приговор по делу причинение вреда здоровью



Дело № 1-240-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск «26» мая 2010 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мазурец И.В.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Воробьевой Т.О.,

подсудимого Субботина Д.Ю.,

защитника - Роль Н.Н., представившей удостоверение Дата обезличена

а также с участием потерпевшего Букарева Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Субботина Дмитрия Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ..., ..., работающего ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Тюменская область, г. Нефтеюганск, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Субботин Д.Ю. Дата обезличена года около Дата обезличена часов, управляя автомобилем и осуществляя движение по улице Нефтяников г. Нефтеюганска, грубо нарушил требования п. 14.1 правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 согласно которого: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу», требования п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, в результате чего совершил наезд на пешехода Букарева Е.В., причинив по неосторожности последнему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

Субботин Д.Ю. Дата обезличена года около Дата обезличена часов при наличии доверенности простой рукописной формы, управляя технически исправным автомобилем Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, осуществлял движение по улице Нефтяников в направлении от ул. Нефтяников в сторону перекрестка ул. Нефтяников и ул. Киевской г. Нефтеюганска, подъехав к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив ... осознавая факт нарушения правил безопасности движения и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, управляя вышеуказанным автомобилем, нарушил требования ПДД РФ, а именно п.п. 14.1 ПДД РФ - не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу, п. 10.1 ПДД РФ - не выбрал соответствующую скорость движения, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, не принял мер к остановке транспортного средства при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего допустил наезд на пешехода Букарева Е.В., который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу через улицу Нефтяников со стороны Дата обезличена в сторону автобусной остановки, расположенной на противоположной стороне улицы, в результате чего причинил Букареву Е.В. телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома головки левой плечевой кости, перелом большого бугорка плечевой кости, которые согласно заключения эксперта ... года причинили Букареву Е.В. тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Субботиным Д.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении Субботина Д.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Субботина Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Субботину Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание - полное признание им своей вины, ..., отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, а также данные о личности подсудимого.

Субботин Д.Ю. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Имеет постоянное место работы, откуда характеризуется с положительной стороны.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Субботина Д.Ю. без изоляции от общества, находит необходимым применить к нему положения ст. 73 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, однако, учитывая, что этот вид деятельности у подсудимого основной, и является источником его дохода, суд не назначает дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Субботина Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, и обязать Субботина Д.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны.

Меру пресечения Субботину Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль Номер обезличен оставить по принадлежности у Субботина Д.Ю.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.В. Лобанков