приговор особый порядок хранение нарк средств



дело № 1-Номер обезличен-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск «21» июля 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Губарева И.Е.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.В.,

подсудимого Кашанского Александра Николаевича,

защитника Гуськова В.Ю., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кашанского Александра Николаевича, Дата обезличена, уроженца Дата обезличена гражданина ..., со ... образованием, ... работающего ... проживающего по адресу: ... судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 мая 2010 года около 22 часов 40 минут в бильярдном клубе ... расположенном в здании ТЦ ..., ... Тюменской области Кашанский А.Н. незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - героин, которое незаконно хранил при себе. После этого Кашанский А.Н. в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут, продолжая незаконно хранить при себе приобретенное им наркотическое средство, на автомобиле Дата обезличена перевез его до магазина ... расположенного в микрорайоне ... у которого был задержан сотрудниками ... МРО ... и доставлен в здание МРО ..., где у Кашанского А.Н. был обнаружен и изъят один сверток из фальгированной бумаги с веществом. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 2, 007 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1,229 УК РФ» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Кашанским А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Кашанского А.Н. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кашанского А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кашанскому А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Кашанский А.Н. имеет постоянное место работы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. При этом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд также учитывает активное содействие Кашанского А.Н. в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд назначает Кашанскому А.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

.

Кашанского Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года и обязать Кашанского А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без их согласия места жительства, не посещать кафе, бары, рестораны.

Меру пресечения Кашанскому Александру Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество - героин, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Е.Губарев