приговор хранение наркотических средств



Дело № 1-251-20

10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск «24» мая 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Тюменской области в составе судьи Р.В. Лобанкова,

при секретаре Мазурец И.В.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.,

подсудимого Гуляева П.Д.,

защитника Чайкина А.В., представившего удостоверение № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гуляева Павла Дмитриевича, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ..., ..., военнообязанного, проживающего по адресу: г. Нефтеюганск, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуляев П.Д., Дата обезличена в период времени до Дата обезличена, точное время не установлено, ... г. Нефтеюганска, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного потребления наркотическое средство - ..., которое незаконно хранил при себе.

Дата обезличена возле дома ... г. Нефтеюганска Тюменской области Гуляев П.Д. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра Гуляева П.Д. в кармане одежды было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта Дата обезличена, вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством - ..., общей массой (включая израсходованного при экспертном исследовании Дата обезличена грамм, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Гуляевым П.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Гуляева П.Д, без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Гуляева П.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гуляеву П.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что Гуляев П.Д. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту жительства и учебы характеризуется только с положительной стороны, ранее к уголовной либо к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами смягчающими его наказание суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, .... Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Гуляева П.Д. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого устанавливает с учетом материального положения подсудимого.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуляева Павла Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гуляеву П.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.В. Лобанков