дело № 1-Номер обезличен-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Нефтеюганск «14» июля 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Губарева И.Е.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Мыльниковой Л.В.,
подсудимой Кармушаковой К.Х.,
защитника Джафарова Э.Р., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Кармушаковой Кульмунавар Хуснулловны, Дата обезличена, уроженке ... области, гражданки ..., со ... образованием, ..., ... ..., ..., зарегистрированной по адресу: ...; проживающей по адресу: ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18 февраля 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут в ... Тюменской области Кармушакова К.Х.незаконно без цели сбыта от лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, приобрела на временное хранение три свертка с наркотическим средством - героин, который незаконно хранила при себе и должна была вернуть обратно по требованию этого лица. 18 февраля 2010 года около 09 часов 00 минут возле ... Тюменской области сотрудниками ... МРО ... ... ... Кармушакова К.Х.была задержана и доставлена в здание МРО ..., где у Кармушаковой К.Х.были обнаружены и изъяты три свертка с героином. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Номер обезличен, представленное на исследование вещество в тех свертках является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 17, 899 грамма. Общая масса наркотического средства героин в количестве 17, 899 грамма, незаконно приобретенного и хранимого Кармушаковой К.Х. согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1,229 УК РФ» является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимой Кармушаковой К.Х. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Кармушаковой К.Х. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимая данное ходатайство поддержала и подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Кармушаковой К.Х. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Кармушаковой К.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления.
Вместе с тем, суд учитывает полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, ее активное содействие следствию в раскрытии совершенного ею преступления, а также в изобличении другого лица, совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Ранее Кармушакова К.Х. не судима, ...
При таких обстоятельствах суд назначает Кармушаковой К.Х.наказание с применением ст.73 УК РФ.
С учетом семейного, материального положения, суд не применяет к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
.
Кармушакову Кульмунавар Хуснулловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года и обязать Кармушакову К.Х. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденной, не менять без его согласия места жительства, не посещать кафе, бары, рестораны.
Меру пресечения Кармушаковой К.Х. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: наркотическое вещество - три полимерных свертка с наркотическим средством героин, их упаковку две пачки из под сигарет «LD», «ЯВА», полимерный пакет, фрагмент газетного листа, хранящихся ... - уничтожить.
Вещественное доказательство: компакт диск с записью разговора - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Е.Губарев