ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 02» марта 2010 года г.Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайонной прокуратуры ШАБАЛИНОЙ И.Н.,
подсудимых ТЕМИРОВОЙ Е.В., ПЛОТНИКОВА В.С.,
защитников БУХАРЕЕВА О.Ш., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер НФ-4 Номер обезличен, и РОЛЬ Н.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре АФАНАСЬЕВОЙ М.В.,
а также потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-11/20101г. в отношении
ТЕМИРОВОЙ ЕВГЕНИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, ..., ..., не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ..., микрорайон ... не судимой, содержавшейся по настоящему делу под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличена года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2,
159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3-159 ч.2 УК РФ,
ПЛОТНИКОВА ВАСИЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... образованием, ... не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... судимого:
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3-159 ч.2, 30 ч.3-159 ч.2, 30 ч.3-159 ч.2, 30 ч.3-159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
У Плотникова В.С., отбывающего наказание в ... по ..., расположенному по адресу: ..., ... ..., возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Для реализации своих преступных намерений Плотников В.С. вступил в предварительный сговор с жительницей ... Темировой Е.В. о неправомерном завладении путем обмана денежными средствами граждан, проживающих на территории ... .... Согласно предварительной договоренности с Темировой Е.В. о распределении ролей, Плотников В.С. наугад набирал городские телефонные номера в .... Ответившим на звонок, он, изменяя голос, назывался родственником (сыном, внуком), сообщая ложную информацию о нахождении в милиции за совершение преступления, убедительно просил о помощи в оплате денежных средств не существующему потерпевшему в счет погашения причиненного им ущерба. Затем Плотников В.С., изменяя голос, представлялся следователем и называл денежную сумму, которую необходимо заплатить не существующему потерпевшему. У согласившихся с оплатой, Плотников В.С. узнавал адрес их места жительства и по телефону сообщал его Темировой Е.В., которая согласно договоренности о распределении ролей с Плотниковым В.С., выезжала по указанному адресу, представляясь вымышленным именем «ФИО27 Еленой» - сестрой не существующего потерпевшего, и забирала денежные средства. Впоследствии Темирова Е.В. согласно предварительной договоренности с Плотниковым В.С. часть вырученных денег от хищения путем обмана оставляла себе, а остальные отправляла в ... для Плотникова В.С..
Так, действуя целенаправленно, Плотников В.С., из корыстных побуждений по предварительному сговору с Темировой Е.В, с целью последующего совершения преступных действий по безвозмездному обращению денежных средств в свою пользу, Дата обезличена года в 15-ом часу с сотового телефона наугад, с кодом ...-... набрал абонентский номер телефона Номер обезличен, находящийся в пользовании ФИО14, проживающей по адресу: ..., Ханты-Мансийский автономный округ, ..., ... ... квартира. Когда ФИО14 ответила на звонок, Плотников В.С., изменив голос, назвался ее сыном, тем самым ввел ее в заблуждение путем предоставления ложных сведений о нахождении ее сына в милиции за совершение преступления и о том, что нужно заплатить несуществующему потерпевшему 27000 рублей в счет погашения причиненного ущерба. Затем Плотников В.С., постоянно поддерживая связь по телефону с Темировой Е.В., вновь изменив голос, представился ФИО14 сотрудником милиции, пояснив, что в счет погашения материального ущерба потерпевшему необходимо заплатить 27000 рублей. Узнав адрес места жительства ФИО14, Плотников В.С. пояснил, что за деньгами придет молодая девушка, являющаяся сестрой потерпевшего. После чего Плотников В.С., реализуя преступный умысел, позвонив Темировой Е.В., сообщил адрес ФИО14. Дата обезличена года в 16-ом часу Темирова Е.В., согласно распределению ролей, осознавая противоправность своих действий, с целью личной наживы и завладения путем обмана денежными средствами ФИО14, приехала по сообщенному в телефонном разговоре адресу: Ханты-Мансийский автономный округ, ..., ... квартира. ФИО14, не догадываясь о преступных намерениях разговаривающего с ней по телефону Плотникова В.С. и пришедшей за деньгами Темировой Е.В., добровольно передала ей деньги в сумме 27000 рублей. После чего Темирова Е.В., обратив похищенные деньги в свою пользу, вышла из квартиры. В дальнейшем Темирова Е.В., действуя согласно предварительной договоренности, часть похищенных денег оставила себе, а остальную их часть направила банковским переводом в ... для последующей передачи их Плотникову В.С. в ... .... В результате противоправных действий Плотникова В.С. и Темировой Е.В. потерпевшей ФИО14 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей.
Кроме того, действуя тем же способом, целенаправленно, Плотников В.С. из корыстных побуждений по предварительному сговору с Темировой Е.В, с целью последующего совершения преступных действий по безвозмездному обращению денежных средств в свою пользу, Дата обезличена года в 05-ом часу с сотового телефона наугад, с кодом ...-..., набрал абонентский номер телефона Номер обезличен, находящийся в пользовании ФИО15, проживающей по адресу: Ханты-мансийский автономный округ, ..., 10 микрорайон, 26 дом, 101 квартира. Когда ФИО15 ответила на звонок, Плотников, изменив голос, назвался сыном ФИО15, тем самым ввел ее в заблуждение путем предоставления ложных сведений о нахождении ее сына в милиции за совершение преступления и о том, что нужно заплатить не существующему потерпевшему 32000 рублей в счет погашения причиненного ущерба. Затем Плотников В.С., постоянно поддерживая связь по телефону с Темировой Е.В., вновь изменив голос, представился ФИО15 сотрудником милиции, пояснив, что в счет погашения материального ущерба потерпевшему необходимо заплатить 32000 рублей. Узнав адрес места жительства ФИО15, Плотников В.С. пояснил, что за деньгами придет молодая девушка, сестра потерпевшего. После чего Плотников В.С., реализуя преступный умысел, позвонив Темировой Е.В., сообщил адрес ФИО15. Дата обезличена года в 06-ом часу Темирова Е.В. согласно распределению ролей, осознавая противоправность своих действий с целью личной наживы и завладения путем обмана денежными средствами ФИО15 приехала по сообщенному в телефонном разговоре адресу: Ханты-Мансийский автономный округ, ..., .... ФИО15, не догадываясь о преступных намерениях разговаривающего с ней по телефону Плотникова В.С. и пришедшей за деньгами Темировой Е.В., добровольно передала ей деньги в сумме 32000 рублей. После этого Темирова Е.В., обратив похищенные деньги в свою пользу, ушла из квартиры. В дальнейшем Темирова Е.В., действуя согласно предварительной договоренности, часть похищенных денег путем обмана оставила себе, а остальную часть направила банковским переводом в ... для последующей передачи их Плотникову В.С. в ... по .... В результате преступных действий Плотникова В.С. и Темировой Е.В. ФИО15 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей.
Кроме того, действуя тем же способом, целенаправленно, Плотников В.С. из корыстных побуждений по предварительному сговору с Темировой Е.В, с целью последующего совершения преступных действий по безвозмездному обращению денежных средств в свою пользу, Дата обезличена года в 12-ом часу с сотового телефона наугад, с кодом ...-Мансийского автономного округа, набрал абонентский номер телефона 8-3463-228979, находящийся в пользовании ФИО16 Анны Константиновны, проживающей по адресу: Ханты-Мансийскй автономный округ, ..., 2 микрорайон, 7 дом, 28 квартира. Когда ФИО16 ответила на звонок, Плотников, изменив голос, назвался внуком ФИО16, тем самым ввел ее в заблуждение путем предоставления ложных сведений о нахождении ее внука в милиции за совершение преступления и о том, что нужно заплатить не существующему потерпевшему 13000 рублей в счет погашения причиненного ущерба. Затем Плотников В.С., постоянно поддерживая связь по телефону с Темировой Е.В., вновь изменив голос, представился ФИО16 сотрудником милиции, пояснив, что в счет погашения материального ущерба потерпевшему необходимо заплатить 32000 рублей. Узнав адрес места жительства ФИО16, Плотников В.С. пояснил, что за деньгами придет молодая девушка, сестра потерпевшего. После чего Плотников В.С., реализуя преступный умысел, позвонив Темировой Е.В., сообщил адрес ФИО16. Дата обезличена года в 13-ом часу Темирова Е.В., действуя согласно распределению ролей, осознавая противоправность своих действий, с целью личной наживы и завладения путем обмана денежными средствами ФИО16, приехала по сообщенному в телефонном разговоре адресу: Ханты-Мансийский автономный округ, ..., ... квартира. ФИО16, не догадываясь о преступном намерении разговаривающего с ней по телефону Плотникова В.С. и пришедшей за деньгами Темировой Е.В., добровольно передала ей деньги в сумме 13000 рублей. После чего Темирова Е.В., обратив похищенные деньги в свою пользу, вышла из квартиры. В дальнейшем Темирова Е.В., действуя согласно предварительной договоренности, ... ФГУ ИК 54/3 ГУФСИН России по ..., расположенному по вышеуказанному адресу. В результате преступных действий Плотникова В.С. и Темировой Е.В. ФИО16 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.
Кроме того, действуя тем же способом, целенаправленно, Плотников В.С. из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Темировой Е.В, с целью последующего совершения преступных действий по безвозмездному обращению денежных средств в свою пользу, Дата обезличена года во 02-ом часу с сотового телефона наугад, с кодом ...-..., набрал абонентский номер телефона Номер обезличен, находящийся в пользовании ФИО17, проживающей по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ, ..., .... Когда ФИО17 ответила на звонок, Плотников, изменив голос, назвался ее сыном, тем самым ввел ее в заблуждение путем предоставления ложных сведений о нахождении ее сына в милиции за совершение преступления и о том, что нужно заплатить несуществующему потерпевшему 17000 рублей в счет погашения причиненного ущерба. Затем Плотников В.С., постоянно поддерживая связь по телефону с Темировой Е.В., вновь изменив голос, представился ФИО17 сотрудником милиции, пояснив, что в счет погашения материального ущерба потерпевшему необходимо заплатить 17000 рублей. Узнав адрес места жительства ФИО18, он пояснил, что за деньгами придет молодая девушка, являющаяся сестрой потерпевшего. После чего Плотников В.С., реализуя преступный умысел, позвонив Темировой Е.В., сообщил адрес ФИО17. Дата обезличена года около 02 часов Темирова Е.В. согласно распределению ролей, осознавая противоправность своих действий, с целью личной наживы и завладения путем обмана денежными средствами ФИО17 приехала по сообщенному в телефонном разговоре адресу: Ханты-Мансийский автономный округ, ..., .... ФИО17, не догадываясь о преступном намерении разговаривающего с ней по телефону Плотникова В.С. и пришедшей за деньгами Темировой Е.В., добровольно передала ей деньги в сумме 17000 рублей. После чего Темирова Е.В., обратив похищенные деньги в свою пользу, ушла из квартиры. В дальнейшем Темирова Е.В. согласно предварительной договоренности часть похищенных денег оставила себе, а остальную сумму направила банковским переводом в ... для последующей передачи их Плотникову В.С. в ... России по .... В результате преступных действий Плотникова В.С. и Темировой Е.В. ФИО17 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.
Кроме того, действуя тем же способом, целенаправленно Плотников В.С., из корыстных побуждений по предварительному сговору с Темировой Е.В, с целью последующего совершения преступных действий по безвозмездному обращению денежных средств в свою пользу, Дата обезличена года около 22 часов с сотового телефона наугад, с кодом ...-Мансийского автономного округа, набрал абонентский номер телефона Номер обезличен, находящийся в пользовании ФИО19, проживающей по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ, ..., 16А микрорайон, 80 дом, 3 квартира. Когда ФИО19 ответила на звонок, Плотников, изменив голос, назвался сыном ФИО19, тем самым ввел ее в заблуждение путем предоставления ложных сведений о нахождении ее сына в милиции за совершение преступления и о том, что нужно заплатить не существующему потерпевшему 5000 рублей в счет погашения причиненного ущерба. Затем Плотников В.С., постоянно поддерживая связь по телефону с Темировой Е.В., вновь изменив голос, представился ФИО19 сотрудником милиции, пояснив, что в счет погашения материального ущерба потерпевшему необходимо заплатить 5000 рублей. Узнав адрес места жительства ФИО19, Плотников В.С. пояснил, что за деньгами придет молодая девушка, являющаяся сестрой потерпевшего. После чего Плотников В.С., реализуя преступный умысел, позвонив Темировой Е.В., сообщил адрес ФИО19. Дата обезличена года в 23-ем часу Темирова Е.В. согласно распределению ролей, осознавая противоправность своих действий, с целью личной наживы и завладения путем обмана денежными средствами ФИО19 приехала по сообщенному в телефонном разговоре адресу: Ханты-Мансийский автономный округ, ..., .... ФИО19, не догадываясь о преступном намерении разговаривающего с ней по телефону Плотникова В.С. и пришедшей за деньгами Темировой Е.В., добровольно передала ей деньги в сумме 5000 рублей. После чего Темирова Е.В., обратив похищенные деньги в свою пользу, вышла из квартиры. В дальнейшем Темирова Е.В. согласно предварительной договоренности часть похищенных денег оставила себе, а остальную сумму направила банковским переводом в ... для последующей передачи их Плотникову В.С. в ... России по .... В результате преступных действий Плотникова В.С. и Темировой Е.В. потерпевшей ФИО19 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Кроме того, действуя тем способом, Плотников В.С. из корыстных побуждений по предварительному сговору с Темировой Е.В, с целью последующего совершения преступного действия по безвозмездному обращению денежных средств в свою пользу Дата обезличена года около 12 часов с сотового телефона наугад, с кодом ...-..., набрал абонентский номер телефона Номер обезличен, находящийся в пользовании ФИО20, проживающей по .... Когда ФИО20 ответила на звонок, Плотников, изменив голос, назвался ее сыном и ввел ее в заблуждение путем предоставления ложных сведений о нахождении ее сына в милиции за совершение преступления и о том, что нужно заплатить несуществующему потерпевшему 40000 рублей в счет погашения причиненного ущерба. Затем Плотников В.С., постоянно поддерживая связь по телефону с Темировой Е.В., вновь изменив голос, представился ФИО20 сотрудником милиции, заявив, что в счет погашения материального ущерба потерпевшему необходимо заплатить 40000 рублей. Узнав адрес места жительства ФИО20, он ей пояснил, что за деньгами придет молодая девушка, сестра потерпевшего. После чего Плотников В.С., реализуя преступный умысел, позвонил Темировой Е.В. и сообщил адрес ФИО20. Дата обезличена года в 13-ом часу Темирова Е.В. согласно распределению ролей, осознавая противоправность своих действий, с целью личной наживы и завладения путем обмана денежными средствами ФИО20 приехала по сообщенному в телефонном разговоре вышеуказанному адресу ее проживания. ФИО20, не догадываясь о преступном намерении разговаривающего с ней по телефону Плотникова В.С. и пришедшей за деньгами Темировой Е.В., добровольно передала последней деньги в сумме 1600 долларов США и 850 рублей, то есть 40036 рублей 72 копейки из расчета 24,4917 рублей за доллар согласно справки Центрального Банка РФ, полученной из правовой системы «Консультант Плюс» на Дата обезличена года о соотношении курса доллара к рублю. После этого Темирова Е.В., обратив похищенные деньги в свою пользу, вышла из квартиры. В дальнейшем Темирова Е.В., согласно предварительной договоренности часть похищенных денег, а оставшуюся сумму направила банковским переводом в ... области для последующей передачи их Плотникову В.С. в ... по .... В результате преступления ФИО20 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 40036 рублей 72 копейки.
Кроме того, Плотников В.С., действуя тем же способом, из корыстных побуждений по предварительному сговору с Темировой Е.В, с целью последующего совершения преступных действий по безвозмездному обращению денежных средств в свою пользу Дата обезличена года около 18 часов с сотового телефона наугад, с кодом ...-..., набрал абонентский номер телефона Номер обезличен, находящийся в пользовании ФИО21, проживающего по адресу: ... ..., .... Когда ФИО21 ответил на звонок, Плотников, изменив голос, назвался сыном ФИО21, тем самым ввел его в заблуждение путем предоставления ложных сведений о нахождении его сына в милиции за совершение преступления и о том, что нужно заплатить несуществующему потерпевшему 100000 рублей в счет погашения причиненного ущерба. Затем Плотников В.С., постоянно поддерживая связь по телефону с Темировой Е.В., вновь изменив голос, представился ФИО21 сотрудником милиции, и пояснил, что в счет погашения материального ущерба потерпевшему необходимо заплатить 100000 рублей. Узнав адрес места жительства ФИО21, он пояснил, что за деньгами придет молодая девушка, сестра потерпевшего. После чего Плотников В.С., реализуя преступный умысел, позвонив Темировой Е.В., сообщил адрес ФИО21. Дата обезличена года в 19-ом часу Темирова Е.В., действуя согласно распределению ролей, осознавая противоправность своих действий, с целью личной наживы и завладения путем обмана денежными средствами ФИО21 приехала по сообщенному в телефонном разговоре вышеуказанному адресу. ФИО21, догадавшись о преступном намерении разговаривающего с ним по телефону Плотникова В.С., сообщил об этом разговоре сотрудникам милиции. Затем ФИО21, вместо оговоренной по телефону с Плотниковым В.С. суммы денег в размере 100000 рублей, являющейся для него значительной, положил в сумочку 10000 рублей с бумажными салфетками, имитируя объем количества денежных купюр, и добровольно передал сумочку пришедшей за деньгами Темировой Е.В.. После чего Темирова Е.В., написав расписку о получении денег в размере 100000 рублей, указав вымышленные данные, сообщила по телефону Плотникову В.С. о получении денег. Затем Темирова Е.В. взяла сумочку с деньгами и вышла из квартиры. Плотников В.С. и Темирова Е,В. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Темирова Е.В. была застигнута на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
Кроме того, Плотников В.С., действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью последующего совершения преступных действий по безвозмездному обращению денежных средств в свою пользу, Дата обезличена года около 16 часов с сотового телефона наугад, с кодом ...-..., набрал абонентский номер телефона Номер обезличен находящийся в пользовании ФИО22, проживающей по адресу: ... ..., .... Когда ФИО22 ответила на звонок, Плотников В.С., изменив голос, назвался сыном ФИО22. Тем самым Плотников В.С. ввел ФИО22 в заблуждение путем предоставления ложных сведений о нахождении ее сына в милиции за совершение преступления и о том, что нужно заплатить не существующему потерпевшему 27000 рублей в счет погашения причиненного ущерба. Плотников В.С., осознавая противоправность своих действий, с целью личной наживы пытался завладеть путем обмана денежными средствами ФИО22 в размере 27000 рублей, являющейся для нее значительной денежной суммой, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог дозвониться до Темировой Е.В..
Кроме того, действуя целенаправленно, Плотников В.С. из корыстных побуждений, с целью последующего совершения преступных действий по безвозмездному обращению денежных средств в свою пользу, Дата обезличена года в 01-ом часу с сотового телефона наугад, с кодом ...-..., набрал абонентский номер телефона Номер обезличен находящийся в пользовании ФИО23, проживающей по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ, ..., .... Когда ФИО23 ответила на звонок, Плотников В.С., изменив голос, назвался кумом ФИО23. Тем самым Плотников В.С. ввел ФИО23 в заблуждение путем предоставления ложных сведений о нахождении ее кума в милиции за совершение преступления и о том, что нужно заплатить не существующему потерпевшему 50000 рублей, чтобы тот не писал заявление в милицию. Плотников В.С., осознавая противоправность своих действий, с целью личной наживы пытался завладеть путем обмана денежными средствами ФИО23 в размере 50000 рублей, являющейся для нее значительной денежной суммой, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог дозвониться до Темировой Е.В..
Кроме того, Плотников В.С., действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью последующего совершения преступных действий по безвозмездному обращению денежных средств в свою пользу, Дата обезличена года около 21 часа с сотового телефона наугад, с кодом ...-..., набрал абонентский номер телефона Номер обезличен, находящийся в пользовании ФИО24, проживающей по адресу: ..., ..., .... Когда ФИО24 ответила на звонок, Плотников В.С., изменив голос, назвался сыном ФИО24. Тем самым Плотников В.С. ввел ее в заблуждение путем предоставления ложных сведений о нахождении ее сына в милиции за совершение преступления и о том, что нужно заплатить несуществующему потерпевшему 47000 рублей, чтобы тот не писал заявление в милицию. Плотников В.С., осознавая противоправность своих действий, с целью личной наживы пытался завладеть путем обмана денежными средствами ФИО24 в размере 47000 рублей, являющейся для нее значительной денежной суммой, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог дозвониться до Темировой Е.В..
До поступления дела в суд Темировой Е.В. и Плотниковым В.С. заявлены ходатайства о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании они подтвердили ранее заявленные ходатайства, пояснив, что заявили их добровольно, после консультации с защитниками, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства им понятны, с предъявленным обвинением полностью согласны, с заявленными потерпевшими исками также согласны. Никем из участников процесса не принесено возражений против рассмотрения дела с применением особого порядка уголовного судопроизводства.
Кроме признания вины подсудимыми, их причастность к преступлениям подтверждена имеющимися по делу доказательствами.
При юридической оценке содеянного суд учитывает позицию стороны государственного обвинения об исключении из обвинения Плотникова В.С. по фактам покушения на хищение имущества ФИО22, ФИО23 и ФИО24 совершение этих преступлений по предварительного сговору группой лиц как квалифицирующего признака, поскольку из существа предъявленного обвинения явствует, что фактически Плотников действовал один. В соответствии с ст.252 УПК РФ суд принимает эту позицию, поскольку она не ухудшает, а улучшает положение подсудимого.
Суд квалифицирует действия Темировой Е.В. и Плотникова В.С. по фактам хищения имущества ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО20 по ст. ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; их же действия, выразившиеся в попытке хищения имущества ФИО21,- по ст.ст.30 ч.3-159 ч.2 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, однако не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия Плотникова В.С. по фактам покушения на хищение имущества ФИО22, ФИО23 и ФИО24 суд квалифицирует по ст.30 ч.3- 159 ч.2 УК РФ как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При назначении Темировой Е.В. и Плотникову В.С. наказания суд учитывает, что ими совершены преступления средней тяжести, принимает во внимание их характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Темирова Е.В. по месту жительств, работы и учебы характеризуется положительно. Ранее она к уголовной ответственности не привлекалась.
Плотников В.С. по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, ранее он неоднократно судим, что характеризует его с отрицательной стороны.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых,- полное признание ими вины, а в отношении Темировой также явку с повинной и наличие у нее малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Темировой Е.В., суд не усматривает.
В соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ суд учитывает обстоятельством, отягчающим наказание Плотникова В.С., рецидив преступлений.
Суд считает, что исправление Темировой Е.В. еще возможно без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает, что с учетом данных о личности Плотникова В.С. его исправление невозможно без изоляции от общества, оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.
При назначении наказания Плотникову В.С. суд принимает во внимание, что по приговору ... ... от Дата обезличенаг. к нему применена ст.69 ч.5 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших суд считает обоснованными и взыскивает с Плотникова В.С. и Темировой Е.В. солидарно в пользу ФИО14 27000 рублей, ФИО26-32000 рублей, ФИО16-13000 рублей, ФИО17-17000 рублей, ФИО19-5000 рублей, ФИО20-40036 рублей 72 копейки.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПЛОТНИКОВА ВАСИЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, за каждое из преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3- 159 ч.2 УК РФ,- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
С учетом ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Плотникову В.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору ... от Дата обезличенаг. назначить ему окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Плотникову В.С. изменить на заключение под стражу, учесть, что он отбывает уголовное наказание в виде лишения свободы.
Срок отбытия наказания исчислять Плотникову В.С. с Дата обезличена года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг по Дата обезличена года.
ТЕМИРОВУ ЕВГЕНИЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, по ст. ст. 30 ч.3-159 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
С учетом ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Темировой Е.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев) лишения свободы.
Применить к Темировой Е.В. ст.73 УК РФ и считать ее осужденной условно с испытательным сроком на два года.
В период испытательного срока возложить на Темирову Е.В. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома которой не менять место жительства, учебы или работы, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома.
Меру пресечения Темировой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
В случае реального отбытия наказания Темировой Е.В. зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 ноября по Дата обезличена года.
Взыскать с Плотникова В.С. и Темировой Е.В. солидарно в пользу ФИО14 27000 (двадцать семь тысяч) рублей, ФИО15-32000 (тридцать две тысячи) рублей, ФИО16 Анны Константиновны-13000 (тринадцать тысяч) рублей, ФИО17-17000 (семнадцать тысяч) рублей, ФИО19-5000 (пять тысяч) рублей, ФИО20.-40036 (сорок тысяч тридцать шесть) рублей 72 копейки.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные купюры в количестве 10 штук достоинством одна тысяча рублей каждая и сумочку-косметичку, возвращенные потерпевшему ФИО21, оставить ему по принадлежности; три рукописные расписки о получении денежных средств от имени ФИО27 Елены, тетрадь с рукописной распиской о получении денежных средств от имени ФИО27, лист блокнота с рукописной записью от имени ФИО27, справку о проведенной операции с наличной валютой, два приходных кассовых ордера и квитанция БЛИЦ перевода, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.