Дело № 1-Номер обезличен-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «09» февраля 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мансуровой Р.М.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.,
подсудимой Наумчук Е.В.,
защитника - адвоката Брагиной О.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Наумчук (Кузнецовой) Елены Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гр-ки ..., с ... образованием, ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., судимой:
-...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Наумчук Е.В., 08 мая 2009 года, около 18 ч 30 м, находясь возле квартиры ... области, незаконно, без цели сбыта, приобрела у ... наркотическое средство-героин, которое незаконно хранила при себе.
08 мая 2009 года около 18 ч 45 м, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в лифте, на 1 этаже дома ... области, Наумчук Е.В. была задержана сотрудниками ... МРО ... ... и доставлена в здание ... МРО, где в ходе личного досмотра Наумчук Е.В., в левом кармане джинсов обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Номер обезличен года, вещество представленное на экспертизу является наркотическим средством - героин, общей массой (включая израсходованное при исследовании Номер обезличен года) 0,583 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимой поддержано заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УКРФ как - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Наумчук Е.В. обстоятельствами, смягчающими ее наказание суд признает полное признание вины, содействие следствию в раскрытии преступления и изобличении сбытчика наркотических средств, ...
Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой.
Наумчук Е.В. по месту жительства в целом характеризуется отрицательно, состоит на учете у участкового уполномоченного как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни. При этом Наумчук, в период условно-досрочного освобождения обязанности, возложенные на нее судом не соблюдала, совершила аналогичное преступление. ... При этом подсудимая имеет не снятую и не погашенную судимость в установленном законом порядке, поскольку освободившись условно-досрочно из мест лишения свободы 17.09.2008 года, она на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, вновь совершила умышленное преступление, что свидетельствует о стойком не желании встать на путь исправления, в связи с чем суд, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, признает рецидив преступлений.
Поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Наумчук Е.В. в виде лишения свободы, считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит возможным применения к ней положений ст. ст. 64, 73 и 82 УК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Наумчук (Кузнецову) Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ст. ст. 70, 79 УК РФ отменить Наумчук Е.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору ... городского суда Тюменской области от ... и не отбытое ею наказание по этому приговору частично присоединить ко вновь назначенному наказанию и окончательно к отбытию Наумчук Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 09 февраля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Наумчук Е.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять ее под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - героин, массой 0,561 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков