дело № 1-Номер обезличен-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Нефтеюганск «08» февраля 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В., при секретаре Мансуровой Р.М.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.,
подсудимого Бережного А.В.,
защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Бережного Андрея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ..., ..., проживающего по адресу: ..., судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бережной А.В., 09 октября 2009 года, в вечернее время, находясь около дома ... ... области, незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установленного следствием лица, наркотическое средство-героин, которое незаконно хранил при себе.
09 октября 2009 года, около в 17 ч 30 м, около первого подъезда дома ... области, Бережной А.В., был задержан сотрудниками ..., где в ходе личного досмотра Бережного А.В., под подкладом его куртки обнаружен и изъят один сверток из полупрозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество представленное на экспертизу является наркотическим средством - героин, общей массой (включая израсходованное при исследовании ...) 2,490 грамма, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Бережным А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Бережного А.В. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Бережного А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Бережному А.В. обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
Бережной А.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у участкового уполномоченного как лицо, освобожденное из мест лишения свободы. При этом подсудимый, имея не снятую и не погашенную судимость в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил ряд умышленных корыстных преступлений, что свидетельствует о стойком не желании встать на путь исправления, в связи с чем, суд, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд также учитывает, что Бережной А.В. по приговору ... городского суда от ... осужден за преступление, совершенное 20 июля 2009 года, к реальному лишению свободы, в связи с чем применяет в отношении подсудимого правила ч.5 ст. 69 УК РФ.
Поэтому суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Бережному А.В. в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит возможным применить к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бережного Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Бережному А.В. по данному приговору и по приговору Нефтеюганского городского суда Тюменской области от 18 ноября 2009 года, окончательно к отбытию Бережному А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 ноября 2009 года. Зачесть в срок отбытия наказания также срок нахождения под стражей Бережного А.В. - с 17.11.2009 г. по 08.02.2010 г.
Меру пресечения Бережному А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Вещественное доказательство по уголовному делу: один сверток с наркотическим средством - героин, массой 2,450 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков