П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«03 » марта 2010 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-ЮГРА Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нефтеюганской межрайпрокуратуры Алехиной Т.Е.,
подсудимого Курсанина С. Г.,
защитника Чупрова А.В. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО17,
при секретаре Рябовой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Курсанина Сергея Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со ..., работающего ... Номер обезличен», ..., проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего, содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около 23 часов в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., при распитии спиртных напитков между Курсаниным С.Г. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Курсанина С.Г. возник умысел на убийство ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Курсанин С.Г. с целью причинения смерти нанес ФИО5 один удар рукой в область головы, после чего, продолжая свои противоправные действия, вооружился ножницами и нанес ими 1 удар ему в область лица и 4 удара в область шеи. Своими противоправными действиями Курсанин С.Г. причинил ФИО5 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесное повреждение в виде ушибленной раны мягких тканей головы, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; телесные повреждения в виде ранения правой поверхности шеи с повреждением правых внутренней яремной вены и общей сонной артерии, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ранения мягких тканей правой щеки, правой поверхности шеи, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года смерть ФИО5 наступила от ранения правой поверхности шеи с повреждением правых внутренней яремной вены и общей сонной артерии с развитием острой кровопотери.
Подсудимый Курсанин С.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года около 22-х часов пришел в гости к ФИО15, и спросил, есть ли у нее водка. Она ответила утвердительно и пригласила его в квартиру. В то время у нее в гостях находился ФИО5, с которым он ранее знаком не был. ФИО5 спал пьяный за столом, а они с ФИО15, взяв водку и закуску, ушли в зал. Через некоторое время ФИО15 пошла к ФИО5, чтобы позвать его за стол, а когда вернулась, то сказала, что тот ее обозвал нецензурными словами. Он пошел в помещение кухни и ударил ФИО5 рукой по затылку, от чего тот соскочил со стула и обхватил его правой рукой за спину, а левой ударил в шею справа. В ответ он правой рукой взял из набора ножницы и нанес ими ФИО5 удар в шею, насколько он помнит, удар был один. От полученного удара ФИО5 упал на пол. Он понял, что убил ФИО5, но ФИО15, которая в это время находилась в зале, сообщать об этом не стал, а пояснил, что только ранил его. ФИО15 хотела вызвать скорую помощь, но он запретил ей это делать, пояснив, что ФИО5 сам скоро придет в себя. Он вытащил из шеи ФИО5 ножницы и отдал их ФИО15 А.. После этого они вместе с ФИО15 пошли к нему домой, где он взял банковскую карточку, а потом купил спиртное и вдвоем с ней они пошли к нему на работу, где всю ночь распивали спиртное. На следующий день они пошли к его знакомому ФИО13, которому он сообщил об убийстве ФИО5, но тот ему не поверил. Потом они с ФИО15 пошли к ней домой. Вскоре по телефону позвонил сын ФИО15, которому она сообщила, что в квартире находится труп. После этого звонка в квартиру явились сотрудники милиции. Он не отрицает, что действительно говорил сотрудникам милиции будто бы ФИО15 убила ФИО5. Он ее просто оговорил, а почему так сделал, не знает. Фактически она к этому не причастна. Вину признает частично, так как не наносил ФИО5 такое количество ударов, которое указано в обвинении.
В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Курсанина С.Г. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого Курсанин С.Г. в присутствии защитника пояснял, что нанес ФИО5 1 удар ладонью в лоб, от чего тот соскочил со стула, схватил его за шею правой рукой и прижал к себе, а левой нанес ему один удар по шее. В этот момент он с целью убийства схватил в правую руку ножницы и нанес ими ФИО5 1 удар в область шеи. Затем вытащил ножницы из шеи ФИО5 и нанес ему ими еще 1 удар в то же самое место, от чего тот упал на пол (т.1л.д.115-117).
При допросе в качестве обвиняемого Курсанин С.Г. полностью признал свою вину и подтвердил ранее данные показания (т.1л.д.123-125, 137-139).
Вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждена следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО17, в суде пояснил, что погибший ФИО5 его младший брат, он может охарактеризовать его только с положительной стороны. Иногда он употреблял спиртные напитки, но не злоупотреблял ими, так как работал, часто бывал в командировках. Об убийстве брата ему стало известно от работников милиции Дата обезличена года. По существу дела пояснить ничего не может, так как обстоятельства случившегося ему не известны. Учитывая, что в связи с убийством брата он понес тяжелую утрату, чем ему причинены нравственные страдания, просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 600 000 рублей.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что в тот день к ней домой утром пришел ее знакомый ФИО5, с которым они сходили в магазин, после чего у нее дома распили водку и другое спиртное. ФИО5 опьянел и лег в комнате спать. Примерно в 18 часов к ней пришел малознакомый Курсанин, они стали распивать с ним водку на кухне. Вскоре проснулся ФИО5 и тоже присоединился к ним. Поскольку на кухне было прохладно, то она на некоторое время мужчин оставила вдвоем, а сама вышла в комнату переодеться. Она отсутствовала минут 10, а когда вернулась, ФИО5 лежал на полу с кровоточащей раной в области шеи, из которой торчали ножницы. Курсанин вытащил из раны ножницы и передал их ей. Она пошла в ванную комнату, где вымыла их от крови. Она спросила Курсанина:»Что ты наделал?». Тот ничего не ответил, но запретил ей звонить в скорую помощь. А потом сказал, что ФИО5 уже «все», ему не помочь. После этого они вдвоем с Курсаниным пошли вначале к нему домой, а потом, купив водку, на его работу. Там они находились всю ночь, распивали водку. А на следующий день они зашли домой к ФИО13, которому Курсанин сообщил об убийстве и предложил расчленить труп ФИО5, но тот промолчал, а ей пригрозил, что если она об этом кому-то расскажет, то ее сделают виноватой в убийстве. Затем они с Курсаниным вернулись к ней в квартиру. Когда ей по телефону позвонил сын, то она сообщила ему, что в квартире находится труп. Сын, видимо, сам позвонил в милицию и заявил об этом, так как вскоре к ним явились работники милиции.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО15 на предварительном следствии, где она поясняла, когда ФИО5 опьянел и лег спать, около 22 часов к ней пришел Курсанин Сергей. Когда Сергей проходил на кухню, то увидел, что в постели у нее лежит Василий. Видимо, это его задело, и он немного стал нервничать. После этого они втроем на кухне продолжили распивать спиртные напитки. Между Сергеем и Василием завязался разговор. Примерно через 30 минут ей стало холодно, она сказала мужчинам, что сходит в комнату переоденется. Когда она отлучилась, то в это время услышала какой-то грохот на кухне, а, вернувшись, увидела, что Василий лежит на полу в луже крови. Сергей сидел на корточках, склонившись над телом, затем правой рукой вытащил ножницы, которые торчали из шеи Василия, и передал их ей. Она спросила у Курсанина, почему ножницы в крови. Сергей ответил, что Василий упал на них. Она забрала у Сергея ножницы и помыла их. После чего положила их на тумбочку у телевизора в своей спальне. Она решила позвонить в скорую помощь, но в этот момент к ней в спальню зашел Сергей, и сказал, что не надо звонить в скорую, пояснив, что Василий очнется, после чего уйдет домой. Она стала ругать Курсанина С., сказав, что если тот что-то сделал с Василием, то приедет милиция и заберет его. Курсанин Сергей сказал ей, что если она расскажет о случившемся, то он всем заявит, что это она убила Василия. Она испугалась. Затем Сергей предложил пойти вместе с ним к нему на работу (т.1л.д. 69-74,104-105).
Эти показания ФИО15 в судебном заседании подтвердила и пояснила, что, находясь в комнате, она слышала как ФИО5 и Курсанин ссорились, а потом из кухни послышался грохот. Она сразу зашла на кухню и увидела ФИО5 лежащим на полу, из шеи у него торчали ножницы. Курсанин ей пригрозил, что если она не будет молчать, то вину в убийстве возложит на нее.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО18, ФИО7, ФИО6, данные ими на предварительном следствии.
Свидетель ФИО13 показал, что у него есть знакомая Антонина, которая проживает во 2 мкр. .... Он ее знает около восьми лет. Также у него есть знакомый Курсанин Сергей. Они с Сергеем время от времени распивали спиртные напитки. Сергей познакомился с ФИО15 у него в квартире. Дата обезличена года примерно в 21 час к нему в гости пришел Курсанин Сергей, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и спросил, есть ли что-нибудь из спиртного, но поскольку такового не оказалось, то тот ушел за спиртным. В тот вечер Курсанин к нему больше не приходил, а пришел на следующий день примерно в 10 часов вместе с Антониной, они были в алкогольном опьянении, с собой они принесли полбутылки водки. Они втроем ее распили. Кроме них в квартире находилась его сожительница, но она с ними водку не распивала. В процессе распития спиртных напитков Курсанин С. и ФИО15 А. сообщили ему, что всю ночь провели на работе у Сергея, а когда Курсанин опьянел, то сказал, что ему необходимо вывезти труп. Курсанин С. это пробормотал невнятно и он едва понял, что тот сказал. Рядом находилась Антонина. Он переспросил у нее, про какой труп говорит Сергей и откуда нужно вывезти его. Антонина ничего не ответила. Потом Курсанин сказал, что «завалил» мужика на квартире у Антонины, и теперь нужно этот труп вывезти из квартиры. Кто данный мужчина и, как Курсанин С. убил его, он не спрашивал. Он не поверил Курсанину, подумав, что тот бредит в пьяном угаре, и сказал, чтобы они с Антониной уходили. После чего Курсанин С. и ФИО15 А. ушли и больше он их не видел (т.1л.д.60-63, 64-66).
Свидетель ФИО12 пояснял, что он помощник участкового уполномоченного милиции по .... Дата обезличена года он находился на службе, около 16 часов он вместе с участковым уполномоченным милиции ФИО11 находились на своих обслуживаемых участках и проверяли по адресам лиц, которые состоят у них на учете. Он предложил заехать к условно осужденному ФИО18, который проживает по адресу: ..., ... для того, чтобы проверить состояние квартиры, и навестить ФИО15, злоупотребляющую спиртными напитками. Когда они подъехали по вышеуказанному адресу, то поднялись в квартиру ФИО15, после чего позвонили в дверь. Им никто не открыл, хотя за дверью слышался шорох, чьи-то шаги. Примерно через 10 минут входную дверь им открыла сама ФИО15. Они спросили у нее разрешение пройти в квартиру. Было видно, что она очень сильно нервничает, все время оборачиваясь назад. Он сказал, что они хотят посмотреть обстановку в квартире, пообщаться с ней по поводу злоупотребления ей спиртными напитками. После чего ФИО15 разрешила пройти в квартиру. Когда он зашел в коридор квартиры, то сразу же увидел на полу пятна бурого цвета. Затем он прошел на кухню и увидел, что на полу в луже крови лежит мужчина без признаков жизни, как потом выяснилось, это был ФИО5 Василий. В этот момент из комнаты, расположенной с правой стороны квартиры, вышел Курсанин, который встал у порога комнаты и стал курить. Он связался с дежурной частью и сообщил, что в квартире по указанному адресу обнаружен труп с признаками насильственной смерти. Затем он подошел к Курсанину и предложил ему пройти вместе с ним в одну из комнат квартиры. Они зашли в комнату, а ФИО11 прошел вместе с ФИО15 в спальню. Он стал спрашивать Курсанина, что произошло. На что тот ему ответил, что к трупу никакого отношения не имеет. Он слышал как первоначально ФИО15. А пояснила ФИО11, что убитого не знает, и что тот сам упал и ударился головой. Впоследствии она пояснила, что она, Курсанин и ФИО5 выпивали на кухне. В ходе распития спиртных напитков между ФИО5 и Курсаниным произошла ссора. Они стали ругаться. Причину ссоры она не пояснила. С ее слов, она не стала слушать их ссору, а ушла в другую комнату, где через некоторое время услышала грохот, после чего зашла на кухню и увидела лежащего на полу ФИО5. Сам Курсанин все время молчал. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи и оперативная группа. После чего он и ФИО11, взяв Курсанина, повезли в УВД по .... В УВД Курсанин стал пояснять, что ФИО15 с ФИО5 стали ругаться, после чего она взяла нож и несколько раз ударила им ФИО5 в область шеи. Затем ФИО15 предложила и ему поучаствовать в убийстве и он взял ножницы и тоже несколько раз ударил погибшего в область шеи (т.1л.д.77-80).
Свидетель ФИО11дал на предварительном следствии аналогичные показания (т.1л.д.81-84).
Свидетеля ФИО10 на предварительном следствии поясняла, что проживает по адресу: ..., .... В квартире ... проживает Антонина, ее фамилию она не знает. Антонина постоянно злоупотребляет спиртными напитками, в отсутствие детей постоянно приводит к себе домой посторонних мужчин. Дата обезличена года она приехала с дачи. В квартире над ними в тот вечер и ночь на Дата обезличена года все было тихо. Днем Дата обезличена года она в течение дня была дома. Около 17 часов к ней позвонил ФИО18, сын Антонины, который попросил ее сходить к ним в квартиру, сказав, что там якобы что-то случилось, и он хотел бы узнать, что именно. Сам Дмитрий в это время был в отпуске. Она тогда пошла наверх и на лестничной площадке 4-го этажа увидела сотрудников милиции. Она зашла в коридор квартиры, где увидела на полу кровь. Она спросила, что случилось. Ей сказали, что произошло убийство. После этого сотрудники милиции устно опросили ее по поводу того, слышала ли она что-нибудь, на что она ответила, что ничего не слышала и об убийстве ничего не знает. После этого работники милиции попросили ее быть понятой при осмотре места происшествия. Она согласилась. Для участия в ходе осмотра была приглашена также жительница их дома ФИО14. На месте присутствовали также эксперты. Им до начала осмотра разъяснили права, обязанности. На следующий день она виделась с Антониной, которая пояснила, что в тот день она в своей квартире вместе с 2-мя мужчинами употребляла спиртные напитки. На какое-то время она оставила мужчин на кухне вдвоем, а потом, когда зашла обратно, то увидела, что один из них убил другого ножницами. Других подробностей Антонина ей не рассказывала (т.1л.д.85-86, 87).
Свидетель ФИО8 давала на предварительном следствии аналогичные показания л.д.т.1л.д.90-91,92).
Свидетель ФИО9 пояснял, что он является оперуполномоченным ... по .... Дата обезличена года он находился на службе. Около 17 часов поступило сообщение от дежурного УВД о том, что по адресу: ... обнаружен труп с признаками насильственной смерти. Всем составом их отделения они выехали по указанному адресу. На месте происшествия была и сама хозяйка квартиры ФИО15. Он провел беседу с ФИО15 А., от которой узнал о том, что Дата обезличена года вечером у нее в гостях были Курсанин и ФИО5. Все они употребляли спиртные напитки. Потом ФИО15 А. оставила мужчин вдвоем на кухне, сама пошла в комнату, а когда вернулась к ним, то увидела, что Курсанин С.Г. ножницами ударил в область шеи ФИО5, который от этого упал на пол. Получив данную информацию, он начал производство оперативных мероприятий по своей линии. В итоге он узнал, что информацией по преступлению обладает ФИО13 Н.. В УВД. по ... он провел беседу с ФИО13, от которого узнал, что тот действительно владеет информацией по преступлению и направил его к следователю. После этого он стал беседовать с Курсаниным С.Г.. В ходе их беседы Курсанин добровольно изъявил желание оформить явку с повинной о совершенном им преступлении (т.1л.д.88-89).
Свидетель ФИО18 показал, что проживает по адресу: ... 2-7-60 с матерью, ФИО15, и с сожительницей ФИО6. Его мать пенсионерка, она злоупотребляет спиртными напитками. В последнее время его мать приводила в их квартиру своих знакомых мужчин. В июне 2009 года он с сожительницей выехал в отпуск. Во время отпуска он периодически созванивался с матерью. Как-то в один из дней 22 или Дата обезличена года он снова позвонил матери. Она сообщила, что хочет познакомить его с каким-то мужчиной. Он разговаривал с тем мужчиной недолго, но как зовут его, не помнит, из разговора с этим мужчиной он понял, что у них в квартире труп. Мужчина был пьян, поэтому он подумал, что это шутка. Но все-таки он сказал, чтобы тот позвал мать, так как ему не понравилась такая шутка. Мать ему сказала, что у них действительно в квартире труп и пояснила, что к ним в квартиру в гости пришли двое мужчин, с которыми она употребляла спиртные напитки. Потом она вышла в другую комнату, а мужчины остались на кухне. Когда она вернулась к мужчинам, то увидела, что один из них убил другого. После он позвонил в отделение участковых уполномоченных милиции УВД по ... и там сообщил о том, что необходимо проверить его квартиру. Также он позвонил ФИО10 Светлане, и попросил ее сходить к нему домой, так как в квартире у него что-то случилось, и он хотел бы узнать, что именно. Приехав домой, он от своей матери узнал, что убийство было совершено при помощи ножниц (т.1л.д.93-94,95).
Свидетель ФИО7 показал, что является участковым уполномоченным милиции УВД по .... Он в данное время обслуживает 2 микрорайон. Знает ФИО15, ФИО18, которые проживают в ... .... ФИО15 склонна к злоупотреблению спиртными напитками, часто приводит к себе домой посторонних мужчин, с которыми и выпивает. Дата обезличена года в послеобеденное время он находился на рабочем месте, куда ему позвонил ФИО18 и сказал, что необходимо проверить его квартиру, так как мать ему сказала, что якобы в их квартире находится труп. Он направил проверить данную квартиру своих сотрудников ФИО12 и ФИО11. Через какое-то время он узнал, что действительно в этой квартире находится труп мужчины с признаками насильственной смерти. Впоследствии со слов коллег он узнал, что к ФИО15 в гости пришли Курсанин и ФИО5, между мужчинами произошла ссора, в результате чего Курсанин С. убил ФИО5 В., нанеся последнему удары в область шеи ножницами. Конкретных обстоятельств он не знает (т.1л.д.100-101).
Свидетель ФИО6 поясняла, что проживает по адресу: ... ... с сожителем ФИО18, его матерью ФИО15 и дочерью. В июне 2009 года они с ФИО18 выехали в гости к ее родным. Во время отпуска ФИО18 периодически созванивался с матерью. Дата обезличена года ФИО18 снова позвонил матери и разговаривал с незнакомым мужчиной, который сообщил, что якобы в их квартире находится труп. Этот факт также подтвердила ФИО15 и сказала Дмитрию, что действительно в квартире есть труп. Тогда они с Дмитрием поговорили и решили, что надо звонить участковому уполномоченному милиции, который обслуживает их дом. Дмитрий так и сделал, созвонился с участковым, попросил того сходить в квартиру и проверить. Чуть позже Дмитрий от сотрудников милиции узнал, что в квартире произошло убийство. Приехав домой, она от ФИО15 лично узнала об обстоятельствах совершенного убийства, которая пояснила, что пригласила домой одного мужчину, потом в гости пришел другой мужчина. ФИО15 оставила мужчин на кухне, а сама отлучилась по своим делам в другую комнату. Через некоторое время услышала, что мужчины ругаются, когда зашла на кухню, увидела, что один мужчина ударил другого ножницами. ФИО15 сразу и не подумала, что было убийство, подумала, что упавшего просто сильно ударили. Потому они с другим мужчиной ушли в другую комнату, там еще употребляли спиртное и кого-либо вызывать и не собирались (т.1л.д.102-103).
Вина Курсанина в содеянном подтверждена также протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д.9-16, 17-22); справкой об экспертном исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой указано, что на светлых отрезках дактопленки, изъятых при осмотре места происшествия, имеются пять следов пальцев рук, оставленных Курсаниным С.Г.(т.1л.д.26); справкой с МУЗ «НГБ», где указано, что при осмотре и обследовании Курсанина С.Г. у него установлено алкогольное опьянение (т.1л.д.28); протоколом явки с повинной Курсанина С.Г., в котором он собственноручно изложил обстоятельства совершенного преступления (т.1л.д.33); протоколом проверки показаний обвиняемого Курсанина С.Г. на месте происшествия (т.1л.д.126-128, 129-132); протоколом о получении образцов крови у Курсанина С.Г.(т.1л.д.174-175, 176); протоколом о получении образцов следов рук у ФИО15 (т.1л.д.177-178, 179); протоколом о получении образцов следов рук у Курсанина С.Г.(т.1л.д.180-181, 182); протоколом о получении образцов срезов ногтевых пластин у Курсанина С.Г.(т.1л.д.183-184, 185); протоколом выемки у Курсанина С.Г. одежды, в которую он был одет при совершении убийства (т.1л.д.186-187, 188-190); протоколом выемки у эксперта ФИО16 одежды с трупа ФИО5 (т.1л.д.191, 192-193); протоколом выемки у ФИО18 распечатки детализации данных переговоров с его номера телефона (т.1л.д.194-195, 196-200); распечаткой детализации этих данных (т.1л.д.201-209); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена-Дата обезличена года, согласно которому смерть ФИО5 наступила от ранения правой поверхности шеи с повреждением правых внутренней яремной вены и общей сонной артерии с развитием острой кровопотери (т.1л.д.213-217, 218, 219), протоколом осмотра вещественных доказательств- одежды и других предметов со следами жидкости бурого цвета (т.2л.д.44-55).
С учетом предоставленных по делу доказательств суд считает причастность Курсанина С.Г. к совершенному преступлению установленной.
При этом суд не соглашается с доводами подсудимого Курсанина С.Г. в судебном разбирательстве, что он нанес потерпевшему ФИО5 только один удар ножницами. Это противоречит его же показаниям на предварительном следствии. Так, в протоколе явки с повинной Курсанин С.Г. собственноручно написал, что в ходе конфликта он дважды ударил ФИО5 ножницами в шею, потом вышел в комнату, выпил водки, после чего вернулся в помещение кухни и еще несколько раз ударил его, но куда, не помнит, после чего понял, что убил его (т.1л.д.33). При допросе в качестве подозреваемого он показал, что с целью убийства схватил в правую руку ножницы и нанес ими ФИО5 1 удар в область шеи. Затем вытащил ножницы из шеи ФИО5 и нанес ему ими еще 1 удар в то же самое место, от чего тот упал на пол (т.1л.д.115-117). Эти показания Курсанина полностью соответствуют и заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 о количестве и характере имеющихся у него телесных повреждений. Изменение Курсаниным показаний в дальнейшем суд расценивает как избранный им способ защиты с целью улучшения своего положения и относится к этому критически.
При юридической оценке действий Курсанина С.Г. суд принимает во внимание установленные по делу обстоятельства, учитывает характер, количество, локализацию нанесенных потерпевшему ударов, которые были направлены в жизненно важный орган, а также орудие, которым они наносились. Все это свидетельствует о том, что Курсанин действовал целенаправленно, желал смерти потерпевшего.
Суд квалифицирует действия Курсанина С.Г. по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено особо тяжкое преступление, принимает во внимание данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.
Курсанин С.Г. по месту работы характеризуется положительно. В быту ему дана отрицательная характеристика,- он злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, замечен в преступной деятельности, привлекался к административной ответственности.
В соответствии с ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Курсанина С.Г., его явку с повинной, активное способствование на предварительном следствии раскрытию преступления, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, частичное признание вины.
С учетом ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Курсанина С.Г, суд не усматривает.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Суд считает, что исправление Курсанина С.Г возможно только с применением к нему наказания в виде лишения свободы.
Потерпевшим ФИО17 заявлен иск о компенсации морального вреда, мотивированный тем, что в связи с убийством родного брата ему причинены нравственные страдания, он просит взыскать с подсудимого 600 000 рублей. Суд, учитывая требования ст.ст.151,1099 ГК РФ, считает, что ФИО17 вправе претендовать на компенсацию морального вреда. Исходя из степени нравственных страданий, перенесенных заявителем, принципов разумности и справедливости, суд взыскивает в его пользу с подсудимого Курсанина С.Г. 500 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Курсанина Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Курсанину С.Г. с Дата обезличена года.
Меру пресечения Курсанину С.Г. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Взыскать с Курсанина С.Г. в пользу ФИО5 ФИО19 компенсацию морального вреда в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства -- контрольные смывы с места происшествия, срезы ногтевых пластин, марлевые тампоны с образцами крови, ножницы с пластмассовыми черными ручками, бутылку из-под водки, 1 пару носков черного цвета, футболку светло-зеленого цвета, брюки-зеленого цвета Курсанина С.Г., кожный лоскут с трупа ФИО5; брюки темно-синего цвета, футболку серого цвета, трусы серого цвета ФИО5; конверт с дактилопленками, хранящиеся в кабинете вещественных доказательств Нефтеюганского межрайонного следственного отдела, уничтожить; распечатку детализации данных с абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на имя ФИО18, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.П. БОЙКО