особый порядок приговор



Дело № 1-Номер обезличен2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск «16» апреля 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мансуровой Р.М.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,

подсудимого Новик К.С.,

защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Новик Константина Станиславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 января 2010 года, в период времени с 04 ч 00 м до 07 ч 00 м, Новик К.С., находился в квартире ... области, у своей знакомой ФИО8., где также находился ...., и у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: сотовый телефон марки «Nokia E50» стоимостью 8000 рублей с находящейся в нем сим-картой сотовой сети «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на которой лежали денежные средства в сумме 500 рублей, так же сотовый телефон марки «LG GD330» стоимостью 5700 рублей и норковую шапку стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 17300 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Новик К.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении Новик К.С. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Новик К.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Новик К.С суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного в период не снятой и не погашенной судимости.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Подсудимый Новик К.С по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При этом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной и активное способствование в расследовании преступления. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не находит.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Новик К.С. без изоляции от общества, находит необходимым применить к нему положения ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ и возлагает на него дополнительные обязанности, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд также учитывает, что по приговору ... основное наказание в виде штрафа не исполнено, в связи с чем суд постановляет исполнять указанный приговор самостоятельно.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новик Константина Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать Новик К.С. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, в течение трех месяцев трудоустроиться на работу или встать на учет в центр занятости населения.

Настоящий приговор и приговор ... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Новик К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «Nokia E50» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО11

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.В. Лобанков