Дело № 1-262-20
10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Нефтеюганск «26» мая 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Тюменской области в составе судьи Р.В. Лобанкова,
при секретаре Мазурец И.В.
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Воробьевой Т.О.,
подсудимого Толстых В.С., защитника Юдина А.В. представившего удостоверение № Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Толстых Вадима Сергеевича, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ... ... образованием, ... ..., проживающего по адресу: Тюменская область, г. Нефтеюганск, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Толстых В.С., Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, незаконно, без цели сбыта у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - ... которое затем незаконно хранил при себе.
Дата обезличена года примерно в Номер обезличен, возле ... г. Нефтеюганска Тюменской области, Толстых В.С. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра в карманах его одежды был обнаружен и изъят спичечный коробок с ....
Согласно заключению эксперта Дата обезличена, вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством - ..., общей массой (включая израсходованное при экспертном исследовании Номер обезличен, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Толстых В.С.. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Толстых В.С. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Толстых В.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Толстых В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем, суд учитывает, что Толстых В.С. ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, .... При этом обстоятельствами смягчающими его наказание, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, ... Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах суд находит, что исправление Толстых В.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого устанавливает с учетом материального положения подсудимого.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Толстых Вадима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь) тысяч рублей.
Меру пресечения Толстых В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков