ст. 228 ч.2 УК РФ



№ 1-80-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» февраля 2010 года г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры АЛЕХИНОЙ Т.Е.,

подсудимого БАРДИНА В.В.,

защитника ДЖАФАРОВА Э.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер НФ-4 Номер обезличен,

при секретаре РЯБОВОЙ Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бардина Вячеслава Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... проживающего по адресу: ... судимого ... содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличенагода,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бардин В.В. имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до Дата обезличена года в неустановленном месте ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена года около 18 часов 20 минут возле первого подъезда дома ..., расположенного в ... ...-..., Бардин В.В. был задержан сотрудниками ... МРО и доставлен в здание ... МРО ..., где в ходе личного досмотра у него в правом переднем кармане куртки- пуховика был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению химической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) 2,725 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.

До поступления дела в суд Бардиным В.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бардин В.В., обоснованно и подтверждено предоставленными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Бардину В.В. наказания суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Бардин В.В. характеризуется положительно. С отрицательной стороны его характеризует то, что он уже был замечен в аналогичном преступлении, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бардина В.В., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении матери, являющейся инвалидом, а также то, что он страдает тяжелым заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бардина В.В., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Бардина В.В. без изоляции от общества невозможно. Оснований для применения к Бардину В.В. положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение Бардина В.В., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАРДИНА ВЯЧЕСЛАВА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Бардину В.В., назначенное по приговору Нефтеюганского городского суда от Дата обезличена года, отменить.

С учетом ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нефтеюганского городского суда от Дата обезличена года и назначить ему окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бардину В.В. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Бардину В.В. с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - один фольгированный сверток с наркотическим средством, изъятый в ходе личного досмотра у Бардина В.В., хранящийся в комнате вещественных доказательств ... МРО ..., уничтожить; сотовый телефон «Самсунг Номер обезличен» с сим-картой компании «Ютел», хранящийся там же, возвратить Бардину В.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: БОЙКО Г.П.