ст. 228 ч.2 УК РФ



Номер обезличен 421/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» сентября 2010 года г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Алехиной Т.Е.,

подсудимого Пименова Ивана Константиновича,

защитника Чупрова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

при секретаре Горбуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пименова Ивана Константиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена гола в дневное время суток, точное время установить не представляется возможным, Пименов И.К. возле здания «...», расположенного в городе ..., незаконно, с целью дальнейшего незаконного хранения и перевозки без цели сбыта, для личного употребления приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, которое незаконно хранил при себе и перевозил из ... в ... на автомобиле марки «TOYOTA ...» Номер обезличен под управлением Артемьева АА..

Дата обезличена года около 18 часов 30 минут на посту «Назарова», расположенному на перекрестке улиц Сургутская и Объездная ...-Мансийского автономного округа - Югры, Пименов И. К. был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра автотранспортного средства - автомобиля марки «...» Номер обезличен в багажном отделении был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с порошкообразным веществом, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года оно является наркотическим средством - смесью, содержащей - героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составила 2,697 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), которое Пименов И.К. незаконно приобрел, перевозил в багажном отделении указанного автомобиля и хранил без цели сбыта. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» эта масса изъятого наркотического средства героина относится к особо крупному размеру,

До поступления дела в суд Пименовым И.К. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пименов И.К., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Пименова И.К. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Пименову И.К.наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также другие данные, влияющие на наказание.

По месту жительства и работы Пименов И.К. характеризуется положительно, с отрицательной стороны его характеризует то, что он и ранее замечен в преступной деятельности, в том числе и в аналогичном преступлении.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Пименова И.К,- полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пименова И.К., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Пименова И.К. еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение Пименова И.К., обстоятельства дела, суд применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пименова Ивана Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Применить к Пименову И.К ст.73 УК РФ и считать его осужденным к наказанию в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В период испытательного срока возложить на Пименова И.К. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы жилища, за исключением случаев производственной необходимости, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости и лечение, у врача-нарколога в поликлинике по месту жительства.

Меру пресечения Пименову И.К.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бумажный сверток с наркотическим средством, массой 2,657 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: БОЙКО Г.П.