дело № 1-Номер обезличен-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Нефтеюганск «22» июля 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Губарева И.Е.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.В.,
подсудимого Тагирова Азизага Айдын оглы,
защитника Джафарова Э.Р., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Тагирова Азизага Айдын оглы, Дата обезличена рождения, уроженца ... гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
09 апреля 2010 года в период времени до 13 часов 00 минут в неустановленном месте города ... области Тагиров А.А. незаконно приобрел для собственного потребления у лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство гашиш, которое незаконно хранил в квартире ... области. 09.04 2010 года в период времени с18 часов 10 минут до 19 часов 35 минут в ходе проведения обыска по адресу: ... где проживает Тагиров А.А.обнаружен и изъят сверток из фольги с прессованным комком вещества растительного происхождения коричневого цвета, согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года данное вещество является наркотическим средством - гашиш массой 5, 458 граммов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство - гашиш включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Наркотическое средство - гашиш, незаконно приобретенный и хранимый Тагировым А.А. согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1,229 УК РФ» является крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Тагировым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Тагирова А.А. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимым данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Тагирова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Тагирову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления.
Вместе с тем, суд учитывает полное признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном, его активное содействие следствию в раскрытии совершенного преступления, а также в изобличении другого лица, совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее не судим.
При таких обстоятельствах суд назначает Тагирову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
.
Тагирова Азизага Айдын оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и обязать Тагирова А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без их согласия места жительства, не посещать кафе, бары, рестораны.
Меру пресечения Тагирову Азизагу Айдын оглы - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: один сверток с наркотическим веществом - гашиш, массой 5, 443 грамма, хранящийся в камере ... - уничтожить. Мобильный телефон «... с сим картой ... оставить по принадлежности Тагирову А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Е.Губарев