Дело №1- /2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«18» февраля 2010 года г.Нефтеюганск.
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры АЛЕХИНОЙ Т.Е.,
подсудимого ЭСКАЕВА И.В.,
защитника ФЕДОРОВА В.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре РЯБОВОЙ Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЭСКАЕВА ИСЫ ВИСИРСОЛТАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО4, гражданина РФ, с ..., ..., проживающего ..., ... судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эскаев И.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства- героина, в период времени до Дата обезличена года в неустановленное время в неустановленном месте ... ... ... у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 51,264 грамма, которое незаконно хранил при себе в ... ....
Дата обезличена года в период времени с 22 часов до 24 часов Эскаев И.В., реализуя свой преступный умысел, неподалеку от магазина «..., незаконно сбыл ФИО6 один полимерный сверток с наркотическим средством- героином, общей массой 51,264 грамма.
Дата обезличена года около 10 часов гр-н ФИО6, находясь в салоне автомашины «Тайота Рав 4», Номер обезличен, припаркованной возле ... области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно путем продажи сбыл гр-ну ФИО7 за 3000 рублей один полимерный сверток с наркотическим средством- героином.
Дата обезличена года в 10 часов 15 минут в здании ... ..., расположенном по адресу: ..., ... ФИО7 добровольно выдал сотрудникам Нефтеюганского МРО один полимерный сверток с наркотическим средством- героином, приобретенный им у ФИО6. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержащееся в этом свертке вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 5,251 грамма.
Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, произведенного с 12 часов 20 минут до 13 часов 00 минут по месту жительства ФИО6- по адресу: ..., был изъят один сверток с наркотическим средством- героином. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 46,013 грамма.
Общая масса наркотического средства- героина, незаконно сбытого Эскаевым И.В. при вышеизложенных обстоятельствах, составила 51,264 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Кроме того, Эскаев И.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства- героина, в период времени до Дата обезличена года в неустановленное время, в неустановленном месте ... ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство- героин общей массой 115,766 грамма, которое незаконно хранил при себе в ... ....
Дата обезличена года около 23 часов Эскаев И.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в салоне автомашины ВАЗ-21150 ..., припаркованной на ... области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно путем продажи за 25000 рублей сбыл гр-ну ФИО6 один полимерный сверток с наркотическим средством- героином.
Дата обезличена года в 23 часа 30 минут в здании Нефтеюганского МРО ... ФИО6 в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам ... один полимерный сверток с наркотическим средством- героином, приобретенный у Эскаева И.В..
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО6, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 115,766 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Подсудимый ЭСКАЕВ И.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он приобрел у незнакомого мужчины наркотическое средство- героин с целью сбыта. С этим мужчиной он поддерживал связь по телефону, с ним лично не встречался, тот оставлял ему героин в условленном месте. Причиной для совершения преступлений послужили личные обстоятельства,- в то время у него тяжело болела жена, на ее лечение требовалась большая сумма денег, также требовались деньги на лечение и уход за дочерью - инвалидом детства. Впоследствии жена, так и не получив надлежащего лечения, умерла.
Обстоятельства совершенных преступлений, указанные в обвинительном заключении, он полностью подтверждает. С ФИО6 он познакомился за несколько месяцев до совершения преступления, ему было известно, что тот употребляет наркотические средства. Он не знает, почему Дата обезличена года ФИО6 именно к нему обратился по поводу приобретения героина, так как раньше он ему наркотики не сбывал. В тот день ФИО6 позвонил ему по сотовому телефону по поводу приобретения героина, они договорились встретиться ...». В тот же день вечером он сбыл ФИО6 в указанном месте полимерный сверток с героином, за который ФИО6 должен был рассчитаться позднее. Дата обезличена года они вновь встретились в 10 «а» микрорайоне ... с той же целью, о чем заблаговременно договорились по телефону. Во время встречи он сбыл ФИО6 1 полимерный сверток с героином за 25 000 рублей, после чего вскоре был задержан и доставлен в ... ... В содеянном раскаивается.
Причастность Эскаева И.В. к совершенным преступлениям подтверждена показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.
По факту сбыта наркотического средства- героина ФИО6 Дата обезличенаг..
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он состоит на службе в ... .... В 20-х числах апреля 2009г. при проведении ОРМ был задержан ФИО6, который сбыл наркотического средство- героин гр-ну ФИО7, участвующему в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». ФИО7 добровольно выдал приобретенный у ФИО6 полимерный сверток с героином, а у ФИО6 при личном досмотре были обнаружены денежные средства, которые использовались при проведении этого ОРМ. ФИО6 сообщил, что у него дома есть еще героин, приобретенный у Эскаева. После этого был произведен осмотр жилища ФИО6, в ходе которого изъяли героин. ФИО6 заявил, что он приобретает наркотические средства у мужчины по имени Камил, проживающего в .... Принятыми мерами было установлено, что это Эскаев Иса. ФИО6 согласился оказать содействие в изобличении Эскаева, о чем написал заявление. После этого было запланировано ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Эскаева с участием ФИО6. В присутствии понятых были проведены все необходимые мероприятия. ФИО6 вручили помеченные денежные купюры, их сумму он уже не помнит. ФИО6 созвонился с Эскаевым по сотовому телефону, они договорились о встрече в районе ... .... Сотрудники их отдела вели наблюдение за ходом мероприятия. Когда проверочная закупка состоялась, Эскаев был задержан, у него при личном досмотре изъяли деньги, которые использовались при проведении проверочной закупки. ФИО6 добровольно выдал приобретенное у Эскаева наркотическое средство- героин в одном полимерном свертке, массой более 100 гм.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии пояснял, что в течение двух месяцев до его задержания он начал употреблять наркотическое средство - героин. Наркотики приобретал у Эскаева Исы, которого ранее знал по имени «Камил». Знает, что тот живет в ... - Яхе, пользуется сотовым телефоном с Номер обезличен. Наркотики брал у Эскаева раза три на сумму не менее 10000 рублей. Ранее он всегда рассчитывался сразу при покупке наркотиков, для этого звонил Эскаеву на телефон со своего телефона, говорил на какую сумму ему нужно героин. Эскаев привозил героин на автомашине такси. Он отдавал Эскаеву где - нибудь в городе деньги, а тот ему сразу героин. Но в тот раз он приобрел у Эскаева наркотики Дата обезличена года поздно вечером в ..., не отдав деньги, и должен был ему около 18000 рублей. Брал героин для себя лично, надеясь какую-то его часть продать. Никакой договоренности с Эскаевым о совместном сбыте наркотиков у них никогда не было. Встреча у них произошла на улице в ..., точное место он сейчас не помнит. Часть данного героина он продал Дата обезличена года своему знакомому ФИО7, после чего его задержали сотрудники .... Он сразу же признался, что у него дома есть героин, который потом добровольно выдал (т.1л.д.195-196).
Свидетель ФИО11 на предварительном следствии пояснил, что Дата обезличена года он участвовал при досмотрах лиц, задержанных сотрудниками Нефтеюганского МРО. При проведении личного досмотра ФИО7 добровольно выдал из правого кармана куртки один полимерный сверток с веществом в виде прессованных гранул светлого цвета. При проведении осмотра жилища ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство героин в одном полимерном свертке, которое хранил в антресоли (т.1л.д.166-167).
Вина Эскаева И.В. подтверждена также протоколом личного досмотра ФИО7, в ходе которого он добровольно выдал 1 полимерный сверток с гранулированным веществом (т.1л.д.128), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что это вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей героин, массой 5,240 гм (т.1л.д.150), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого в жилище ФИО6 обнаружен и изъят 1 полимерный сверток из полимерной пленки с гранулированным веществом (т.1л.д.136-142), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что изъятое вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей героин, массой 46,002 гм (т.1л.д.154), протоколом осмотра вещественных доказательств- изъятых свертков с указанными веществами (т.1л.д.177-180).
По факту покушения на сбыт наркотического средства ФИО6, имевшему место Дата обезличенаг.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии пояснял, что Дата обезличена года он изъявил желание оказать содействие сотрудникам Нефтеюганского МРО в изобличении Эскаева Исы как наркосбытчика, о чем написал заявление. Он согласился участвовать в проверочной закупке наркотиков у Исы. Его попросили позвонить Исе и сказать, что ему нужен героин. Вечером Дата обезличена года из здания Нефтеюганского МРО он со своего сотового телефона вечером позвонил на телефон Эскаева, сказал кратко, что надо встретиться. Это означало, что он ему отдаст деньги 18000 рублей- долг за героин, а тот ему привезет еще героина. После этого в 20 часов 30 минут в здании ... в присутствии посторонних двух мужчин сотрудник Нефтеюганского МРО досмотрел его. При нем ничего запрещенного не было обнаружено. Был составлен протокол досмотра, который все присутствующие подписали. Затем были осмотрены деньги 25000 рублей, которые он должен был отдать Эскаеву при получении героина. Номера купюр были занесены в протокол пометки денежных купюр, деньги вручили ему. Ему также вручили диктофон, который он должен был использовать при встрече с Эскаевым для записи их разговора. Был составлен протокол вручения технического средства, который он и присутствующие подписали. Зная, что встречи у них происходят с Эскаевым в 11А микрорайоне, он с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле выехал в указанный микрорайон, где ждал звонка Эскаева. Ждать пришлось где - то с час, после чего последовал звонок от Эскаева где - то около 23.00 часов. Он сделал вид, что вышел якобы из своего дома. Как раз в это время подъехал Эскаев Иса на автомобиле ВАЗ 21015. Эскаев один был в салоне за рулем. Он сел к нему в машину и тот его повез на объездную дорогу ..., где остановился напротив здания «.... Эскаев указал ему место, заявив, что на земле лежит рабочая перчатка, в которой находится сверток с героином. В указанном Эскаевым месте он подобрал с земли матерчатую перчатку белого цвета, в которой находился полимерный сверток. Положив перчатку со свертком в карман своей куртки, он вернулся и сел в машину Эскаева, который отвез его домой, где высадил из машины. Он перед выходом отдал Эскаеву деньги в сумме 25000 рублей, которые ему вручили оперативные сотрудники. Эскаев уехал, а он сел в машину оперативных сотрудников, которые отвезли его в ..., где он вновь в присутствии понятых был досмотрен. Он добровольно выдал из кармана своей спортивной куртки рабочую перчатку, в которой находился полимерный сверток. Сверток развернули. Внутри свертка находилось гранулированное вещество светлого цвета. Перчатку и сверток с гранулированным веществом упаковали в бумажный конверт, который опечатали. Также у него изъяли диктофон, в протокол выдачи были записаны начало записи и окончание. Запись была скопирована на диск, который был упакован в конверт. По окончании все участвующие лица расписались на конверте и в составленном протоколе (т.1л.д.81-83).
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что в 20-х числах апреля 2009г. он был приглашен в здание Нефтеюганского МРО ..., где участвовал в качестве понятого при досмотре гр-на, назвавшегося ФИО6, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка». При личном досмотре у ФИО6 запрещенных предметов обнаружено не было. После этого были помечены денежные купюры на сумму 25 000 рублей, произведено их ксерокопирование, после чего они были вручены ФИО6 для покупки наркотического средства. Он помнит, что ФИО6 еще вручили какое-то записывающее устройство, о чем был составлен протокол. Также была досмотрена автомашина, на которой потом ФИО6 с сотрудниками МРО выехал к месту проведения проверочной закупки. Он с ними не выезжал, оставался в здании ... Когда ФИО6 вернулся, то добровольно выдал полимерный сверток, который находился в перчатке, в нем было вещество желтоватого цвета. Об этом был составлен протокол. Потом в здание МРО был доставлен мужчина, это был подсудимый Эскаев, он также участвовал в его досмотре как понятой. У Эскаева были обнаружены и изъяты деньги, которые использовались при проведении проверочной закупки, и сотовый телефон. Каких-либо замечаний ни от Эскаева, ни от других участников досмотра не поступило. Поскольку прошло много времени, всех деталей этих событий он уже не помнит.
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания на предварительном следствии свидетелей ФИО15, ФИО14ФИО21 Д.А..
Свидетель ФИО17 дал на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (т.2л.д. 1-4).
Свидетель ФИО19 пояснял, что Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, был задержан ФИО6, который в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыл гр-ну ФИО7 один полимерный сверток с наркотическим средством- героином. В ходе беседы ФИО6 пояснил, что данный героин он приобрел у мужчины по имени Камиль, который проживает в .... Было установлено, что это Эскаев, проживающий по адресу: ..., ..., .... С целью изобличения наркосбытчика Эскаева И.В. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя наркотических средств выступил ФИО6, который добровольно пожелал оказать содействие сотрудникам Нефтеюганского МРО в изобличении Эскаева И.В.. 23 апреля в вечернее время ФИО6 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Эскаева И.В. и договорился о продаже героина. После этого в служебном кабинете в здание Нефтеюганского МРО в присутствии понятых были проведены мероприятия, направленные на проведение этого ОРМ. ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 25000 рублей для закупки наркотических средств и цифровой диктофон с целью записи его разговора с Эскаевым. Потом была досмотрена автомашина «Тойота - Аурис». На данной автомашине ФИО6 выехал к своему дому, так как туда должен был подъехать Эскаев. Он вместе с сотрудниками спецназа Нефтеюганского МРО на другой автомашине выехали в район встречи. Они встали на развилке дорог, рядом с магазином «... и стали ждать команды для проведения задержания Эскаева И.В.. Когда он находился в машине, по рации поступила команда, что ФИО6 и Эскаев И.В., встретились, кроме того было сообщено на какой машине передвигается Эскаев И.В., это была машина ВАЗ - 21150, Номер обезличен. Когда данная автомашина проследовала мимо них, они поехали за ней следом. Когда Эскаев И.В. остановился на красный свет светофора на перекрестке дорог ... дорога и ... было проведено его задержание. После задержания Эскаева И.В. доставили с машиной в ... МРО. Когда он приехал в здание Нефтеюганского МРО, то в присутствии двух участвующих лиц ФИО6 выдал цифровой диктофон. О/у ФИО13 был проведен личный досмотр Эскаева И.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 25000 рублей. Во дворе ... МРО о/у ФИО18 была досмотрена автомашина, на которой был задержан Эскаев И.В., откуда было изъято два сотовых телефона. После проведенных досмотров им был проведен опрос Эскаева И.В., в ходе которого тот подтвердил, что причастен к сбыту наркотических средств, кроме того рассказал как познакомился с ФИО6, а также об обстоятельствах приобретения им наркотиков в ... (т.2л.д.11-13).
Аналогичные показания даны на предварительном следствии и свидетелем ФИО13 (т.2л.д.79-80).
Причастность Эскаева И.В. к совершению этого преступления подтверждена также заявлением ФИО6 от Дата обезличена года о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотических средств у сбытчика наркотиков по имени Камиль. (т.1л.д.7); протоколом пометки и вручения денежных купюр от 23.04..2009 года, согласно которому ФИО6 были вручены деньги в сумме 25000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д.9-19); протокол личного досмотра ФИО6 от Дата обезличена года, в ходе которого он добровольно выдал из правого бокового кармана спортивной куртки тряпичную перчатку белого цвета, в которой находился полимерный сверток с веществом светлого цвета (т.1л.д.22); протоколом личного досмотра Эскаева И.В. от Дата обезличена г., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 25000 рублей (т.1л.д.27); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра ФИО6, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 115,755 грамма (т.1л.д.90); протоколом соединений входящих и исходящих звонков абонентского номера 8-922-7677445 в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, в котором указаны сведения о входящих и исходящих звонках на указанный абонентский номер, принадлежащий Эскаеву И.В. (т.1л.д.100); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, которой установлено содержание переговоров между ФИО6 и Эскаевым И.В., происходившими Дата обезличена года (т.1л.д.218-223), прослушанной в судебном заседании фонограммой записи переговоров Эскаева и ФИО6, просмотренной видеозаписью разговора между Эскаевым и оперативным сотрудником МРО УФСКН РФ относительно занятия Эскаевым незаконным оборотом наркотических средств.
Анализируя исследованные доказательства, суд считает вину Эскаева И.В. в совершенных преступлениях установленной.
При юридической оценке действий Эскаева И.В. суд учитывает установленные по делу обстоятельства, принимает во внимание Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», с учетом которого масса наркотического средства- героина, как незаконно сбытого Эскаевым Дата обезличенаг. ФИО6, так и изъятого из незаконного оборота при проведении ОРМ «Проверочная закупка», относится к особо крупному размеру. Суд квалифицирует действия Эскаева И.В. по факту, имевшему место Дата обезличенаг., по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по факту, имевшему место Дата обезличенаг.,- по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При назначении Эскаеву И.В. наказания суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, их повышенную общественную опасность, принимает во внимание данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.
Эскаев И.В. по месту жительства характеризуется положительно. С отрицательной стороны его характеризует то, что он ранее уже был замечен в преступной деятельности.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Эскаева И.В.,- полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка инвалида, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Эскаева И.В., суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенных Эскаевым И.В. преступлений, данных о его личности, суд считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества. Оснований для применения к нему ст.64 УК РФ и назначает ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ.
Учитывая материальное положение Эскаева, наличие у него на иждивении малолетней дочери инвалида, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Эскаева Ису Висирсолтановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ: по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа, по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Эскаеву И.В. окончательное наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Эскаеву И.В. с Дата обезличена года.
Меру пресечения ему оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства- один сверток с наркотическим средством- героином, хранящийся в ... ..., уничтожить, хранящиеся там же два сотовых телефона «LG« и «NOKIA«, сим-карту и пластиковую карту, передать Эскаеву И.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.