особый порядок



Дело № 1-Номер обезличен-2009

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтеюганск «25» января 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Лобанков Р.В., при секретаре Рябовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Воробьевой Т.О.,

подсудимого Яркина И.И.,

защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Яркина Ильмара Ириковича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гр-на ..., со ... образованием, ..., работающего ..., ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яркин И.И., 28 сентября 2009 года в период до 11 часов 20 минут, находясь около дома ... области, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления, у неустановленного следствием лица, два полимерных свертка с веществом, которое согласно произведенного предварительного химического исследования № ... от ... года и заключения эксперта № ... от ... года, является наркотическим средством - героин, общей массой 3.492 грамма, которые незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками ... МРО ..., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимым поддержано заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и не усматривают к этому предусмотренных законом препятствий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УКРФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что он имеет постоянное место работы, откуда характеризуется с положительной стороны, а также обстоятельства смягчающие его наказание: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его помощь в изобличении сбытчика наркотических средств. Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного Яркиным И.И. в период условного осуждения, относящегося к категории тяжких преступлений, а также .... В связи с этим, суд находит необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, не находит возможным применение к нему положений ст. 73 УК РФ, и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему вид режима отбывания наказания - исправительную колонию общего режима.

Наряду с этим суд, учитывая личность подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которые суд признает как исключительные, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления направленное на изобличение сбытчика наркотиков, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, находит возможным применить в отношении Яркина положения ст. 228 ч.2 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд такое дополнительное наказании не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яркина Ильмара Ириковича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без штрафа.

На основании ст. ст. 70, 74 УК РФ отменить Яркину И.И. условное осуждение по приговору ... и не отбытое им наказание по этому приговору частично присоединить ко вновь назначенному наказанию и к отбытию Яркину И.И. окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 25 января 2010 года.

Меру пресечения Яркину И.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: два полимерных свертка с наркотическим средством - героин, хранящиеся в камере ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.В. Лобанков