ст. 234 ч.1 УК РФ



Дело № 1-100/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» марта 2010 года г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- ... БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,

подсудимого Сафарова Р.С.,

защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафарова Рината Сабирхановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, ... образованием, холостого, ... проживающего по адресу: ..., ..., судимого Дата обезличена ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 14 часов 10 минут Сафаров Р.С., находясь в салоне автомобиля «Дэу Матиз» Номер обезличен, припаркованного возле магазина «..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 1 000 рублей ФИО5, участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», одну упаковку препарата «Трамал», содержащую один блистер с пятью ампулами, в которых согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года находится сильнодействующее вещество «Трамадола гидрохлорид (трамал)», общей массой 0,500 грамм. Упаковку с указанным препаратом ФИО5 Дата обезличена года в период времени с 14 часов 30 мин. до 14 часов 40 мин. добровольно выдал сотрудникам ..., в связи с чем сильнодействующее вещество изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителя.

До поступления дела в суд Сафаровым Р.С. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафаров Р.С., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Сафарова Р.С. по ст. ст. 30 ч.3- 234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении Сафарову Р.С. наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.

Сафаров Р.С. по месту работы характеризуется с положительной стороны. В быту его поведение замечаний не вызывало. Он состоит на учете у участкового уполномоченного милиции как лицо, ранее судимое за преступление.

В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сафарова Р.С., суд учитывает полное признание им вины, наличие у него тяжелого заболевания.

В соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Сафарова Р.С., суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление Сафарова Р.С. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафарова Рината Сабирхановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Сафарова Р.С. от отбывания наказания по приговору ... ... Дата обезличена года отменить.

С учетом ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... ....2003года и назначить ему окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафарову Р.С. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять Сафарову Р.С. с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - одну упаковку препарата «Трамал», общей массой 0,300 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Нефтеюганского ... уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей - Номер обезличен, переданную на хранение ФИО6, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: БОЙКО Г.П.