дело № 1-Номер обезличен-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Нефтеюганск « 22 » июля 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Губарева И.Е.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.В.,
подсудимой Разахацкой Натальи Александровны,
защитника Сорочинской И.В., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Разахацкой Натальи Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки города ... области, гражданки ... со ... образованием, ..., ..., работающей ... зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу: ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18 февраля 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 40 минут в неустановленном месте города ... области Разахацкая Н.А.у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта по просьбе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, которое незаконно хранила при себе и незаконно перевезла на неустановленном автомобиле в город ... области. 18 февраля 2010 года около 23 часов 40 минут Разахацкая Н.А., реализуя свои преступный умысел, находясь в квартире ... области, передала часть наркотического средства лицу, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, 19 февраля 2010 года около 00 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на лестничной площадке ... области, Разахацкая Н.А. была задержана и доставлена в здание МРО ..., где у Разахацкой Н.А.был обнаружен и изъят один сверток из полимерной пленки с веществом, которое согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - героин, массой 4, 960 грамма (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы), кроме того у Разахацкой Н.А. пачка из под сигарет «Ява», внутри которой находились два свертка, содержащее вещество, которое согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - героин, массой 114, 093 грамма (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы). Общая масса наркотического средства героин в количестве 119, 053 грамма, незаконно приобретенного и хранимого Разахацкой Н.А. согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1,229 УК РФ» является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимой Разахацкой Н.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Разахацкой Н.А. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимая данное ходатайство поддержала и подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Разахацкой Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Разахацкой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления.
Вместе с тем, суд учитывает полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, ее активное содействие следствию в раскрытии совершенного ею преступления, а также в изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, данные о ее личности: ...
При таких обстоятельствах суд назначает Разахацкой Н.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.
С учетом семейного, материального положения, суд не применяет к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
.
Разахацкую Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года и обязать Разахацкую Н.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденной, не менять без его согласия места жительства, не посещать кафе, бары, рестораны.
Меру пресечения Разахацкой Наталье Александровне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: два свертка с наркотическим средством героин остаточной массой 113, 071 гр., их упаковку - пачку из под сигарет «ЯВА», один сверток с наркотическим веществом - героин, с остаточной массой 4, 599 гр., хранящихся в камере ... - уничтожить. Мобильный телефон ... с сим картой оставить по принадлежности у Разахацкой Н.А. Мобильный телефон ... с сим картой оставить по принадлежности у ФИО9
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Е.Губарев