Дело № 1-Номер обезличен-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «11» февраля 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мансуровой Р.М.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.,
подсудимого Коновалова А.А.,
защитника Чупрова А.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Коновалова Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ...», ..., проживающего по адресу: ..., судимого ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коновалов А.А., 02 декабря 2009 года, в вечернее время около ..., расположенного в ... области, незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установленного следствием лица, наркотическое средство-героин, общей массой 2,836 грамма, которое незаконно хранил в кармане своей одежды.
02 декабря 2009 года около 21 ч 00 м возле дома ... области, Коновалов А.А. был задержан сотрудниками ..., где в ходе личного досмотра Коновалова А.А., в правом кармане куртки обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством - героин, общей массой (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования) 2,836 грамма, что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Коноваловым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Коновалова А.А. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Коновалова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Коновалову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, что он является лицом наркозависимым, что в период предварительного расследования он нарушил избранную меру пресечения.
Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Коновалов имеет постоянное место работы ..., откуда характеризуется лишь с положительной стороны. Подсудимый Коновалов по месту жительства участковым уполномоченным также характеризуется положительно, на момент совершения преступления не судим, ранее наказание в местах лишения свободы не отбывал, под стражей не находится. При этом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не находит.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Коновалова без изоляции от общества, но обязывает его ... и устанавливает ему оптимальный испытательный срок, в течение которого он, как условно осужденный, должен своим поведением доказать свое исправление. При этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коновалова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, со штрафом 7000 (семь) тысяч рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года и обязать Коновалова А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, в течении двух месяцев ...
Меру пресечения Коновалову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков