Дело № 1-Номер обезличен2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «12» февраля 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мансуровой Р.М.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Воробьевой Т.О.,
подсудимого Вербового А.Н.,
защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Вербового Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., квартира ... судимого ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вербовой А.Н., 09 сентября 2009 года, в период времени с 17 ч 00 м до 19 ч 00 м, находясь в квартире ... области у своего знакомого ФИО9., решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Nokia N-95» стоимостью 15000 рублей, находящийся на столе в кухонной комнате вышеуказанной квартиры. С похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Вербовым А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении Вербового А.Н. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Вербового А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Вербовому А.Н. обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает: явку с повинной, полное признание вины подсудимым, возмещение ущерба потерпевшему, .... Обстоятельств, отягчающих его наказание суд не усматривает.
Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
Вербовой А.Н. по месту ...
Вместе с тем, Вербовой А.Н., как указывалось ранее, ...
В связи с этим, суд находит необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, не находит возможным применение к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и с учетом обстоятельств по делу и характеристики личности подсудимого, назначает ему вид режима отбывания наказания - исправительную колонию общего режима.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вербового Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Вербового А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Вербовому А.Н. исчислять с 12 февраля 2010 года.
Приговор ... исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia N-95» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО11
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков