнаружили и изъяли девять свертков с порошкообразным веществом в каждом.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное вещество в свертке, добровольно выданном ФИО6 Дата обезличенаг., является наркотическим средством - героином. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг.) составила 11, 198 грамма.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное вещество в двух свертках, изъятых при личном досмотре Баудиновой З.И., является наркотическим средством - героином. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг.) составила 22, 080 грамма.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное вещество в девяти свертках, изъятых при производстве обыска, является наркотическим средством - героином. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг.) составила 2088, 764 грамма.
С учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» общая масса наркотического средства- героина в количестве 2122, 042 грамма, на незаконный сбыт которого покушалась Баудинова З.И., является особо крупным размером.
Подсудимая БАУДИНОВА З.И. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в судебном заседании она от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Причастность Баудиновой З.И. к совершению указанных преступлений подтверждена следующими доказательствами.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он состоит на службе в Нефтеюганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в должности оперуполномоченного с июня 2009 года. Примерно в августе 2009 года у сотрудников Нефтеюганского МРО появилась оперативная информация о том, что Баудинова З.И., проживающая по адресу ..., ..., занимается незаконным сбытом наркотических средств.
Дата обезличенаг. в Нефтеюганский МРО обратился ФИО6, который добровольно в присутствии понятых выдал имеющееся при нем наркотическое средство в одном полимерном свертке и пояснил, что это героин, который он приобрел накануне, т.е. Дата обезличена г., у Баудиновой Зары. ФИО6 согласился участвовать в изобличении Баудиновой, мотивируя это тем, что она продает героин очень плохого качества. ФИО6 собственноручно написал заявление о том, что желает участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью изобличения Баудиновой.
Дата обезличена года сотрудник Нефтеюганского МРО в присутствии двух понятых досмотрел ФИО6. У него при себе ничего запрещенного не было. Потом была досмотрена служебная машина, на которой впоследствии ФИО6 поехал на встречу с Баудиновой. Затем ФИО6 вручили для проведения проверочной закупки героина у Баудиновой деньги в сумме 10000 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в протоколе о пометке и вручении денег. После этого ФИО6, находясь в здании Нефтеюганского МРО, в присутствии сотрудников Нефтеюганского МРО позвонил Баудиновой на домашний телефон и договорился с ней о приобретении наркотиков. Баудинова сказала, чтобы он ждал ее на прежнем месте встречи в 12 часов, т.е. возле дома .... ФИО6 вместе с одним из сотрудников Наркоконтроля и понятыми выехал на место встречи. Он и другие сотрудники Нефтеюганского МРО на нескольких машинах выехали к дому Баудиновой, чтобы наблюдать за ее действиями. Баудинова вышла из дома ... и пошла во ... .... По дороге Баудинова зашла в квартиру ... где пробыла не более 5 минут. Затем она вышла из этой квартиры и уже пошла к ФИО6. Когда она подошла к ФИО6, тот передал ей деньги. Баудинова что-то тоже передала ему. Было заметно, что они о чем-то переговорили. После этого ФИО6 направился в сторону машины, где его ждали сотрудник МРО и понятые. А Баудинова направилась в сторону .... ФИО6 вместе с сотрудником и понятыми уехали в здание Нефтеюганского МРО. Другие сотрудники Нефтеюганского МРО произвели задержание Баудиновой, ее доставили в здание Нефтеюганского МРО. В здании МРО ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Баудиновой. Ему также известно, что при личном досмотре у Баудиновой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 10000 рублей, которые использовались при проведении этого ОРМ, и два полимерных свертка с порошкообразным веществом в каждом. Потом у Баудиновой в ... ..., которой она пользовалась, сотрудники Нефтеюганского МРО произвели обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли полимерный пакет, в котором находились девять свертков с веществом в виде порошка и комков, а также электронные весы. Потом был проведен обыск по месту проживания Баудиновой по адресу: ..., где ничего запрещенного и имеющего значение для уголовного дела обнаружено и изъято не было.
В ходе ОРМ и следственных действий было установлено, что ... Баудинова специально сняла, чтобы хранить и фасовать там наркотики, так как данная квартира для проживания не пригодна. В этой квартире на момент производства обыска вообще не было никакой мебели и каких-то вещей, указывающих на то, что в ней кто-то проживает.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО9 на предварительном следствии л.д.120-122), которые он в суде подтвердил.
Свидетель ФИО10 дал в суде аналогичные показания, а также пояснил, что в сентябре 2009 года в Нефтеюганский МРО УФСКН РФ по ХАО-ЮГРЕ стала поступать информация о том, что женщина по имени Зара, проживающая в 1 ..., занимается сбытом наркотических средств. Были спланированы соответствующие оперативно-розыскные мероприятия, которые позволили установить личность этой женщины, ей оказалась Баудинова.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года в послеобеденное время к нему на улице подошел сотрудник УФСКН и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, с чем он согласился. В здании Нефтеюганского МРО УФСКН в его присутствии и еще одного понятого мужчина, назвавшийся ФИО6, изъявил желании добровольно выдать имеющееся при нем наркотическое средство. В ходе досмотра ФИО6 из ладони правой руки добровольно выдал один прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, изъятое у ФИО6 вещество было упаковано в конверт и опечатано.
Дата обезличенаг. до обеда сотрудники МРО его вновь попросили участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Он согласился и они проехали в здание Нефтеюганского МРО, где был еще один понятой. Сотрудником МРО было объявлено, что планируется проведение оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лица, занимающегося сбытом наркотических средств. В присутствии его и второго понятого был досмотрен ФИО6, у которого при себе ничего запрещенного не оказалось. Потом во дворе здания Нефтеюганского МРО была досмотрена машина, в которой также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были помечены и ксерокопированы денежные купюры на общую сумму 10000 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки, о чем был составлен протокол. Затем ФИО6 эти денежные купюры были вручены. ФИО6 пояснил, что будет покупать героин у женщины по имени Зара ... .... После этого он, второй понятой, сотрудник МРО и ФИО6 на досмотренной автомашине проехали к .... Следом за ними проехала еще одна машина с сотрудниками Наркоконтроля. Там ФИО6 вышел из машины и под контролем сотрудников Наркоконтроля подошел к ... его ждала, как им сказал ФИО6, его жена с собакой. ФИО6 забрал у жены собаку и пошел с собакой прогуливаться по аллее вдоль забора детского сада «... Сотрудники Наркоконтроля, он и второй понятой наблюдали за ФИО6 со стороны. Через некоторое время к ФИО6 подошла пожилая женщина, на вид кавказской внешности, которая что-то передала тому и сразу же пошла в обратную сторону. ФИО6 вернулся к ним и сел в машину. ФИО6 сказал, что приобрел наркотики. Он показал им один сверток из полимерной пленки красного или розового цвета. Они на машине вернулись обратно в здание Нефтеюганского МРО, где ФИО6 в их присутствии добровольно выдал сотруднику один сверток с порошкообразным веществом в нем. Все выданное ФИО6 было упаковано в конверт, который был опечатан печатью. Он, второй понятой, ФИО6 и сотрудник расписались на конверте и в протоколе. ФИО6 также был досмотрен, но у него больше ничего обнаружено и изъято не было. Потом была еще раз досмотрена машина, на которой они ездили на проверочную закупку. В ней ничего не обнаружили и не изъяли.
После этого примерно в Дата обезличена он и второй понятой проехали вместе с задержанной, это была подсудимая Баудинова, и с сотрудниками Нефтеюганского МРО к ..., где они зашли в ... этого дома. Следователь предъявил Баудиновой постановление о производстве обыска, с которым та ознакомилась. Перед началом обыска следователь задал Баудиновой вопрос о том, имеются ли у нее в квартире запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотики и оружие, а также деньги и ценности, нажитые преступным путем. Баудинова сказала, что в ванной комнате квартиры в пакете, который находится под ванной, находится более одного килограмма героина.
В ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты под ванной в полимерном пакете девять полимерных свертков из пленок красного цвета и бесцветных с веществом в виде порошка и комков, электронные весы «Тефаль». Все это было изъято и упаковано.
Потом они проехали по адресу: ..., где также был проведен обыск у Баудиновой. В ходе этого обыска ничего обнаружено и изъято не было.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания на предварительном следствии свидетелей ФИО6 и ФИО12.
Свидетель ФИО13 пояснял, что наркотические средства употребляет на протяжении 20 лет. В настоящее время героин употребляет внутримышечно. Около пятнадцати лет он знаком с Баудиновой, знает, что она была судима за сбыт наркотиков и освободилась из мест лишения свободы только весной 2009 года. Примерно в конце сентября 2009 года он случайно на улице ... встретился с Баудиновой. В разговоре он спросил у Баудиновой, не знает ли она где и у кого можно приобретать героин. Та ответила ему, что узнает у знакомых таджиков. Они обменялись номерами телефонов и разошлись. Через несколько дней Баудинова перезвонила ему и сказала, что у нее есть наркотики. Он сказал, что желает приобрести у нее героин. Первый раз он приобрел у Баудиновой героин в начале октября 2009 года, дату точно не помнит. Всего он приобретал героин у Баудиновой не менее 4-х раз. Встречи всегда происходили на аллее у ..., напротив детского сада «Брусничка» .... Он под видом выгуливания своей домашней собаки выходил на указанное место. Ему навстречу всегда со стороны ... шла Баудинова. При встрече он отдавал Баудиновой деньги, а та передавала ему свертки с героином, иногда Баудинова просто брала у него деньги и говорила, где и в каком месте он может подобрать спрятанные неподалеку в тайниках наркотики. Героин он приобретал у Баудиновой только для личного потребления на разные суммы от 3000 до 10000 рублей.
Дата обезличена года примерно в 13.00 часов он приобрел у Баудиновой героин в одном свертке на сумму 3000 рублей, после чего вернулся с ним к себе домой, часть наркотического средства он употребил сам.
Дата обезличена года около 16 часов он пришел в Нефтеюганский МРО, где сказал, что желает добровольно выдать имеющееся у него при себе наркотическое средство героин в одном свертке, который он Дата обезличена года приобрел у Баудиновой. В присутствии двух понятых был произведен его досмотр, в ходе которого он из ладони правой руки выдал данный сверток, о чем был составлен протокол, а изъятый у него сверток был опечатан. Сообщить о Баудиновой его подтолкнуло то, что она начала обманывать его, продавая ему за те же деньги намного меньше наркотического средства, чем раньше. А также он решил бросить употреблять наркотики, так как у него плохое здоровье.
Дата обезличенаг. он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам Нефтеюганского МРО в изобличении Баудиновой, занимающейся сбытом наркотиков. Примерно в 10 часов 45 минут он сам позвонил Баудиновой на ее домашний номер и договорился встретиться в 12.00 часов в том же месте. Он сказал Баудиновой, что у него есть 10000 рублей, а это означало, что на указанную сумму он и будет у нее приобретать героин.
Дата обезличенаг. примерно в 10.50 часов его в присутствии двух понятых досмотрел сотрудник Нефтеюганского МРО. У него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. На улице сотрудник с понятыми досмотрели машину ВАЗ-21074, на которой они позже поехали на встречу с Баудиновой. Потом ему вручили для проведения проверочной закупки героина деньги в сумме 10000 рублей. Номера и серии купюр были указаны в протоколе, а также были сделаны ксерокопии этих купюр. Он, понятые и сотрудник расписались на копиях и в протоколе.
На досмотренной машине примерно в 11 часов 40 минут он вместе с сотрудником Нефтеюганского МРО и понятыми приехали к его дому ... Там он в сопровождении сотрудника вышел из машины. Возле дома на улице его ждала гражданская супруга Шарыгина Раиса, которая отдала ему их собаку, и он пошел гулять с собакой по аллее вдоль забора. Сотрудники со стороны контролировали все его действия. Примерно в 12.00 часов к нему подошла Баудинова, которой он отдал деньги в сумме 10000 рублей, врученные ему сотрудниками Наркоконтроля, а Баудинова отдала ему один сверток с героином, завернутый в полимерный материал розового цвета. Когда они разошлись, то он подал сотрудникам ранее обговоренный сигнал, т.е. снял с головы фуражку. Это означало, что «сделка» между ними состоялась. После этого он вернулся в машину к сотрудникам Наркоконтроля и понятым, на той же машине они приехали в здание Нефтеюганского МРО, где он в присутствии тех же граждан добровольно выдал приобретенный у Баудиновой один сверток с веществом в нем, который находился у него в левом кармане его дубленки. Сверток с героином были упакованы в конверт, который был опечатан печатью. Он, понятые и сотрудник расписались в протоколе и на упаковке л.д.66-68).
Свидетель ФИО14 показала, что Дата обезличенаг. днем ее и еще одну девушку сотрудники Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югра пригласили поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра женщины.
Дата обезличенаг. примерно в 13 часов 10 минут сотрудница Нефтеюганского МРО в присутствии них досмотрела Баудинову Зуру Идрисовну. Перед началом досмотра сотрудница задала Баудиновой вопрос о том, имеются ли у нее при себе какие-либо запрещенные предметы и вещества. Баудинова ответила, что у нее при себе есть наркотики и деньги. В ходе личного досмотра у Баудиновой в правом кармане пальто были обнаружены и изъяты два свертка из полимерной пленки с порошкообразным и комкообразным веществом в них; две связки ключей и деньги в сумме 10000 рублей. Номера и серии купюр были указаны в протоколе личного досмотра. Свертки с веществом и деньги были упакованы в два конверта, которые были опечатаны печатью «Для пакетов № 1». Две связки ключей не упаковывались. Она, вторая понятая, Баудинова и сотрудница расписались в протоколе и на упаковках л.д.108-109).
Причастность Баудиновой З.И. к совершенным преступлениям подтверждена также следующими доказательствами.
По факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО6, имевшему место Дата обезличена г., - показаниями свидетелей ФИО6, ФИО17, ФИО16, ФИО9, анализ которых дан выше, протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при ФИО6 от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО6 добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом л.д. 79), заключением судебно - химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное вещество в свертке, добровольно выданном Дата обезличенаг. ФИО6, является наркотическим средством - героином. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг.) составила 2, 244 грамма л.д. 92 ), протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств, в том числе и свертка с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО6, от Дата обезличенаг. л.д.123-126).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере,- показаниями свидетелей ФИО6, ФИО17, ФИО16, ФИО9, ФИО12, анализ которых дан выше, протоколом пометки и вручения денежных купюр от Дата обезличенаг., согласно которому были помечены деньги в сумме 10000 рублей и вручены гр. ФИО6(л.д. 9-14 ), протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при ФИО6 от Дата обезличенаг.,, согласно которому ФИО6 добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом л.д. 15 ), протоколом обыска квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен микрорайона Номер обезличен в ... от Дата обезличенаг., в соответствии с которым у Баудиновой З.И. в этой квартире сотрудники обнаружили и изъяли 9 свертков с порошкообразным веществом в каждом и электронные весы (л.д. 28-31 ), протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Баудиновой З.И. от Дата обезличенаг., согласно которому у Баудиновой З.И. обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом в каждом, деньги в сумме 10000 рублей и четыре ключа (л.д. 19), актом наблюдения от Дата обезличенаг. за Баудиновой З.И. в период с 11 часов 20 минут до 12 часов 10 минут и планом-схемой к немул.д. 157-158), компакт-диском с видеозаписью наблюдения за Баудиновой З.И. от Дата обезличенаг. в момент ее встречи с ФИО6 л.д. 162 ), протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., - тринадцати свертков с наркотическим средством героином, их первоначальной упаковки; денег в сумме 10000 рублей, которые были использованы при проведении проверочной закупки наркотиков, электронных весов и четырех ключей (л.д. 123-132 ), протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., - акта наблюдения за Баудиновой З.И. от Дата обезличенаг. на одном листе, плана-схемы к акту наблюдения за Баудиновой З.И. на одном листе и компакт-диска с видеозаписью наблюдения за Баудиновой З.И.(л.д. 159-160 ), просмотренной в суде видеозаписью наблюдения за Баудиновой З.И., заключением судебно - химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное вещество в свертке, добровольно выданном ФИО6 Дата обезличенаг., является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг.) составила 11, 198 грамма (л.д. 88 ), заключением судебно - химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное вещество в двух свертках, изъятых при личном досмотре Баудиновой З.И., является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг.) составила 22, 080 грамма л.д. 96-97 ), заключением судебно - химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное вещество в девяти свертках, изъятых при производстве обыска, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг.) составила 2088, 764 грамма л.д. 105-106 ).
Анализируя предоставленные доказательства, суд считает причастность Баудиновой З.И. к совершению указанных преступлений установленной.
Вина Баудиновой З.И. в незаконном сбыте наркотического средства ФИО6 Дата обезличенаг. подтверждена последовательными показаниями ФИО6, оглашенными в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что Баудинова и ФИО6 знакомы около 15 лет, у ФИО6 не было оснований для ее оговора. Он давал подробные пояснения о том, как договаривался с Баудиновой о покупке героина, где с ней встречался. Их встречи происходили, как правило, на аллее напротив детского сада «Брусничка» во время выгула им собаки. По такой же схеме состоялась и их договоренность, а потом и встреча при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Как следует из показаний ФИО6, поводом для его обращения в УФСКН с заявлением о желании изобличить Баудинову послужило то, что в последнее время она стала обманывать его, продавая ему за те же деньги намного меньше наркотического средства, чем положено, и плохого качества. Об этих доводах ФИО6 пояснили в суде и свидетели ФИО9 и ФИО16. В этой связи следует также учесть, что при проведении ОРМ было изъято большое количество наркотических средств, в том числе у самой Баудиновой и из квартиры, которую она использовала для незаконного хранения и расфасовки наркотических средств, при этом наркотические средства хранились ею в расфасованном, т.е. удобном для сбыта виде, там же были обнаружены электронные весы, предназначенные для взвешивания наркотических средств. Все это подтверждает выводы предварительного следствия о наличии у Баудиновой умысла на незаконный сбыт наркотических средств и не вызывает сомнений в правдивости показаний свидетеля ФИО6 об обстоятельствах приобретения им у Баудиновой наркотических средств.
При юридической оценке действий Баудиновой З.И. суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
Суд не может принять позицию стороны защиты о том, что по фактам, касающимся изъятии наркотических средств у Баудиновой при личном досмотре, а также при обыске в занимаемой ею квартире, ее действия подлежат квалификации как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд исходит из того, что дополнительная квалификация содеянного невозможна, поскольку это ухудшит положение подсудимой, что в соответствии с ст.252 УПК РФ недопустимо. Квалификация ее действий по фактам, имевшим место Дата обезличенаг., только по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ также невозможна, поскольку, помимо других, установлен и факт незаконного сбыта ею наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», что с учетом п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» должно квалифицироваться по ст.30 ч.3 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт.
Суд квалифицирует действия Баудиновой З.И. по факту, имевшему место Дата обезличенаг., по ст.228.1 ч.2 п.»б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а по фактам, имевшим место Дата обезличенаг., по ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Баудиновой З.И. наказания суд учитывает, что ею совершены особо тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность, принимает во внимание ее характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Баудинова по месту жительства характеризуется посредственно, ранее она уже была замечена в аналогичном преступлении, что характеризует ее с отрицательной стороны и свидетельствует о ее нежелании становиться на путь исправления.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Баудиновой З.И., суд учитывает полное признание ею вины, активное способствование изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, ее пенсионный возраст.
Согласно ст. 63 ч.1 п.»а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Баудиновой З.И., суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенных Баудиновой преступлений суд считает, что ее исправление возможно только в местах изоляции от общества. Оснований для применения к ней ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не находит.
Учитывая материальное положение Баудиновой З.И., то, что она пенсионерка, суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде штрафа. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, положения ст.10 УК РФ, не применяет к Баудиновой и дополнительные наказания в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БАУДИНОВУ ЗУРУ ИДРИСОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п.»б», 30 ч.3- 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ, и назначить ей наказание: по ст.228.1 ч.2 п.»б» УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Баудиновой З.И. окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять Баудиновой З.И. с Дата обезличена года.
Меру пресечения ей оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства: 13 свертков с наркотическим средством- героином, электронные весы, хранящиеся в камере хранения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, уничтожить, хранящиеся там же 4 ключа передать Баудиновой З.И. по принадлежности; акт наблюдения, план-схему к этому акту, 1 компакт-диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.П. БОЙКО