№ 1-68/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12 » марта 2010 года г.Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,
подсудимого Чантилова Х.Ш..,
защитника Брагиной О.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Афанасьевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чантилова Хасулава Шахабасовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., осужденного Дата обезличенаг. ..., содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени до Дата обезличена г. Чантилов Х.Ш. при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой не менее 1,793 грамма.
Дата обезличенаг. в дневное время Чантилов Х.Ш., находясь возле магазина ...», расположенного в ..., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО5 за 6000 рублей два полимерных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой не менее 1,793 грамма. Часть незаконно приобретенного наркотического средства ФИО5 употребил внутривенно, а оставшуюся его часть незаконно хранил при себе.
Дата обезличенаг. примерно в 21 час 20 минут ФИО5 возле магазина ... ... незаконно сбыл за 2000 рублей ФИО6, участвующему в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей героин. После незаконного сбыта наркотического средства ФИО5 был задержан сотрудниками ... и доставлен в здание ... МРО, где при проведении личного досмотра добровольно выдал сотрудникам ... сверток с наркотическим средством, приобретенным у ФИО5.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное на исследование вещество, находящееся в свертке, добровольно выданном ФИО6, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин, массой (с учетом израсходованного при химическом исследовании) 1,793 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Он же, в период времени до Дата обезличена года при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта и хранил при себе для личного потребления наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой 8,546 грамма.
В этот же день Чантилов Х.Ш. был задержан сотрудниками ... МРО ... у дома ... и доставлен в здание ... МРО ..., где при личном досмотре у него в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находилось три свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное на исследование вещество, находящееся в трех свертках, изъятых в ходе личного досмотра Чантилова Х.Ш., является наркотическим средством- героином, общей массой (с учетом израсходованного при химическом исследовании) 8,546 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Подсудимый ФИО7 свою вину в предъявленном обвинении не признал и в судебном заседании пояснил, что он употребляет наркотические средства с августа 2009 года. С ФИО5 он знаком примерно с августа 2009 года. По внешности ФИО5 видно, что он употребляет наркотики. Он, работая таксистом, часто перевозил по городу на своей автомашине ФИО5 и знакомого по имени Марат, цель своих поездок они ему не объясняли. Он отрицает, что когда-либо сбывал ФИО5 наркотическое средство, считает, что тот его оговорил. Дата обезличена года днем он был задержан в 9 микрорайоне ... сотрудниками ... героином, который приобрел накануне в 14 микрорайоне возле автозаправки для личного потребления, и доставлен в здание УВД. Он сознался, что приобрел героин для личного потребления, после чего ему избрали подписку о невыезде как меру пресечения и отпустили домой. В этот день он с ФИО5 в городе не встречался, наркотики ему не продавал. Дата обезличена года утром он шел в сторону «Трансагенства», расположенного в 6 микрорайоне, где был задержан тремя мужчинами, которые представились сотрудниками УФСКН, они заломили ему руки назад и доставили в здание МРО. В коридоре здания МРО он видел, как оперуполномоченный ФИО20 положил ему что-то в верхний наружный карман куртки. Там в служебном кабинете его поставили лицом к стене и сказали не двигаться. Потом в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили в верхнем наружном кармане куртки спичечный коробок с героином. Он отрицает принадлежность этого героина ему. В этот же день он видел в коридоре здания МРО ФИО5, он был весь мокрый. С учетом этого он полагает, что ФИО5 в МРО избили и заставили дать показания против него. Свою вину он полностью отрицает.
Причастность Чантилова Х.Ш. к совершенным преступлениям подтверждена показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.
По факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО5, имевшему место Дата обезличена года.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что с Чантиловым X.Ш. знаком с сентября 2009г., они познакомились через общих знакомых, зависимых от наркотиков, он раза 3-4 приобретал у Чантилова Х.Ш. героин для личного употребления в разных микрорайонах .... Чантилов назывался ему по имени Марат. Перед тем, как приобрести героин, он созванивался с Чантиловым Х.Ш. по сотовому телефону, обслуживаемому оператором сотовой связи «Мегафон», номер телефона он не помнит, и договаривался о встрече. Чантилов сам подъезжал к нему на автомашине ВАЗ-2105, так как работал в такси. 14 или Дата обезличенаг. в обед он созвонился с Чантиловым Х.Ш., они договорились о встрече в 14 микрорайоне ... возле магазина «...». Чантилов приехал туда на своей автомашине, он в этой автомашине передал ему 6000 рублей, а от него получил два свертка с героином. Свертки были из полиэтилена, перевязанные ниткой. Часть приобретенного героина он употребил внутривенно у себя дома, а оставшуюся часть хранил в целях личного употребления, которую Дата обезличенаг. передал своему знакомому ФИО6 Виктору. В тот день ФИО6 ему позвонил и попросил помочь приобрести героин. Они договорились о встрече возле магазина «... При встрече ФИО6 положил ему в карман 2000 рублей, а он положил на землю пакетик с героином у крыльца магазина. Они прошли к магазину, там он указал ФИО6 место, где лежал сверток с героином. После этого они разошлись. Когда он шел к остановке автобуса, его задержали и доставили в отдел. В МРО у него в ходе досмотра изъяли денежные средства, о чем был составлен протокол. Он согласился сотрудничать с сотрудниками полиции, рассказал им все, что ему было известно о «Марате». Когда он созвонился с Чантиловым, тот ответил, что сейчас у него наркотиков нет. Тогда по разговорам сотрудников полиции он понял, что они будут сами за ним наблюдать и постараются задержать без его участия. Через один-два дня его пригласили в отдел, где он среди трех предъявленных ему для опознания лиц опознал «Марата», то есть Чантилова, у которого он приобретал героин. В судебном заседании он тоже это подтверждает.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в сентябре 2009 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками нарконтроля в качестве понятого. В служебном кабинете был еще понятой, в их присутствии досмотрели мужчину, фамилию которого он не помнит, он выступал в роли закупщика. Потом ему вручили денежные средства в сумме 2000 рублей, при этом денежные купюры были откопированы. Потом в их присутствии был произведен досмотр автомашины «Шевроле Номер обезличен», где ничего запрещенного обнаружено не было. После получения денег «закупщик» и оперативные сотрудники выехали на проведение «проверочной закупки» наркотических средств, а он и второй понятой остались в здании ... МРО. Вернувшись часа через 2-3, «закупщик» заявил, что желает добровольно выдать приобретенный героин. В их присутствии он из рукава одежды добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был перевязан нитью. Затем в их присутствии досмотрели мужчину, как он понял, сбывшего героин. На вопрос сотрудников МРО о наличии запрещенных предметов тот ответил, что при нем ничего запрещенного нет, но есть деньги в сумме 2000 рублей. Эти деньги были изъяты у него из кармана джинсов. Также у него из левого кармана куртки была изъята сим-карта. Все изъятое было упаковано в конверт и опечатано. После досмотра этот мужчина заявил, что желает добровольно оказать содействие в изобличении наркосбытчика по имени «Марат», у которого он приобретал наркотики. Досматривали ли при нем подсудимого Чантилова, он не помнит.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО10 на предварительном следствии, где он пояснял, что Дата обезличена года в вечернее время он был приглашен в МРО в качестве понятого. В их присутствии был досмотрен ФИО6 Виктор, который должен был сделать проверочную закупку наркотических средств у парня по имени Ильнар. ФИО6 был досмотрен оперативниками, в ходе данного досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем в присутствии его и второго понятого ФИО6 были вручены денежные средства в сумме две тысячи рублей, для проведения мероприятий по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, при этом денежные средства были откопированы. Далее в их присутствии сотрудник наркоконтроля произвел досмотр автомашины «Шевроле ...», там также ничего запрещенного обнаружено не было. После получения денег ФИО6, вместе с оперативными сотрудниками выехали на проведение «проверочной закупки» наркотических средств, а когда вернулись, ФИО6 заявил, что желает добровольно выдать приобретенный им героин, который приобрел у мужчины по имени Ильнар. При этом ФИО6 добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом. После этого в служебном кабинете, расположенном на втором этаже, был произведен досмотр мужчины, который представился ФИО5 И., у которого были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей в правом заднем кармане брюк, которые ему передал ФИО6 за проданный героин. После чего ФИО5 заявил, что желает добровольно оказать содействие в изобличении наркосбытчика по имени «Марат», у которого он приобретал наркотики.л.д.88-89).
Данные показания свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил.
Свидетель ФИО11, чьи показания на предварительном следствии, оглашены в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, давал аналогичные показания л.д.87).
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий с участием ФИО6 за незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличенаг. был задержан ФИО5 И.. Это произошло возле магазина «... после того, как ФИО5 незаконно сбыл наркотическое средство ФИО6 при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Впоследствии, когда задержанный ФИО5 в ходе беседы дал свое согласие на сотрудничество, то пояснил, что наркотики приобрел у мужчины по имени Марат. Установили, что «Марат»- это Чантилов. Проверочная закупка с участием ФИО5 не состоялась, так как Чантилов отказался продать ему героин. Впоследствии Чантилов был задержан и опознан ФИО5.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что примерно 15-Дата обезличена года при проведении ОРМ был задержан ФИО6, при нем обнаружили и изъяли героин. ФИО6 пояснил, что приобрел героин у ФИО5. Он выразил согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО5. При проведении этого ОРМ ФИО5 был задержан, у него при личном досмотре изъяли деньги в сумме 2000 рублей, которые использовались при проведении «проверочной закупки». Из беседы с ФИО5 стало известно, что он приобретает героин у мужчины по имени Марат, с которым связывается по сотовому телефону. Их службе удалось установить, что Марат- это Чантилов. ФИО5 согласился участвовать в ОРМ по изобличению Чантилова, созвонился с ним по сотовому телефону по поводу приобретения героина, но тот отказался осуществить продажу, поэтому «проверочная закупка» не состоялась.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что ФИО5 ее гражданский муж, наркотики он употребляет примерно один раз в неделю, в последнее время старался не употреблять героин из-за его плохого качества. Где приобретал ФИО5 наркотики, не знает. ФИО5 при разговорах по сотовому телефону часто называл имя Марат. Со слов супруга ей известно, что его задержали с наркотиками и доставили в отдел, он согласился сотрудничать и помог задержать сбытчика наркотиков. После задержания муж был подавленный, рассказал, что на него оказывали давление, о том, что его били, не говорил.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания ФИО15 на предварительном следствии, где она поясняла, что ФИО5 И. наркотики употребляет примерно один раз в неделю, в последнее время старался не употреблять героин, так как наркотик плохого качества. Где приобретал ФИО5 И. наркотики не знает, со слов ФИО5 И. ей известно, что он «сдал барыгу», его возили на опознание и он его опознал л.д.92).
Данные показания свидетель ФИО15 в судебном заседании подтвердила.
Свидетель ФИО16, чьи показания оглашены в суде в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что в середине сентября 2009г. он по указанию начальника отдела оказывал помощь сотрудникам 1-го отделения ... МРО в оформлении документов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Перед началом мероприятия он провел досмотр ФИО6, выступавшего в качестве покупателя, в присутствии двух понятых. Перед началом досмотра он разъяснил участвующим лицам права и обязанности, после чего приступил к досмотру. При производстве досмотра у ФИО6 В. при себе наркотических средств и денег обнаружено не было, что и было отражено в протоколе. По факту досмотра он составил протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены и расписались в нем по ознакомлении. Вручение денежных средств оформлялось другими сотрудниками. По окончании оформления документов они на нескольких машинах вместе с ФИО6 выехали к магазину «... ..., где была назначена встреча со сбытчиком наркотиков. ФИО6 находился в машине Нива -Номер обезличен. Когда подъехали к магазину, к машине подошел парень, на вид около 27 лет, он пообщался с ФИО6 и отошел в сторону магазина, потом ФИО6 пошел так же в сторону магазина, но практически сразу вернулся в машину. После встречи с ФИО6 сбытчик - ФИО5 был задержан другими сотрудниками и доставлен в отдел. В отделе он оформил добровольную выдачу ФИО6 приобретенного наркотического средства, что было оформлено протоколом, а изъятое сложено в конверт и опечатано л.д.90).
Свидетель ФИО18, чьи показания на предварительном следствии оглашены в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснял, что Дата обезличена года он обратился к сотрудникам наркоконтроля и добровольно изъявил желание оказать помощь в изобличении ФИО5 И. как сбытчика наркотических средств, в связи с чем написал собственноручно заявление. Со своего сотового телефона он позвонил на сотовый телефон ФИО5 Номер обезличен и спросил, может ли тот продать ему героин на 2000 рублей, Ильнар согласился и назначил ему встречу около магазина «.... Около 19 часов в служебном кабинете сотрудником наркоконтроля он был досмотрен, ничего незаконного при нем обнаружено не было. Далее ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии купюр записали в протокол, в котором все расписались. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля вышли на улицу, сели в автомобиль «Шевроле Номер обезличен» черного цвета и направились к магазину «... где его ждал ФИО5 И.. Подъехав к магазину ...» вместе с сотрудником полиции, он увидел Ильнара, вышел из машины и подошел к нему. Там он передал ФИО5 деньги в сумме 2000 рублей. Ильнар взял деньги, а потом отошел к входу в магазин и, подозвав его, указал на землю, где лежал полимерный сверток с героином. Он поднял сверток, попрощался с Ильнаром и пошел в автомобиль «Шевроле-...», а ФИО5 направился в сторону .... Далее сотрудник наркоконтроля на автомобиле привез его в административное здание Нефтеюганского МРО, где в служебном кабинете он в присутствии двух понятых добровольно выдал один полимерный фрагмент, перевязанный нитью с героином, который купил у ФИО17анный фрагмент сотрудник полиции у него изъял и упаковал в бумажный пакет, который опечатал. Потом от оперативных сотрудников он узнал, что ФИО5 И. задержали, после того как тот продал героин л.д.93-94).
Причастность Чантилова Х.Ш. к совершению этого преступления подтверждена также протоколом добровольной выдачи наркотического средства ФИО6 л.д.68), протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него изъяты деньги в сумме 2000 рублей л.д.70), протоколом выемки детализации телефонных переговоров, которые проводились с сотового телефона ФИО5 в период проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО6, а также входящих и исходящих соединений с телефонным номером, который использовался Чинтиловым за период времени с 13 по Дата обезличена года, из чего следует, что в указанный период времени ФИО5 и Чантилов вели телефонные переговоры л.д.96-97, 98-99) заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что представленное на исследование вещество, находящееся в свертке, добровольно выданном ФИО6, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин, массой (с учетом израсходованного при химическом исследовании) 1,793 грамма л.д. 82), протоколом осмотра предметов - наркотического средства- смеси, содержащей героин, добровольно выданного ФИО6 л.д.84-85, 86), протоколом осмотра предметов л.д.77-78, 79), протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг., в ходе которого ФИО5 опознал Чантилова, назвавшегося Маратом при сбыте ему наркотиков л.д. 108-109), протоколом очной ставки между Чантиловым и ФИО5, при проведении которой ФИО5 подтвердил факт приобретения героина у Чантилова л.д.173-177).
По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта Дата обезличена года.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что в сентябре 2009г. он был приглашен сотрудниками ... МРО в качестве понятого для проведения личного досмотра мужчины, это был подсудимый Чантилов. Также был приглашен второй понятой. Им разъяснили права и обязанности, после чего Чантилова спросили, имеются ли при нем наркотические средства, на что тот ответил отрицательно. В ходе личного досмотра у Чантилва в кармане куртки был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находилось три полимерных свертка с белым веществом. По факту досмотра был составлен протокол, с которым все были ознакомлены. Все это упаковали в конверт, который проклеили, опечатали фрагментом бумаги с оттиском круглой печати. Насколько он помнит, при досмотре у Чантилова еще обнаружили мелкие деньги, складной нож и сотовый телефон, но в этом не уверен.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что числа Дата обезличена года он осуществлял оперативные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 10-11 часов с ним связался оперуполномоченный Тимофеев, который пояснил, что осуществляет наблюдение за Чантиловым X.Ш., в отношении которого имелась информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств, и попросил оказать помощь в задержании данного лица. Чантилов шел пешком со стороны 7 микрорайона и в районе дома ... был ими задержан, после чего доставлен в отдел для проведения личного досмотра. Когда были приглашены понятые, провели личный досмотр Чантилова, у него был обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находилось три свертка с веществом, похожим на наркотическое, оно было опечатано и направлено на исследование. Проведение личного досмотра было оформлено протоколом, замечаний к которому ни у кого не было. Чантилов пояснил, что приобрел героин в ... для личного потребления. С последующим заявлением Чантилова о том, что ему подбросили наркотик в МРО, не согласен, -это исключено.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании по этому факту дал аналогичные показания.
Вина ЧантиловаХ.Ш. в совершении этого преступления подтверждена также протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20 и обвиняемым Чантиловым Х.Ш., в ходе которой ФИО20 подтвердил свои показания л.д.168-172), протоколом личного досмотра Чантилова от Дата обезличенаг., в ходе которого у него в левом наружном кармане куртки обнаружен спичечный коробок с 3 свертками из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом л.д.11), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что представленное на исследование вещество, находящееся в трех свертках, изъятых в ходе личного досмотра Чантилова Х.Ш., является наркотическим средством- героином, общей массой (с учетом израсходованного при химическом исследовании) 8,546 грамма л.д.23), протоколом осмотра изъятых веществ л.д.29-32).
Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Чантилова Х.Ш. в совершении указанных преступлений установленной.
Суд не может согласиться с доводами Чантилова Х.Ш. о его непричастности к совершенным преступлениям, поскольку они противоречат имеющимся по делу доказательствам. Так, по факту незаконного сбыта наркотических средств, имевшему место Дата обезличена года, ФИО5 прямо указал на Чантилова как лицо, у которого он в тот день приобрел наркотическое средство, пояснив, что и ранее приобретал у него таковые. Свои показания он подтвердил при проведении очной ставки с Чантиловым, указав, что ранее тот назывался Маратом, кроме того, опознал его среди предъявленных ему для опознания лиц. Из показаний в суде свидетеля ФИО6, гражданской жены ФИО6, следует, что в телефонных разговорах ФИО6 часто обращался к кому-то по имени Марат. По делу предоставлена детализация переговоров по телефонам сотовой связи, которые велись в период времени с 13 по Дата обезличена года между Чантиловым и ФИО5, которая также подтверждает показания ФИО5 о том, что он всегда, в том числе и в указанный период времени, договаривался по сотовому телефону с Чантиловым о приобретении героина. При этом суд также учитывает, что между ФИО5 и Чантиловым сложились нормальные отношения, у ФИО5 не было оснований для оговора последнего. Судом не принимаются и доводы Чантилова о том, что фактически ФИО5 мог приобретать наркотики у Марата, а не у него. Однако из показаний допрошенных в суде свидетелей ФИО20 и Тимофеева следует, что, как показали проведенные оперативные мероприятия, Марат и Чантилов- одно лицо. Под этим именем он был знаком и ФИО5.
Нельзя согласиться и с доводами Чантилова о том, что Дата обезличена года ему наркотики были подложены в верхний наружный карман куртки сотрудником МРО ... ФИО20. При этом суд исходит из того, что личный досмотр Чантилова производился в присутствии понятых, наркотическое средство у него было обнаружено в левом наружном кармане куртки. Это подтверждено не только протоколом личного досмотра Чантилова, но и показаниями в суде свидетеля Ольшевко, участвовавшего при проведении этого мероприятия в качестве понятого. Из самого протокола личного досмотра видно, что ни у Чантилова, ни у других участвующих в этом мероприятии лиц никаких замечаний не было. При таких обстоятельствах суд считает эти доводы Чантилова надуманными, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное.
При юридической оценке действий Чантилова Х.Ш. суд принимает во внимание установленные обстоятельства, а также Постановление Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ». Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, что по факту, имевшему место Дата обезличенаг., действия Чантилова подлежат переквалификации, поскольку направленность его умысла на сбыт наркотического средства своего подтверждения не нашла.
Суд квалифицирует действия Чантилова Х.Ш. по факту, имевшему место Дата обезличенаг., по ст. 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а по факту от Дата обезличенаг.- по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении Чантилову Х.Ш. наказания суд учитывает, что им совершены особо тяжкое и тяжкое преступления, направленные против здоровья населения, принимает во внимание данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.
Чантилов Х.Ш. по месту работы характеризуется положительного. По постоянному месту жительства ему также дана положительная бытовая характеристика.
С учетом ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у Чантилова малолетнего ребенка в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Чантилова Х.Ш., суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенных Чантиловым преступлений суд считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не находит.
Учитывая материальное положение Чантилова Х.Ш., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд принимает во внимание приговор Нефтеюганского горсуда от Дата обезличена г. в отношении Чантилова Х.Ш. и назначает ему наказание с применением ст.69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чантилова Хасулава Шахабасовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
С учетом ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чантилову Х.Ш. наказание в виде 6 (шести) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Нефтеюганского горсуда ХМАО-ЮГРЫ от Дата обезличенаг. назначить Чантилову Х.Ш. окончательное наказание в виде 7 (семи) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Чантилову Х.Ш. с Дата обезличена года..
Меру пресечения ему оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства - наркотические средства, находящиеся на хранении в ... МРО ..., уничтожить; сотовый телефон с сим-картой, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО, возвратить Чантилову Х.Ш., денежные средства в сумме 2000 рублей, переданные под сохранную расписку ФИО20, оставить ему по принадлежности; детализацию телефонных переговоров оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.