Дело № 1-Номер обезличен-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «12» октября 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Русакова С.П.,
подсудимого Акбулатова Ю.В.,
защитника Арчакова У.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Акбулатова Юрия Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца города ..., гражданина ..., с образованием ..., ... работающего ...», ..., проживающего по адресу: г. ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акбулатов Ю.В., 08 сентября 2010 года, около 13 часов, находясь на лестничной площадке третьего этажа шестого подъезда, дома ... области, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил у гр-на ФИО8 мобильный телефон «Samsung SGH-E200» ... стоимостью 2000 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив гр. ФИО9 материальный ущерб в размере 2000 рублей.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Акбулатовым Ю.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Акбулатова Ю.В. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Акбулатова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Акбулатову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Акбулатов Ю.В. на момент совершения преступления не судим, имеет постоянное место работы, на учете у врача психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался. При этом, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не находит.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Акбулатова Ю.В. без изоляции от общества и находит необходимым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Акбулатова Юрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года и обязать Акбулатова Ю.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны.
Меру пресечения Акбулатову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Samsung SGH-E200» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО10
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков