приговор особый порядок



дело № 1-Номер обезличен-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск «27» января 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Рябовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,

подсудимого Кузнецова Вячеслава Андреевича,

защитника - адвоката Лагода И.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Вячеслава Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 сентября 2009 года, около 09 ч 30 м, Кузнецов В.А., находясь в квартире ... области у своего знакомого ФИО8., решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме 25000 рублей, находящиеся в рекламном буклете ... под книгами на тумбочке расположенной в спальной комнате вышеуказанной квартиры. После чего, Кузнецов В.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО9. значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Кузнецовым В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в отношении Кузнецова В.А. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кузнецова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Кузнецов В.А. по месту жительства в целом характеризуется посредственно, ... ... По месту прежней работы ...

Вместе с тем суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его явку с повинной и активное содействие следствию в раскрытии преступления.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Кузнецова В.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО11 в сумме 25000 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Вячеслава Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать Кузнецова В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, в течение двух месяцев ...

Меру пресечения Кузнецову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузнецова Вячеслава Андреевича в пользу ФИО10 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.В. Лобанков