дело № 1-Номер обезличен2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Нефтеюганск «27» июля 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Губарева И.Е.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием Нефтеюганского межрайпрокурора Рыжова С.А,
подсудимого Кожева Андрея Валериевича,
защитника Новоселовой Т.Б., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Кожева Андрея Валериевича, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ... со ... образованием, ... ..., проживающего по адресу: ... микрорайон, ... дом, ... квартира, судимого ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10 июня 2010 года в дневное время суток, находясь в квартире ... Тюменской области Кожев А.В. незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - путем смешивания ... 10 июня 2010 года около 19 часов 00 минут в квартире ... ... ... области Кожев А.В был задержан, в ходе проведения осмотра квартиры был обнаружен и изъят флакон с веществом в виде жидкости с веществом внутри. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Номер обезличен, жидкость во флаконе, а также вещество в свертке являются наркотическим средством - препаратом (смесью веществ) содержащим дезоморфин. Масса жидкости составила 14, 161 грамма, что в перечете на сухой остаток - 3, 483 грамма (с учетом израсходованного при исследовании). Масса вещества в свертке на момент проведения исследования 0,311 граммов, которое Кожев А.В. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта. На основании списка 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ... отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1,229 УК РФ» наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Кожева А.В. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Кожева А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Кожеву А.В. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений, по месту жительства ...
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом материального и семейного положения Кожева А.В. суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
.
Кожева Андрея Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 11 июня 2010 года.
Меру пресечения Кожеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: три одноразовых шприца емкостью 12 мл, инсулиновый шприц 1 мл, пустой бытылек из-под лекарственного препарата «нафтезин», бутылек емкостью 50 мл. с надписью «муравьиный спирт», металлическое лезвие «Спутник», два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим веществом внутри и бутылек с наркотическим средством, хранящихся в камере ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-дневного срока со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора в суд Ханты-Мансийского автономного округа. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Е.Губарев