ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. в` УК РФ



Дело № 1- 33-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» февраля 2010 года г.Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- ... БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора ВОРОБЬЕВОЙ Т.О.,

подсудимого ШАМУХАМЕТОВА В.М.,

защитника БУХАРЕЕВА О.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер НФ-4 Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре РЯБОВОЙ Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАМУХАМЕТОВА ВЛАДИМИРА МИРСЭТОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со ..., проживающего по адресу: ..., ..., судимого Дата обезличенаг. ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 12 часов ФИО7, находясь в квартире ...-... убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил из коробки, находившейся на шкафу в зале, денежные средства в сумме 4000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, в Дата обезличена, находясь в той же квартире, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил с расположенной в комнате гладильной доски сотовый телефон Номер обезличен» стоимостью 3000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, Дата обезличена года, находясь в той же квартире, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил из косметички, находящейся на столе в комнате ФИО6, золотую цепочку с крестом стоимостью 3500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

До поступления дела в суд ФИО7 заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО7, обоснованно и подтверждено предоставленными по делу доказательствами, его действия по всем фактам хищения правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении ФИО7 наказания суд учитывает среднюю тяжесть совершенных им преступлений, принимает во внимание его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

ФИО7 по месту жительства характеризуется посредственно, он состоит на учете у участкового уполномоченного милиции как лицо, освобожденное из мест лишения свободы, с ним проводятся профилактические мероприятия. С отрицательной стороны его характеризует и то, что он ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание ФИО7,- явку с повинной, полное признание им вины, принятие мер к розыску имущества, добытого преступным путем и возмещению ущерба потерпевшей.

Согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд учитывает рецидив преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО7.

Суд принимает во внимание данные о личности ФИО7, но учитывает, что он раскаивается в содеянном, изменил свое поведение, в связи с чем считает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАМУХАМЕТОВА ВЛАДИМИРА МИРСЭТОВИЧА признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему за каждое из этих преступлений наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить к ФИО7 ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в течение одного месяца поступить на работу, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы своего жилища, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости и лечение, у врача-нарколога в лечебном учреждении по месту жительства.

Меру пресечения ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Номер обезличен и золотую цепочку с крестом, переданные на ответственное хранение ФИО6, оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: БОЙКО Г.П.