Дело № 1-78/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«17» февраля 2010 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Алехиной Т.Е.,
подсудимой Гаврилюк Т.П.,
защитника Брагиной О.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Афанасьевой М.В.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаврилюк Татьяны Петровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки РФ, ... образованием, ..., проживающей по адресу: ..., судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 15 часов Гаврилюк Т.П., находясь в квартире ..., расположенной в доме «..., увидела в нагрудном кармане рубашки, одетой на ФИО4, денежные купюры и решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Гаврилюк Т.П. открыто похитила с нагрудного кармана рубашки ФИО4 денежные средства в размере 300 рублей. На просьбу потерпевшего ФИО4 вернуть похищенное, Гаврилюк Т.П. не отреагировала и с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате хищения ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 300 рублей.
До поступления дела в суд Гаврилюк Т.П. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании она подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ей разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, она полностью согласна с предъявленным обвинением. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гаврилюк Т.П., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Гаврилюк Т.П. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Гаврилюк Т.П. наказания суд учитывает, что ею совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание ее характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Гаврилюк Т.П. по месту жительства характеризуется посредственно. Ранее она была замечена в преступной деятельности, привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, что характеризует ее с отрицательной стороны.
В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилюк Т.П., суд учитывает явку с повинной, полное признание вины.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Гаврилюк Т.П. еще возможно без изоляции от общества, с применением к ней ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гаврилюк Татьяну Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Применить к Гаврилюк Т.П. ст.73 УК РФ и считать ее осужденной условно, с испытательным сроком один год.
В период испытательного срока возложить на нее следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в течение одного месяца поступить на работу, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы жилища.
Меру пресечения Гаврилюк Т.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.