Дело № 1-Номер обезличен-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «01» февраля 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Рябовой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Воробьевой Т.О.,
подсудимого Аскарова Э.К.,
защитника - адвоката Пысиной Т.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Аскарова Эдуарда Камилевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ... с ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аскаров Э.К., 13 октября 2009 года, в не установленном месте ..., незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установленного следствием лица, наркотическое средство-героин, которое незаконно хранил при себе.
13 октября 2009 года примерно в 15 часов 20 минут возле дома ... области, Аскаров Э.К. был задержан сотрудниками ... МРО ... и доставлен в здание ... МРО, где в ходе личного досмотра Аскарова Э.К., в правом кармане дубленки обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена, вещество представленное на экспертизу является наркотическим средством - героин, общей массой (включая израсходованное при исследовании ...) 7,787 грамма, что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Аскаровым Э.К. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Аскарова Э.К. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Аскарова Э.К. суд квалифицирует ст. 228 ч. 2 УК РФ, как - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Аскарову Э.К. обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также его положительные характеристики по предыдущему месту работы.
Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого.
Аскаров Э.К. по месту жительства в целом характеризуется посредственно, ... ...
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Аскарова Э.К. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, учитывая материальное положение подсудимого.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аскарова Эдуарда Камилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 13 октября 2009 года.
Меру пресечения Аскарову Э.К. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу - один сверток с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения ... - уничтожить. Два сотовых телефона «Самсунг» и три СИМ-карты хранящиеся в камере ... - вернуть по принадлежности Аскарову Э.К.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков