Дело № 1-Номер обезличен-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «24» августа 2010 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Ахметзяновой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.,
подсудимого Осипова М.А.,
защитника Томилова В.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Осипова Максима Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: г. ... фактически проживающего по адресу: ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осипов М.А., 13.03.2010 года около 16 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: ... ... квартира, незаконно изготовил наркотическое средство, которое незаконно хранил для личного употребления в стеклянном флаконе.
13.03.2010 г. в ходе ОМП проводимого в период времени с 21 часа 48 минут до 23 часов 05 минут в ... ... области, в которой проживает Осипов М.А., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество принадлежащее Осипову М.А, которое согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Номер обезличен года является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ) содержащих наркотическое средство дезоморфин. Общая масса наркотического средства (включая израсходованного при исследовании Номер обезличен.) в пересчёте на сухой остаток составила 1,561 гр., что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Осиповым М.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Осипова М.А. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Осипова М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как - незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Осипову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Осипов М.А. по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны, за период 2009-2010 г.г. к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель и специальный приемник не помещался. Подсудимый Осипов М.А. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется посредственно. При этом, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих его наказание суд не находит.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Осипова М.А. без изоляции от общества и находит необходимым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Осипова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и обязать Осипова М.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, в течение двух месяцев трудоустроиться на работу или встать на учет в «Центр занятости населения», ...
Меру пресечения Осипову М.А. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Осипова М.А. из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,436 грамма - хранящееся в камере хранения ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков