№ 1- 28/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19 » февраля 2010 года г.Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области Бойко Г.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,
подсудимой Хазиахметовой Р. М.
защитника Джафарова Э.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер НФ-4 Номер обезличен,
при секретаре Афанасьевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хазиахметовой Регины Маратовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... гражданки РФ, с ... образованием, ..., проживающей ..., ..., судимости не имеющей.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года Хазиахметова Р.М. в ходе телефонного разговора с ФИО8, который обратился к ней по рекомендации ФИО7, так как Дата обезличена года был лишен права управления транспортными средствами и ему требовалась помощь в получении водительского удостоверения, пообещала ему, что поможет получить водительское удостоверение, и сказала, чтобы он приехал к ней домой. После этого в вечернее время ФИО9 вместе с ФИО6 приехали по адресу: ... ..., ... где Хазиахметова Р.М. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана под предлогом оказания юридической помощи в получении водительского удостоверения, реализуя свой преступный умысел, заключила устное соглашение с ФИО9, сообщив последнему, что стоимость этих юридических услуг составит 15000 рублей. ФИО9, не подозревая о преступных намерениях Хазиахметовой Р.М. и полностью ей доверяя, передал ей денежные средства в размере 5000 рублей. Затем в конце июня 2009 года Хазиахметова Р.Г. позвонила ФИО9 и сказала, что ей нужны еще денежные средства в размере 5000 рублей. ФИО9, не подозревая о преступных намерениях Хазиахметовой Р.М., приехал к ней домой и вновь передал ей 5000 рублей. Завладев путем обмана денежными средствами в размере 10000 рублей, Хазиахметова Р.М., не имея намерения и возможности выполнить взятые на себя обязательства, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
После поступления дела в суд, но до назначения его к рассмотрению, Хазиахметовой Р.М. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка уголовного судопроизводства. В судебном заседании она подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, свою вину в содеянном она полностью признает, согласна с заявленным иском. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хазиахметова Р.М., обоснованно и подтверждено предоставленными по делу доказательствами. Ее действия правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает среднюю тяжесть совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, влияющие на наказание.
Хазиахметова Р.М. по месту жительства характеризуется положительно. На учете в специализированных органах она не состояла, но ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление, что характеризует ее с отрицательной стороны.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Хазиахметовой Р.М., - полное признание вины, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Хазиахметовой еще возможно без изоляции от общества. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Хазиахметовой, суд назначает ей наказание в виде штрафа, при определении размера которого принимает во внимание, что Хазиахметова имеет несовершеннолетнего ребенка, находится на иждивении своего гражданского супруга.
Гражданский иск потерпевшего ФИО9 суд считает обоснованным и взыскивает в его пользу с Хазиахметовой Р.М. 10 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хазиахметову Регину Маратовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Хазиахметовой Р.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Хазиахметовой Р. М. в пользу ФИО9 10 000 (десять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.